Як я помив велоланцюг після дощу

Будь-які "залізячні" питання
Olegik
*
Повідомлень: 34
З нами з: 26.4.14 11:33
Стать: чол
Звідки: Полтава; Київ

Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Olegik » 14.2.16 22:31

Всім привіт. В моїх широтах із зимою не заладилося, то ж катаю, фактично, без зупинки. Але хоч снігу і немає, та дощ іде регулярно. Нещодавно на велосипеді потрапив під зливу. В результаті чого у мій і без того брудний ланцюг набилося піску та всісляких інших какашок стільки, що він почав врешті-решт видавати неприродні звуки. Діватися нікуди, тягнути більше не можна: треба мити!
З цепомийкою у мене чомусь стосунки здавна не заладилися. Тому за цим разом вирішив спробувати спрей, типу WD-40. Що з цього вийшло, пропоную глянути на відео:
phpBB [media]

Відверто кажучи, вийшло не на 100% ідеально. Але якщо вважати, що на все про все було витрачено близько 10-15 хвилин, то результат мене цілком влаштовує. Більш того, наступного разу, мабуть, пропущу прелюдію з миючим засобом для посуду, а перейду одразу до спрею.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення meral » 15.2.16 02:40

в бутылку 1.5 льешь 500мл бензина, цепь. закрываешь пробкой, трясешь туда сюда вдоль оси бутылки 5 минут, вытягиваешь согнутой спицей цепь, вешаешь сушить на болкон.
бензин переливаешь в другую бутылку через фильтр из салфетки или бумажного полотенца вложенный в обычную пластмасовую воронку, бензин можно использовать раза 2-3.

все.

четверти канистры бензина на сезон хватает. лучше 98го или евро, меньше воняет.

выходит 100% идеально. и нет сложных действий типа чистки щеткой. единственное требующее внимания действие - снятия замка цепи, используются плоскогубцы.
в тяжелых случаях трясешь по 2-3 минуты, в промежутке оставляешь отмокать на 20-30 минут.
для перфекционистов повторно моешь в чистом бензине(в другой бутылке), но это быстро надоедает.

пробывал в спирте, калоше, жидкости для снятия лака,фейри, солярке. обычный бензин вызывает меньше всего гемороя. можно в бензин добавить фейри, но разницы почти никакой. потому просто делайте в бензине и не парьтесь.

зы из испорченного бензина делается факел детям или на дачу. береться обычный бинт, не разворачивая ставится с середину в жестянку с бензином, поджигается. горит ровным хорошим огнем пару часов на 0.5л.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 15.2.16 08:16

бензин переливаешь в другую бутылку через фильтр из салфетки или бумажного полотенца вложенный в обычную пластмасовую воронку, бензин можно использовать раза 2-3.
Я не фильтрую, за пару дней всё отстаивается, затем достаточно аккуратно слить. В черновом отстоявшемся растворе основная промывка, затем небольшая порция свежего вымывает остальное.
Раствор черновой использую уже года три, добавляя понемногу порции свежего бензина со смывок.
Вариант использовать бензин на пару раз оказался не очень экономным. А так одного литра хватает года на два. Пользуюсь "калошей" из укрхимэкспо, с заправок они все вонючие и я бы не шутил с присадками для повышения ОЧ, там хоть и не тетраэтилсвинец сейчас, но всё равно жёстко весьма.

Olegik
*
Повідомлень: 34
З нами з: 26.4.14 11:33
Стать: чол
Звідки: Полтава; Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Olegik » 15.2.16 08:43

Знаю за цей спосіб. Але ще жодного разу не пробував. Жаднічаю на купівлю каністри. Бо в звичайну пляшку на заправці лити не можна.

