Вода – это вещество, отвечающее практически за все жизненно важные процессы человеческого организма. Ее регулярное употребление крайне необходимо для любого человека. Но для велосипедистов, туристов, мультиспортсменов и других людей, занимающихся активными видами деятельности, этот процесс становится жизненно важным.
При активных нагрузках или во время тренировок при высоких температурах, например летом, расход воды из организма увеличивается в несколько раз, поэтому потреблять ее нужно больше. Что же происходит, когда организм недополучает нужное количество воды? - Наступает обезвоживание. Симптомы обезвоживания начинаются с ощущения жажды и сухости во рту. Если длительное время не потреблять воду или потреблять ее в недостаточных количествах - наступает слабость, легкое головокружение, усталость и в некоторых случаях - судороги. Поэтому вопрос гидрации организма нужно тщательно продумывать, ибо в противном случае можно испортить себе достижения в соревнованиях, покатушках, сорвать поход, а в худшем случае - иметь неприятности со здоровьем.

Что говорит об этом наука?

Важным для жизни человека фактором является процесс терморегуляции организма. Он непрерывен и происходит даже при недостаточном количестве воды в организме. Известно, что человеческий организм состоит на 70% из воды, а 92% крови - это вода. Если в человеческом организме происходит обезвоживание – это в первую очередь отражается на составе крови. Она начинает густеть, что приводит к нарушению стабильности гемодинамики. Проще говоря, сосуды начинают сужаться, ухудшается циркуляция крови, в результате чего организм начинает быстрее уставать и медленнее восстанавливаться. На стадии сильного обезвоживания организма, процесс терморегуляции нарушается и человек может получить тепловой удар.
Очень важно также знать, что большое количество воды - это межклеточная жидкость, поступления которой обеспечивается с помощью ионов натрия. За насыщение клеток водой отвечают ионы калия. Уменьшение в организме этих веществ приводит к тому, что вода не задерживается в тех местах, где это жизненно важно. Поэтому нарушение солевого баланса, тоже негативно влияет на общее самочувствие, и часто может приводить к судорогам.

Что нужно, чтобы избежать обезвоживания и обеспечить правильную гидрацию организма?

Для этого нужно придерживаться некоторых правил:
1. Во время физических нагрузок, а также в обычном ритме, пить нужно постоянно, маленькими порциями с одинаковыми интервалами времени (каждые 20-30 мин по 2-3 глотка). Это делать нужно не зависимо от того, хочется воды или нет. Когда организм начинает испытывать жажду, это говорит о том, что процесс обезвоживания уже начался.
2. Воды должно быть достаточное количество. Его нужно рассчитывать в зависимости от длительности нагрузок, а также от температуры внешней среды. Но, важно помнить, что пить нужно не только когда жарко, но и когда холодно. Организм в любом случае нуждается в живительной влаге, независимо от внешней температуры. Лучше всего организмом усваивается прохладная вода
3. Поддержание солевого баланса очень важно для организма человека, так как соли играют основную роль в насыщении организма водой. Пополнять запас соли можно как с помощью употребления изотонических напитков, так и добавляя в воду регидрон или другие подобные препараты.

Для выполнения таких рекомендаций необходима не только вода, но и емкость в которую она будет залита в достаточном количестве, доступная для частого употребления и удобная в транспортировке. Велосипедисты, атлеты спортзалов и бегуны чаще всего пьют воду из капроновых фляг.

Но для большего удобства при передвижении на велосипеде, пешком с рюкзаком или на лыжах - используется питьевая система (она же гидросистема, гидропак, гидратор, поилка, кэмел-бек, camelback, стример и т.д. - названий множество). Такой резервуар для воды надежен, легок в применении (поскольку вода поступает через трубку с загубником) и пить воду на ходу удобней, чем из фляги. Такие системы могут вмещать от 1 до 3 литров воды, что достаточно для длительного похода или тренировки.


Фляги и термофляги Kellys, Trek, Longus, BBB, Elite и питьевые системы (гидросистемы) для велосипедистов Deuter, Kellys, Osprey можно приобрести в интернет-магазине velosiped.com или в веломагазине "СверхНовая Земля"
Веломагазин "СверхНовая Земля" и интернет-магазин velosiped.com занимается продажей питьевых систем, велосипедных фляг и термофляг. Выбрать и купить питьевую систему, велосипедную флягу, термофлягу можно в каталоге интернет-магазина. Получить консультацию по выбору питьевой системы можно по телефонам (044) 59-909-45, (044) 227-33-55. Купить питьевые системы, велосипедные фляги и термофляги можно с доставкой в: Киев, Харьков, Донецк, Одесса, Днепропетровск, Запорожье, Луганск, Севастополь, Кривой Рог, Николаев, Крым, Херсон, Полтава, Мариуполь, Винница, Чернигов, Житомир, Черкассы, Кременчуг, Кировоград, Львов, Евпатория, Краматорск, Мелитополь, Керчь, Симферополь и другие города Украины. Товары по Украине доставляются транспортными перевозчиками "Новая почта" и "Автолюкс".

Схожі статті

В Китае проверят Microsoft
Гидравлические переключатели передач выходят в массы
WADA близко к реализации новой системы биологических паспортов спортсменов

Прокоментувати статтю