Совместимость шоссейных кассет и цепей

Все починалося з шосе. Про це ніхто не повинен забути.
Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Hellrider » 27.9.10 16:27

Вот хотел тут спросить... У меня 10-риковая кассета Shimano CS-7900 11-23 (Dura-Ace) и комплект из 3-х цепей, которые я меняю примерно каждые 300 км. Родная цепь Shimano CN-7900, хоть и лёгкая (252 грамма - 114 звеньев), но как-то не очень нравится. :V: Переключение какое-то затянутое, что ли, хотя переключает всегда с первого раза. Гонял на этой кассете две цепи Shimano CN-7801... нравятся гораздо больше. Переключение чёткое и как будто шумят меньше. Хотелось бы услышать, не пытался ли кто-либо поставить на такую кассету цепь SRAM PC 1091R? Я так понял, что по толщине/шагу 10-риковые цепи SRAM и Shimano полностью совместимы. Но может есть какие-то нюансы? :duma:

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Hellrider » 18.10.10 09:48

Я тем временем добрался до цепи SRAM PC 1091R...

Итак, у срамовской цепи один пин оказался подклинен, и в этом сочленении звенья плохо сгибались. Обычно такое бывает, если цепь пытались соединять в месте разрыва, но клёпка была фабричная, так что пришлось немного поработать выжимкой, чтобы вернуть этому соединению подвижность. Полёт нормальный. :ok:

Шаг у срамовской и шимановских цепей одинаковый, а вот ширина немного отличается. Микрометр показал, что в месте соединения пином толщина цепей следующая:
Shimano CN-7801: 5,88 mm. (Weight: 280 g/114 links)
Shimano CN-7900: 5,87 mm. (Weight: 252 g/114 links)
SRAM PC 1091R: 6,01 mm. (Weight: 255 g/114 links)

На практике эти 0,13 мм не ощущаются, так как у SRAM выпирает именно пин. Если мерять ширину цепи не по пинам, а по внешним линкам, то SRAM получается уже Shimano (5,8 мм). Можно положить две цепи рядом, и не нащупать разницы пальцами. Более того, вес цепи на отрезке из 105-и звеньев у SRAM PC 1091R составил 230 грамм, в то время, как у Shimano CN-7900 той же длины - 235 грамм. :p Разница в профиле звеньев заметна лишь на внешних звеньях цепи, которые работают в основном при переключении, так что осталось только проверить, как всё функционирует в боевых условиях.
Востаннє редагувалось 2.11.10 10:17 користувачем Hellrider, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Hellrider » 1.11.10 10:06

В субботу наконец удалось проверить, совместимость кассеты Shimano CS-7900 11-25 и цепи SRAM PC 1091R. Проехано 94 км без аварий и с относительно чётким переключением передач.

1) Цепь ощутимо шумит при работе с кассетой. При значительных перекосах (большая звезда спереди и большие звёзды сзади) шум ещё возрастает. К тому же, цепь по выражению стороннего наблюдателя, "подклинивает" на кассете в процессе педалирования, хотя обошлось без чейнсаков и прочих поломок.

2) Переключение передач сзади и спереди несколько хуже, чем на цепи Shimano, и опять-таки сопровождается бОльшим шумом.

Причины неудовлетворительной работы цепи:
1) Выступающие за пределы внешних звеньев пины, которые шире, чем шимановская цепь. Эти пины оставили следы на соседних звёздах кассеты. Вообще, выступающие пины я считаю явным недостатком цепей SRAM. :bad:

2) Как оказалось, я не всё померял... Расстояние между внутренними линками цепи SRAM PC 1091R составляет 2,25 мм, а у обеих цепей Shimano 2,35 мм. Эта десятая доля миллиметра и вызвала подклинивание и избыточный шум при перекосах цепи.

3) Несколько отличный профиль линков - не полностью совместимый с профилем кассеты.

4) Предположительно, звёзды SRAM'овской кассеты примерно на 0,1 мм тоньше, чем у Shimano.

Выводы:
10-риковые цепи SRAM на 10-скоростных кассетах Shimano лучше не использовать. :58: А вот 10-риковые цепи Shimano на кассетах SRAM можно попробовать - с вероятностью 90% всё будет работать как минимум не хуже, чем с родными SRAM'овскими цепями.