Аватар користувача
cluefish
* * * *
Повідомлень: 537
З нами з: 5.4.06 09:43
Стать: чол
Звідки: Нивки )

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення cluefish » 15.2.16 09:53

в бутылку 1.5 льешь 500мл бензина, цепь. закрываешь пробкой, трясешь туда сюда вдоль оси бутылки 5 минут, вытягиваешь согнутой спицей цепь, вешаешь сушить на болкон.
Самый чьоткий способ )только я например использую растворитель (вайт-спирит или подобное) пляшки 0.5/17грн мне хватает на 2 раза помыть.
Всєгда !(с)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 15.2.16 10:25

Ещё можно машину менять как только пепельница заполнится))

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення meral » 15.2.16 11:42

ну, отстаивать долго. фильтрация быстрее. мне лично проще менять бензин, не так уж часто я мою. можно, конечно, вместо сжигания потом отстаивать в узкой стекляной колбе или в тонких бутылках. можно и несколько раз отстаивать.но это надо делать(и следить, чтоб никто из детей не перевернул).
канистра куплена на птичке алюминиевая за чтото около $10. канистра очень полезна с точки зрения безопасности если в квартире есть дети.
не думаю, что присадки хоть както влияют на велосипедную цепь. ну а на организм влияние явно меньше чем в машине и маршрутке.
вайт спиртом, растворителем, медицинским спиртом пробывал. 98бензин самое оно. если нет канистры, хранить в стекле, купить во дворе у автомобилистов.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення konst » 15.2.16 15:42

Опытным путем пришел к тому, что проще не морочить себе голову хитроумными процедурами мойки, а просто вытирать тряпочкой и смазывать. :)
Цепь живет чуть меньше, но это легко компенсируется добавлением еще одной цепи в ротацию. Зато головняка сколько пропадает сразу.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення meral » 15.2.16 15:48

ну не знаю. вытирать тряпочкой занимает у меня почти столько же, сколько и мытье по описанной системе.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення konst » 15.2.16 16:00

Все относительно и зависит от того, сколько ездить.
У меня в этом году уже наберется около двух десятков выездов. Пускай половина из них при неидеальной погоде. То есть нужно было бы уже 10 раз снимать цепь с вела и плескаться с бензином. Вместо этого процедура выглядит следующим образом: вполз в дом, сразу же протер цепь тряпкой, залил маслом и с чувством выполненного долга уполз в душ. На практике разница хорошо заметна. :)
Реальный профит тщательной мойки - одна цепь в год. Что-то около 15 Баксов, если перевести в деньги. И да, это при моем объеме катания, чем он ниже, тем пропорционально ниже профит. Оно того стоит? Ну, тут уже каждый для себя сам решает.

Olegik
*
Повідомлень: 34
З нами з: 26.4.14 11:33
Стать: чол
Звідки: Полтава; Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Olegik » 15.2.16 16:09

Ну, у мене ланцюг був у такому стані, що тряпочка йому вже не допогла б :-D

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Iron Will » 15.2.16 16:22

Костя решил сойти с пути задротства))

Я же пока останусь. С тремя цепями мороки еще меньше.

И чем бензин лучше Калоши? Дешевле только. В прошлом году в Эпике покупал Калошу за 40 грн/850мл, подорожали( За год две бутылки уходит.
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення meral » 15.2.16 16:26

мне просто бензин пахнет меньше. ну и дешевле естественно.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 15.2.16 18:29

Опытным путем пришел к тому, что проще не морочить себе голову хитроумными процедурами мойки, а просто вытирать тряпочкой и смазывать. :)
Цепь живет чуть меньше, но это легко компенсируется добавлением еще одной цепи в ротацию. Зато головняка сколько пропадает сразу.
Мою только на ротации, это раз в 1000 км по асфальтам и 500 км если с грунтами.
Цепи стали ходить дольше, что не странно, поскольку меньше к ней лазишь. Смазываю, прокапывая двухкомпоненткой, не вытирая, от втертого в цепь песка и мусора её время жизни прилично сокращается.
А лет 12 назад каждый день с зубной щеточкой мыл. Сейчас смешно.

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення meral » 15.2.16 18:39

а может цепи стали ходить дольше, потому как счас бюджетная цепь как раньше супер-топ по материалам?
чето мне сомнителен дополнительный износ цепи от того, что ктото туда полез и ее снял.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 15.2.16 18:49

Почему только снял?
Вытравил из пор смазочный материал растворителем и по большой любви с тряпкой насовал туда вместе со свежей смазкой старой грязи, намутив притирочную пасту.
Зато блестит, как новенькая! :Yahoo!:

Аватар користувача
meral
*********
Повідомлень: 3315
З нами з: 30.6.06 10:46
Стать: чол
Звідки: киев, севастопольская пл.

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення meral » 15.2.16 19:38

а ну тогда да. если так уж все круто, то да.
конечно, притертая грязь лучше,ага.
время дает возможность Поиска, и ничего более.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Trion » 15.2.16 20:45

В том и фишка, что при городской и шоссерской езде этой притертой грязью можно пренебречь.
Мойка тут только лишние телодвижения.
А вот с грунтами и песками тут - да, провтык с немедленным ТО чреват походом за новой цепью.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Technician » 15.2.16 21:00

Песка и без выезда на грунты полно на дороге, так что хрен редьки не слаще.
tumbleweed-092.tumblr.com

Olegik
*
Повідомлень: 34
З нами з: 26.4.14 11:33
Стать: чол
Звідки: Полтава; Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Olegik » 15.2.16 21:10

До речі, я на відео мию ланцюг саме із шосера.
То скажу, після того, як попав на ньому під зливу, то туди стільки піску набилося, що він просто-напросто видавав дике скрежотання.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Адре Налин » 15.2.16 22:22

Шойта я тут вас не понял: что для цепи важнее - чтобы она блестела или чтобы перестала хрустеть (т.е., чтобы вымылась вся абразивная песко-грязь из закрытых, труднодоступных мест сочленения звеньев) ? :duma:

Сколько её не поливай ВДшкой или другим спреем - из этих мест песок так просто не вымыть.

+1 за бутылочный "шейкер" с бензиновым "коктейлем Шимановского". :D Качество промывки проверяю поперечным проворачиванием цепи. Хруст исчез - done.

Отработанный бензин не храню - утилизирую, как получится.

Промыл, протёр - сушиться на балкон. Поставил на вел - смазка "мамонкой" (растворённый в бензиново-керосиновой смеси литол).
После испарения бензина на цепи остаётся тончайший слой плотного литола, причём - благодаря жидкой бензиново-керосиновой фракции, залезший в самые отдалённые уголки цепной галактики.
Потом аж жаль выезжать - опять пачкаться :D

Цепемойка - зло. 500 грн. валяются на балконе. Смотрел-смотрел на ютюбе ролики, пробовал-пробовал ею мыть, так и ниасилил. Одна маета и куча матов.
Даже и не думал кому-то сбагрить это... эту... :bad:
Востаннє редагувалось 15.2.16 22:51 користувачем Адре Налин, всього редагувалось 2 разів.
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Technician » 15.2.16 22:37

Отработанный бензин не храню - утилизирую, как получается.
Каким способом? Не сливать же в унитаз.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Адре Налин » 15.2.16 22:42

Каким способом? Не сливать же в унитаз.
Стеклянная банка с мет.крышкой -> мусорный контейнер. Сжигаю в подходящих местах на просторах ПДНа. На крайняк мона и выпить, но на закусь велопокра плохо жуется. :D
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Technician » 15.2.16 22:45

А ларчик просто открывался. Спасибо.
tumbleweed-092.tumblr.com

Olegik
*
Повідомлень: 34
З нами з: 26.4.14 11:33
Стать: чол
Звідки: Полтава; Київ

Re: Як я помив велоланцюг після дощу

Повідомлення Olegik » 16.2.16 09:20

Цікавий варіант змазки. Всмислі, літол з бензом і керосиною. Не чув такого. Треба буде спробувати якось, коли спец-змазка закінчиться.

До речі, даремно ви так про вдшку (в моєму випадку "псевдо-ведешку"). Пісочок вона мені відмила просто чудово. Мало того, у неї прям на пляшці написано, що для чищення деталей від піску. Тобто, можна сказати, її пряме застосування.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей