Статистика ДТП с участием велосипедистов

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Shureg » 18.4.08 11:48

LY , а судя по статье - трактор вообще стоял у обочины :)))
Bike2Work!
UT4UTI


Аватар користувача
xspot
*
Повідомлень: 25
З нами з: 7.4.08 11:14
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення xspot » 23.4.08 11:03

Автомобиль сбил велосипедиста на дороге Харьков-Липцы. Велосипедист погиб

http://www.dozor.in.ua/node/10133" onclick="window.open(this.href);return false;

Мужчина погиб ночью 23 апреля в результате ДТП в поселке Липцы (Харьковский р-н).

Как сообщили STATUS QUO в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, тело мужчины и лежащий рядом с ним велосипед были обнаружены работниками ГАИ на трассе Харьков-Липцы.

На теле выявлены следы, характерные для ДТП.

Водитель автомобиля, сбившего велосипедиста, с места происшествия уехал.

Ведется следствие.

Аватар користувача
Крикс
*********
Повідомлень: 4300
З нами з: 12.5.06 10:42
Стать: чол
Звідки: Киев, БоБайкер

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Крикс » 23.4.08 16:33

Как всегда - нагадил и удрал.
Si vis pacem, para bellum.

Аватар користувача
Oleksiy
*********
Повідомлень: 2469
З нами з: 5.6.07 11:00
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Oleksiy » 30.4.08 11:15

1а. Oleksiy
1б. июль 2007
1в. ул. Каштановая (на Троещине)
1г. Солнышко, лёгкий ветерок, живи и радуйся, мчусь - 30-35 км/ч.
Обганяет меня маршрутка (21 либо 580), резко вправо и по тормозам... "для высадки пасажиров"... экстренное торможение, всеми известными способами... остановился в 30 см от его бампера...
Объежаю его слева (он "загружается") говорю: Дядьку, ви очі повідкривайте і дивіться як їздите", (знаю шо 99.9% маршруточников - колхозники получившие права на трактор и купившие на ГАЗон, на автобус нету категории, поэтому обращаюсь по украински), на шо слшу несколько трёх этажных выражений в сторону мну и всех нас вместе посетителей данного сайта...
Продолжаю движение а шо дальше: тока я разогнался - мотри начало рассказа...
У меня в карманчике под рамой универсальный ключик, достаю его, подъежаю к окну водилы и тупо его разбиваю с негромким 3-х этажным выражением. Сам поднажал и во дворы...
1д. окно не высыпалось, но заменил точно... Испорченое настроение, гонка без преследования (а шо он мог?)

2б. 2 года назад, лето...
2в. подъезд к Автовокзалу Южному со стороны 40-лет Октября.
2г. с горочки нормально разогнался и вдруг БЛОНДИНКО (ИМЕННО ТАК!!! БОЛЬШИМИ БУКВАМИ), выежает от автовокзала...
я успел остановиться... недалеко от её левой водительской двери... я ничего не сказал и не стал обижать словами... бог её и так обидел...
2д. испугался неслабо... парочка седых волосин на голове добавилась...
якось так...

Аватар користувача
Shureg
*********
Повідомлень: 2973
З нами з: 23.5.07 13:15
Skype: Shureg_ua
Стать: чол
Звідки: Троещино

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Shureg » 30.4.08 11:50

1а. Oleksiy
Обганяет меня маршрутка (21 либо 580), резко вправо и по тормозам... "для высадки пасажиров"... экстренное торможение, всеми известными способами... остановился в 30 см от его бампера...
я уже на такие "выкрутасы" не обращаю внимания особого... ты ему что говори,что не говори - ему пофиг. поматюкался и дальше спит за рулем... просто держу дистанцию метров 10-15 от маршрутки... а если вижу в зеркало заднего вида что оно ( да, некоторых маршрутчиков по другому не назовешь ) несется - просто притормаживаю до 25-20 км\ч.

так что советую не портить себе нервы, а предугадывать это чудо заранее :)
Bike2Work!
UT4UTI

Аватар користувача
Паша Киевский
* * * *
Повідомлень: 563
З нами з: 6.8.07 00:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка, 50-Летия 1

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Паша Киевский » 2.5.08 14:54

У меня в карманчике под рамой универсальный ключик, достаю его, подъежаю к окну водилы и тупо его разбиваю с негромким 3-х этажным выражением. Сам поднажал и во дворы...
Думаете, этот водятел лично Вас запомнил? Он теперь будет нелюбить еще больше всех велосипедистов и делать гадости за своё стёклышко :(
Я сменил ник, под старым ником больше не пишу.
Новый ник: Uda4nik

Аватар користувача
QFactor
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 30.3.08 12:15
Стать: чол
Звідки: Киев Виноградарь

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення QFactor » 12.5.08 09:23

Крым. Пьяный автомобилист сбил насмерть велосипедиста.