Vasily75
*
Повідомлень: 1
З нами з: 27.11.10 11:57
Стать: чол

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Vasily75 » 27.11.10 12:12

Рекомендую попробовать цепь Campagnolo record. Стоит сейчас у меня, растягивается, по моим наблюдениям, медленнее Шимано. А вот Срамовские цепи, наоборот, растягиваются быстрее.

Аватар користувача
atri
* *
Повідомлень: 140
З нами з: 20.11.09 17:36
Стать: чол
Звідки: Николаев

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення atri » 13.1.11 14:11

подскажите, Campagnolo record 9-ка подойдет, если кассета стоит Ультегра 6600 ?

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Hellrider » 14.1.11 09:31

подскажите, Campagnolo record 9-ка подойдет, если кассета стоит Ультегра 6600 ?
Кассета Shimano CS-6600 10-риковая и по геометрии совместима с моей CS-7900. Современный Campagnolo Record - 11-риковый. Если речь о 9-риковой Campagnolo Record C9, она будет однозначно клинить в этой кассете, т. к. её ширина составляет 6,8 мм, а в моих экспериментах если ширина цепи превышала 6 мм, начинались проблемы.

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення cyberalex » 10.2.11 15:36

На кампу 9-рик цепь встанет какой-то из замочков ?
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення TIGOR » 11.2.11 13:13

На кампу 9-рик цепь встанет какой-то из замочков ?
Любой замок под 9-рик.
Длина звеньев во всех цепях стандартная.
Разница по звездам на кассете Кампа/Шимано аж 0,05 мм.
Самое главное, чтобы диаметр пинов совпадал.

А зачем вам замочек?
В новой цепи всегда пару звеньев лишних.
Просто украчиваете цепь и соединяете.
В комплекте всегда два пина идут, чтобы ели промахнулся с установкой - повторить можно было.
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення cyberalex » 11.2.11 13:51

Перевальцевать пины на замочек, если диаметр не подойдет, как вариант )))
Планировалось цепь на мтб использовать. И чтобы, в лучших случаях жанра, цепь было оперативно доступна: - снял, помыл, сполоснул (без выжимки). Чищу\мою так.
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення TIGOR » 11.2.11 18:48

Перевальцевать пины на замочек, если диаметр не подойдет, как вариант )))
Планировалось цепь на мтб использовать. И чтобы, в лучших случаях жанра, цепь было оперативно доступна: - снял, помыл, сполоснул (без выжимки). Чищу\мою так.
Перепальцевать пины на замочке не получится.
Замки продаются и у Скоттов и Бергамотов по 20-25 грн.
Если на упаковке написано, что под 9-рик покупай и юзай.
Я знаю, что некоторые столкнулись с проблемой с замками под Dura-Ace (10).
Замок просто растягивался постепенно, и начинала стрелять цепь уже на второй тысяче км.

P.S. Не пробовал цепь просто бензином мыть в цепемойке и через 20 минут смазывать.
Так гораздо проще.
Если боишься запахов в квартире, просто чаще смазывай и чаще протирай цепь.
Масло всю грязь вымоет.
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення cyberalex » 11.2.11 19:35

В смысле, масло грязь вымы(-о)ет ? Грязную цепь чаще маслом "подливать"?)
Так и делаю, когда геморрно сливать бензин из бензобака или топать за бензином на заправку, беру ацетон в 1.5 литровых бутылках. В последнее время лень, мою порошком.
А 95-ый едкий слишком, попахивает не хило и не слабее правда ацетона *oops* . А 76-ой, он же 92-ой --- херня какая-то. То керосин (дизель), то ли что. Маслянистые...(
А цепемойка, видел раз/два. Ну ийо лесом. Брызгает. Хотя щеточки ничьо так вроде ролики очищают
Мою в бутылке с широким горлышком, аля из-под сока или ещё какой-то хрени.

Да, спаасибо за ответ на тему замочков на "эти" цепи. Буду пробывать. Думал взять махом три цепи с чейна, щоб дешевле. т.е. найти еще двоих)
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
Mutabor
* *
Повідомлень: 166
З нами з: 30.7.07 15:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Mutabor » 14.2.11 13:18

Чтобы не воняло и за бензином не бегать, раз снимаешь цепь полностью, то можно мыть в горячей воде с добавлением посудомоечных средств типа Фейри. Только после мойки нужно цепь сразу же сушить, можно феном, а потом маслом её, маслом.
На форуме уже много обсуждалось способов ухода за цепью.

