Выбор женского велосипеда. Чем велосипеды для прекрасного пола отличаются от остальных велосипедов.



http://www.trekbikes.com.ua/assets/cache/phpthumbof/assets_images_2013_lush.jpg.5ad3086d1b692cace66253e6d6bfaf4a.png
Как только появился велосипед в его современном виде, сразу же прекрасные дамы захотели кататься наравне с мужчинами, но ездить в длинных платьях на велосипеде с классической рамой было крайне неудобно, поэтому вскоре была сделана «дамская» модификация рамы со скошенной трубой.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363259891.jpg
Для неспешных прогулок или поездок в магазин она вполне подходит, но при серьезном (спорт, туризм итд) катании проигрывает классической «мужской» раме по многим параметрам.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363260017.jpg
Поэтому сотню лет женщины, которые хотели получить от велосипеда большего, катали на велосипедах с классической рамой, благо ограничения в одежде вскоре исчезли благодаря эмансипации, а остальные довольствовались «дамскими» рамами.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363260111.jpg
Этот дизайн рам автоматически был скопирован и в горные и в кроссовые велосипеды.
Но лет 10-15 назад велопроизводители всерьез занялись вопросами эргономики велосипедов. И вот тогда, сначала у нескольких самых больших, а потом практически у всех остальных велобрендов, появились отдельные линейки женских велосипедов в модельном ряду.
Есть разный подход к производству женских велосипедов – первый, уже описанный выше с заниженной верхней трубой рамы, обычно используется для велосипедов начального уровня.
http://www.trekbikes.com.ua/assets/cache/phpthumbof/assets_images_2013_skye_1.jpg.5ad3086d1b692cace66253e6d6bfaf4a.png
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363260317.jpg
Некоторые производители просто используют кастомную раскраску для женских велосипедов, а рамы те же, что и для мужчин. Другие производители используют классический принцип двух треугольников но с другими параметрами
http://www.trekbikes.com.ua/assets/cache/phpthumbof/images_bikes_2009_4500wsde_whitebrown.jpg.5ad3086d1b692cace66253e6d6bfaf4a.png
сравните это абсолютно идентичные модели, только это унисекс версия
http://www.trekbikes.com.ua/assets/cache/phpthumbof/assets_images_2013_madone31.jpg.5ad3086d1b692cace66253e6d6bfaf4a.png
а это серия Women's Specific Design
http://www.trekbikes.com.ua/assets/cache/phpthumbof/assets_images_2013_madone31_wsd.jpg.5ad3086d1b692cace66253e6d6bfaf4a.png
но в последнее время наиболее популярными стали велосипеды с выгнутой верхней трубой рамы.
http://www.trekbikes.com.ua/assets/cache/phpthumbof/assets_images_2013_cali.jpg.5ad3086d1b692cace66253e6d6bfaf4a.png
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363260401.jpg
Но женские велосипеды отличаются от унисекс вариантов далеко не только рамой, вот в этих различиях сейчас и попробуем немного разобраться.
Но прежде чем перейти к особенностям женских велосипедов, хотелось бы сделать небольшую ремарочку. Женщинам повезло гораздо больше, чем мужчинам, так как для них выпускают специальные женские велосипеды, а вот мужских велосипедов не существует. То что называют мужским велосипедом на самом деле унисекс, то есть подходит и мужчинам и женщинам. Не зря ведь почти все спортсменки и большая часть продвинутых велолюбительниц предпочитают ездить именно на унисекс велосипедах, а не на женских.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363260529.jpg
Поэтому, если вам понравится велосипед, не из специальной женской коллекции, то не беспокойтесь, что он вам не подойдет – можете смело покупать его.

Теперь же рассмотрим отличия велосипедов со специализированным женским дизайном от остальных велосипедов. В основном особенности женских велосипедов вызваны физиологическими особенностями женского тела. Первое, что сразу бросается в глаза – женские велосипеды обычно имеют другую размерную сетку и имеют меньшие размеры, чем обычные велосипеды. Это логично – ведь женщины в основном ниже мужчин, и девушка с ростом под два метра очень большая редкость, зато миниатюрных женщин куда больше, чем низкорослых мужчин. Второе очень заметное отличие – дизайн. Давно известно, что эстетическая составляющая велосипеда(как впрочем и всего остального) для женщин куда важнее, чем для мужчин. Поэтому производители велосипедов уделяют большое внимание внешнему виду женских моделей своих велосипедов. Но подход к женскому дизайну у всех разный – одни используют нежные пастельные розовые-голубые-салатовые цвета, другие используют яркие цвета, а третьи используют нейтральную цветовую гамму, но с использованием цветочков-птичек и прочих мотивов в оформлении. Думаю, что любая девушка сможет найти велосипед на свой вкус. Если же вас не сильно интересуют технические подробности, то можете смело переходить к последнему абзацу :)

 

Велосипедная рама


http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363219171.jpg
Кроме уже указанных выше особенностей женских велосипедных рам, есть еще другие, вызванные физиологическими особенностями. Обычно женские рамы, помимо того, что имеют меньший размер, еще и короче, чем унисекс рамы того же размера. Так же, если это рама с классическими двумя треугольниками, то женские рамы часто делают с немного скошенной верхней трубой переднего треугольника.

 

 

Руль велосипеда


http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363219123.jpg
Мужчины обычно шире в плечах, чем женщины, поэтому на женских велосипедах обычно ставят рули уже, чем на унисекс моделях велосипедов. Однако последнее время идет тенденция на широкие рули, и некоторые продвинутые велосипедистки наоборот ставят широкие рули. Но это удел продвинутых велосипедистов(и, естественно, велосипедисток) , для начала же достаточно того руля, который стоит сразу, а дальше поймете, чего вы хотите.

 

 

Вынос руля


http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363260214.jpg
По тем же причинам, по которым на женских велосипедах делают короткие рамы, обычно на них ставят короткие выносы – у мужиков руки длиннее и им нужны длинные рамы и длинные выносы, женщинам же ставят чуть покороче и чуть более поднятые вверх.

 

 

Велосипедное седло


http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363219205.jpg
В плечах женщины чуть поуже, а вот таз имеют более широкий, поэтому седла на женских велосипедах обычно чуть пошире, чем на тех, что предназначении для всех.

 

 

Грипсы (ручки руля)


http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363255669.jpg
На женских велосипедах обычно ставят грипсы чуть мягче, и немного меньшего диаметра, чем для мужчин, так как изящная женская ручка меньше мужской лапищи.

 

 

Велосипедная амортизационная вилка


http://velodom.com.ua/userimages/velo_1363256675.jpg
На недорогих велосипедах стоят амортизационные вилки с пружиной, но пружины эти бывают разной жесткости – чем больше вес велосипедиста, тем жестче пружина. Давно известно, что женщины обычно легче мужчин того же роста, поэтому серьезные производители ставят на свои женские велосипеды вилки с менее жесткой пружиной, что делает ход велосипеда мягче и поэтому при катании по неровностям вам будет меньше долбить по рукам.

В конце хотелось бы сказать, что совсем не обязательно разбираться в этих технических нюансах. Технарьство – удел продвинутых велосипедистов. А вы выбирайте тот велосипед, который вам нравится внешне и окажется удобным. Так как все брендовые велосипеды имеют достаточное качество и если что не понравится, то его можно заменить, а вот если велосипед не нравится, или не удобный, то радости от катания будет гораздо меньше, а часто исправить это можно лишь поменяв велосипед на другой.
Поэтому приходите в магазин, смотрите велосипеды, которые нравятся внешне, садитесь на них, если разрешат, то проедьтесь по магазину или возле него, и покупайте тот, что окажется и удобным и красивым. При этом все равно, это специальный велосипед для женщин или унисекс модель, которая подходит и женщинам и мужчинам.

Схожі статті

Велосипед снимает головную боль
Британцы массово пересаживают британок на велосипеды
UCI объявила список стран, допущенных к участию в соревнованиях по MTB на Олимпийских Играх.

Прокоментувати статтю