Велосипедные тормоза. Сравнение основных типов при выборе велосипеда.



"Тормоза придумали трусы", так часто шутят многие, но те, кто много катают на байке знают, что тормоза это не только безопасность, но и возможность большего контроля над велосипедом, что соответственно дает больше возможностей при катании на велосипеде.
Поэтому тормоза являются одним из наиважнейших компонентов велосипеда, и выбор велосипедных тормозов очень важный момент в процессе выбора велосипеда.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1362179644.jpg
Существует достаточно много разных типов велосипедных тормозов — барабанные(так называемый ножной тормоз на ситибайках), ободные: V-Brake, mini V-brake, кантилеверные тормоза, ободные гидравлические тормоза, дисковые механические и гидравлические тормоза. Это не считая некоторых вообще экзотических вариантов, и того, что указанные типы тормозов имеют еще и подвиды. Но, покупая свой первый велосипед, будущие велосипедисты обычно сталкиваются лишь с тремя типами — дисковые механические тормоза, дисковые гиравлические тормоза и ободные тормоза V-Brake(вибрейк). В различиях между ними мы и попытаемся разобраться в этой статье.

В инетах есть очень много разнообразных статей о тормозах, поэтому об устройстве велосипедных тормозов и принципе их работы я писать не буду — это есть как в технозоне, так и в FAQ-е. Когда же речь заходит о разнице между тормозами, то оказывается, что есть множество заблуждений, порожденных как устаревшими статьями с давно неактуальной информацией, которые дружно копируют не разбираясь многие сайты, так и советами некомпетентных товарищей, а то и просто откровенным бредом, который распространяют по форумам и бложикам некоторые «гуру».

Ободные тормоза V-Brake

Начнем с ободных. Вибрейки имеют достаточно простую конструкцию и поэтому довольно низкую стоимость. Вопреки довольно распространенному мнению, силы торможения хороших V-Brake хватит абсолютному большинству катателей. Если же речь идет о спорте, экстремальных дисциплинах или затяжных горных спусках, то их не хватит, но на велосипеды, предназначенные для такого использования вибрейки уже давно не ставят.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1362179680.jpg

Дисковые механические тормоза

Дисковые механические тормоза, вопреки распространенному мнению, работают примерно на уровне вибрейков и тоже являются уделом недорогих велосипедов. Почти все производители перестали выпускать дисковую механику высокого уровня — исключение разве что Avid BB7, который тормозит уже почти, как гидравлика, но и стоит даже дороже некоторых моделей гидравлических тормозов.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1362179709.jpg

Дисковые гидравлические тормоза

Дисковые гидравлические тормоза наиболее прогрессивные из того, что сейчас имеется на рынке. У них наибольшая мощность и лучшая модуляция, но они и самые дорогие в производстве. А для большинства людей, которые катают по выходным без фанатизма, их возможности избыточны.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1362179736.jpg

Если у вас бюджет весьма ограничен(до 4 тыс грн или немного больше), то я бы советовал взять велосипед на вибрейках. Этот тип тормозов самый дешевый и при прочих равных велосипед на V-Brake будет дешевле, чем велосипед с дисковыми тормозами. Хотя вибрейки стремительно уходят в прошлое, и весьма вероятно, что через пару лет они вообще исчезнут с рынка.
Дисковая механика по работе почти не отличается от вибрейков, а некоторые дешевые модели работают куда хуже(а на ашанбайках зачастую вообще не работают никак) чем более дешевые вибрейки. Но у дисковой механики все-таки есть некоторые преимущества — если вы захотите иметь мощные тормоза(то есть дисковую гидравлику), но денег на них не хватает, то в будущем заменить механику на гидравлику можно просто заменив сами тормоза. А вот если вы захотите перейти с ободных тормозов на дисковые, то вам придется заменить втулки(а это тянет еще и замену спиц и работу механика по переспицовке), что выльется в существенную сумму.
Так же все дисковые тормоза, то есть и механические в том числе, лучше работают в грязи или в снегу — если вы предполагаете катать в любую погоду, то стоит брать дисковые тормоза.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1362179767.jpg
Дисковые гидравлические тормоза самые лучшие по качеству работы, и единственный их недостаток это цена, но последние годы она существенно упала и разница между ними и другими типами тормозов уже не так велика. Именно поэтому на всех современных велосипедах не только высокого, но и среднего уровня уже сразу стоит именно этот тип тормозов.

Теперь хочется развенчать несколько мифов:
1. Дисковые гидравлические тормоза не надежны. Поначалу у многих производителей дисковых тормозов бывали проблемы с качеством. Сейчас же у всех приличных производителей тормоза вполне надежны.
2. Дисковые гидравлические тормоза тяжелы в обслуживании. Да, прокачка гидравлических тормозов требует некоторых навыков и оборудования, и это сложнее, чем обслуживание вибрейков.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1362179899.jpg
Но эту процедуру нужно делать очень редко — кому раз в год, а тем, кто катает немного и в только в хорошую погоду, то раз в несколько лет. Вообще любители такого аргумента мне напоминают фанатов советского автопрома, которые берут новый жигуль по цене более качественного авто только потому, что запчасти дешевле. Вы покупаете велосипед чтобы кататься, а не ремонтировать его :)
3. Зацепившись за что-то гидролинией дискового гидравлического тормоза можно порвать ее, и остаться без тормозов. Поэтому этот тип тормоза не подходит для туризма. Обычная городская легенда — на дисковой гидравлике ездят уже десяток лет, а во всем мире случаев порыва гидролиний за это время единицы. Экстремалы катают даунхил и фрирайд, и не боятся, а уж у них возможностей порвать гидролинию куда больше, чем у туристов.
4. Дисковые тормоза не подходят для туризма, так как из-за них нельзя поставить багажник. Раньше это была существенная проблема, но сейчас и туризм изменился, и все больше людей катают без здоровых баулов, а налегке. Да и новые тормоза уже меньше вылазят за раму(а многие вообще подутоплены в нее). К тому же производители багажников подсуетились, и новые модели багажников совместимы с дисковыми тормозами.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1362179933.jpg
Вот темка об установке багажника на велосипед с дисковым тормозом
5. Ободные тормоза всегда хуже дисковых и вообще ни на что не годятся. Такое мнение пошло из-за того, что тормозные колодки, которые идут в комплекте практически со всеми вибрейками не очень хорошего качества. Стоит их только заменить на более качественные, например трехкомпонентные тормозные колодки, как сразу вибрейк начинает тормозить нормально.
6. Вибрейк не тормозит в мокрую погоду. Причина заблуждения та же, что и в предыдущем случае.
7. Обода колес с ободными тормозами быстро стираются и их надо заменять. Да, обода имеют свой ресурс, но если вы не ездите по грязи с абразивом, то этих ободов вам хватит на десятки тысяч километров. Хотя в случае затяжного спуска с горы по грязи с мелкими камешками, обода можно убить довольно быстро.

Ну и напоследок пару практических советов:
1. Если вы купили велосипед с V-Brake, то стоит сразу заменить колодки на более качественные. Стандартные, как я писал выше, тормозят так себе, а замена их на трехкомпонентные даст громадное улучшение качества торможения.
http://velodom.com.ua/userimages/velo_1362179966.jpg
2. Если вы весьма тяжелый человек — за 100 кг, то лучше взять дисковые гидравлические тормоза. Если вы сильно за 100, то я настоятельно рекомендую именно этот тип тормозов.


Обсудить статью или задать вопросы по выбору велосипедного тормоза вы можете у нас на форуме

Схожі статті

Чехи строят велодорожки, парковки и велотрассы
В Швейцарии обеспокоены ростом велосипедных краж
KMC Eco Solution: X Series - X10SL от KMC – первая велосипедная цепь удостоенная сертификации Carbon Footprint.

Прокоментувати статтю