В начале этой недели мир казахстанского спорта сотрясла сенсационная информация о том, что профессиональная казахстанская велосипедная команда «Астана» в ближайшее время из-за финансовых проблем может поменять спонсоров, а, следовательно — получить новое название и гражданство.

На сегодняшний день не исключается сценарий и полного распада «Астаны». Однако, до сих пор официальных заявлений на сей счет со стороны боссов «Астаны» не последовало. Прояснить ситуацию мы попытались, связавшись по телефону со спортивным директором вело группы «Астана» Александром Шеффером.

— Александр, Вы в данное время на одной из гонок вместе с командой?
— Нет, я дома в Италии.

— «Астана» действительно под угрозой распада?
— Есть такой разговор. Зарплата гонщикам и персоналу команды выплачивается с самого начала нынешнего года с большими опозданиями. До сих пор никто в команде не получил деньги за март. Наша команда по составу, наверное, лучшая команда мира на сегодняшний день, но при этом мы — единственный клуб, который испытывает такие финансовые затруднения. То есть ситуация накаляется. «Астана» разваливается.

— Как на ваш взгляд будет развиваться ситуация?
— До конца апреля все решится. Или казахстанские спонсоры найдут деньги, но этот вариант развития событий очень, по-моему, мало вероятен, или команда будет отдана в другие руки, или клуб просто прекратит свое существование.

— У «Астаны» какой-то уникально крупный бюджет?
— Нет. Бюджет составляет около 10 миллионов евро. Такой же бюджет ещё у семи — восьми команд. Но ещё раз повторюсь, у других клубов таких проблем нет.

— В команде уже упаковывают чемоданы?

— Я не думаю, что большинству гонщиков «Астаны» нужно будет долго думать, куда уходить. Таких профессионалов, как Контадор и Клоден быстро разберут.

— Кого не разберут?
— Сложнее с трудоустройством будет у персонала. Меня также беспокоит судьба казахстанских гонщиков, которые, скорее всего, вернуться в Казахстан и потеряют возможность выступать в гонках престижной серии Protour.

— Вам, чтобы найти работу, тоже придется вернуться в Казахстан?
— Я уже 15 лет живу в Италии, и в Казахстан возвращаться, конечно, не стану. Если я потеряю работу в «Астане», то просто уйду из велоспорта.

Автор: Евгений Гайдамакин

Схожі статті

Вице-президент: по «Астане» пока ничего не известно
«Вуэльта». 10-й этап
«Вуэльта». 8-й этап

Прокоментувати статтю