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Hellrider » 21.2.11 10:03

Замки продаются и у Скоттов и Бергамотов по 20-25 грн.
Если на упаковке написано, что под 9-рик покупай и юзай.
Не всё так просто... В АМВ, насколько я помню, замки были либо KMC'шные, либо YBN (Yaban Chain)... Я на своём личном опыте убедился, что самые лучшие замки - именно у SRAM. Купить их можно на Земле, либо в БПС.

Зображення
Я знаю, что некоторые столкнулись с проблемой с замками под Dura-Ace (10).
Замок просто растягивался постепенно, и начинала стрелять цепь уже на второй тысяче км.
Я видел такое... Обычно это связано с некачественным замком. А кое-кто просто забывает смазывать пины в замочке после соединения цепи. При этом обычно наблюдается повышенный износ внутренних звеньев цепи, соседствующих с замочком.

Лично я предпочитаю SRAM'овские 10-риковые замки Power Lock.

Зображення

Аватар користувача
NickCV
* *
Повідомлень: 84
З нами з: 15.3.03 20:21
Стать: чол
Звідки: Chernovtsy

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення NickCV » 14.4.11 20:50

все прекрасно работает , 10 цепь КАМПА работает с 10 любой и с 11 кассетой , да и на 9 -е так же работает все нормально , опробовано и не раз

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Hellrider » 21.4.11 16:14

все прекрасно работает , 10 цепь КАМПА работает с 10 любой и с 11 кассетой , да и на 9 -е так же работает все нормально , опробовано и не раз
Ты наверное не разобрался в сути вопроса...
подскажите, Campagnolo record 9-ка подойдет, если кассета стоит Ультегра 6600 ?

Аватар користувача
<Flagman>
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 7.5.09 01:53
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення <Flagman> » 26.4.11 00:26

то есть если у меня цепь ультегра 6600, то замок SRAM POWERLOCK 10 встанет туда без проблем, и по диаметру тоже?
вот как раз подумываю купить сею весчь :duma:
Свадебный фотограф Украина
http://smorodin.com.ua

Аватар користувача
Hellrider
* * * * *
Повідомлень: 1856
З нами з: 10.11.06 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев, лесной массив

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення Hellrider » 16.5.11 14:41

то есть если у меня цепь ультегра 6600, то замок SRAM POWERLOCK 10 встанет туда без проблем, и по диаметру тоже?
вот как раз подумываю купить сею весчь :duma:
Станет без вопросов. Просто PowerLock (в отличие от других замочков) застёгивается надавливанием на педаль, а расстёгивается при помощи плоскогубцев или пассатижей по диагонали. Документ.

Аватар користувача
<Flagman>
* *
Повідомлень: 89
З нами з: 7.5.09 01:53
Стать: чол
Звідки: Харьков

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення <Flagman> » 21.5.11 23:33

спасибо. встал действительно отлично)
Свадебный фотограф Украина
http://smorodin.com.ua

taki
*
Повідомлень: 6
З нами з: 13.6.10 13:18
Skype: burbuzin1
Стать: чол
Звідки: Симферополь

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення taki » 8.7.11 10:00

мой вопрос аналогичен предыдущему. будет ли нормально работать пара кассета Tiagra + цепь Campangolo Record 9.небудет ли быстрее изнашиватса(читай убиваться) один из компонентов? совместимы ли они по диаметрам, растояниям, ширине?

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: Совместимость шоссейных кассет и цепей

Повідомлення TIGOR » 8.7.11 10:28

мой вопрос аналогичен предыдущему. будет ли нормально работать пара кассета Tiagra + цепь Campangolo Record 9.небудет ли быстрее изнашиватса(читай убиваться) один из компонентов? совместимы ли они по диаметрам, растояниям, ширине?
Совместимы по длине, по ширине незначительные отклонения (сотые мм, можно не учитывать).
Работать будет.
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...


Повернутись до “Герої асфальту”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей