В субботу в Киеве состоялось торжественное открытие ежегодного фестиваля "Французская весна в Украине", который проходит уже пятый год.

"Этот фестиваль - едва ли не самое масштабное событие в культурно-эстетичной жизни столицы. Символично, что его открытие проходит возле одной из самых больших культурных ячеек столицы - Арки Дружбы народов, ведь Киев уже давно является городом-побратимом французских Парижа и Тулузы", - отметил, открывая фестиваль, заместитель председателя столичной городской госадминистрации Виталий Журавский.

В открытии фестиваля приняли также участие представители французских дипломатических представительств в Украине, передает УНИАН.

Открытие фестиваля в парке под Аркой Дружбы народов завершило уличное музыкальное представление известной французской группы "Летающие акробаты" - "Ловец луны". В этом представлении были одновременно задействованы огромные надувные существа, музыка, пиротехника и акробатика.

Ранее в рамках "Французской весны" на Крещатике появлялись "чудесные машины" от компании "Pipotatol" в 2006 году и проходил спектакль труппы "Carabosse" на Софиевской площади в 2007 году, напоминает "ХайВей".

В этом же году на протяжении апреля в Киеве и в других городах пройдут различные творческие мероприятия: афро-креольский танец "Не поговорить ли нам?", театральные спектакли "Весна" и "Хиросима, любовь моя", концерт группы "NS&K", выставки произведений популярных французских художников, встречи с французским философом Венсаном Декомбом и его учениками, допремьерные показы французских фильмов и ночи короткометражного кино.


"Летающие акробаты" - это группа влюбленных в свое дело артистов, которых во время создания группы (в 1976 году) было всего два, а на сегодняшний день почти тридцать. В 1986 году эта театральная компания обустроились в департаменте Тарн, а в 1999 - в объединенном департаменте Тарн-Даду в городе Гроле, в старой мастерской.

Благодаря опыту и поискам удалось создать форму и вдохнуть жизнь в необычных актеров: летающие или статические надувные фигуры. Эти гигантские марионетки пролетают над зрителями, удивляя их своими размерами, управляемые с земли особами, которые движутся среди публики, - это актеры-манипуляторы. Надувные персонажи спорят с ветром, избегают препятствий, проскальзывают на улицы, вырываются из-под арок или протискиваются по переулкам.

Актер-манипулятор является единым целым с персонажем, который летит над ним, или же он становится настоящим продолжением надувной фигуры, общаясь со зрителями, которые дотрагиваются до нее. Он играет, танцует, бегает, исчезает и рассказывает своеобразную историю.

Это зрелище не без содержания, оно сопровождается рассказом. В последних выступлениях труппы рассказы играют более важную роль, спектакли становятся многоплановыми и предусматривают много текстов. В нефранкоязычных странах часто задействуются местные актеры. Они часто придумывают истории или берут их из романов, сказок, мифов или легенд.

Спектакль "Ловец Луны" создан в июне 2006 года в честь 400-й годовщины города Дрездена и адаптирован для киевского пространства. Он рассказывает про вечную связь человека и Луны, спутницы Земли, которая каждую ночь наблюдает за нами, освещает нас.

Схожі статті

Kellys!
Игнатьев: специально попросился проехать однодневку "Эроика"
Велоспорт Велосипедисты "Катюши" стали третьими в прологе "Тур Катара"

Прокоментувати статтю