Эта дорожная авария произошла на проспекте Победы. "Водитель автомобиля ВАЗ-2104 — местный житель, 1964 года рождения, двигаясь в состоянии алкогольного опьянения по проспекту Победы со стороны улицы Некрасова в направлении улицы Сытникова, совершил наезд на велосипедиста, который двигался в попутном направлении справа", — рассказали в пресс-службе ГАИ Крыма. В результате велосипедист получил смертельные травмы.
Личность погибшего пока не установлена, на вид ему 20-25 лет.

Источник: http://www.magnolia-tv.com/news/2008-05-08/vod/" onclick="window.open(this.href);return false;
Keep your eyes open Зображення

Аватар користувача
xspot
*
Повідомлень: 25
З нами з: 7.4.08 11:14
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення xspot » 12.5.08 13:35

Автомобиль покалечил двух велосипедистов

В субботу, 10 мая, в 02.50 на перекрестке улиц Малой Житомирской и Михайловского переулка в Шевченковском районе неустановленный автомобиль сбил двух велосипедистов.


В результате ДТП велосипедисты были госпитализированы.

За выходные 9-11 мая 2008 года по городу зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибли и 32 получили травмы.

http://www.segodnya.ua/news/1027096.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Чем больше пробок на дорогах, тем чаще встречается стадо велосипедов в прихожей ;)

Аватар користувача
xspot
*
Повідомлень: 25
З нами з: 7.4.08 11:14
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення xspot » 13.5.08 10:27

Пьяный водитель «Жигулей» сбил двух велосипедистов
А чтобы скрыть преступление, решил избавиться от трупа.

Эта жуткая трагедия произошла около 10 вечера на трассе Тетиев - Володарка. 20-летний Сергей и его 52-летний отец Владимир Матюхин возвращались с рыбалки в родное село Кашперовка Киевской области. Сережа крутил педали, а отец примостился на заднем сиденье-бампере. Внезапно мужчины услышали скрежет железа. Их велосипед подмяли под себя «Жигули», а людей разбросало в разные стороны.
За рулем легковушки находился 46-летний Василий М. В тот вечер он был пьян и попросту не заметил велосипед. Выйдя из машины, он подошел к лежавшему Владимиру (от страшного удара мужчина погиб на месте) и, вместо того чтобы вызвать милицию, решил избавиться от трупа. Для этого он завернул тело в мешок и положил в багажник, а потом завез в лес и выбросил в оставшийся там с незапамятных времен заброшенный колодец.
После этого водитель-убийца оставил машину в Тетиеве, а сам пешком вернулся на место ДТП, чтобы избавиться от велосипеда. Спрятав его в лесу, мужчина спокойно отправился домой.
Неизвестно, что случилось бы с Сергеем, если бы его нашел пьяный Василий. Скорее всего, водитель «жигуленка» попытался бы и его утопить в колодце. Но парню повезло. Пролежав без сознания почти 8 часов в кустах, он очнулся и пошел за помощью. Около 6 утра его заметили местные жители и отвели домой к родственникам. А те уже вызвали милицию и «скорую».
- На следующий день после аварии водитель «Жигулей» был задержан, - рассказал «КП» начальник пресс-службы ГАИ Киевской области Александр Дармастук. - По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 2 (нарушение правил безопасности дорожного движения) УК Украины. Водителю грозит от трех до восьми лет лишения свободы. Сейчас Сергей Матюхин лежит в центральной областной больнице. Врачи обнаружили у него перелом голени левой ноги. Рядом с ним постоянно находится мать.
http://kp.ua/daily/130508/41619/" onclick="window.open(this.href);return false;

Вообще - то жутко, что с приходом весны подобные "новости" появляются ежедневно...
Чем больше пробок на дорогах, тем чаще встречается стадо велосипедов в прихожей ;)

Аватар користувача
AppS
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 8.1.06 18:01
Стать: чол
Звідки: Харківський

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення AppS » 3.6.08 10:20

вот новости из Мексики
http://steer.ru/archives/2008/06/03/006021.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватар користувача
dsncorp
* * * *
Повідомлень: 590
З нами з: 31.3.06 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення dsncorp » 3.6.08 23:20

Недели три назад, уложил меня фордик с прицепом. Еду с дружбы народов вниз, к мосту патона, шёл около 60, перед мостом сбавил до 45. Прошёл поворот направо, и перед вьездом на мост (который примыкает справа) посмотрел нету ли машин - увидел одинокий форд с прицепом. Вижу что он затормозил перед пешеходным переходом и я поднажал. Следуещее мнгонвение - вижу что под углом 30 градусов он возник у меня справа, - это 2 метра тормозного пути, удар зеркала по правой руке, обтирание всего его борта - при этом я всё ещё тормозил (ещё 2 метра тормозного) и удар угла прицепа в район чуть выше копчика (там где позвоночник крепится к тазу). И заваливаюсь на правую сторону, и как в фильме скольжу ещё метра три по инерции на правом контакте (боковой грани) и частично руле. На себе повреждений - неприятная боль в тазу и сдёртая кожа на локте и ноге. Спасибо Курухе, Супу_Харчо и Серёге, поддержали морально. Куруха ещё и пощупал - обошлось без трещин. Побаливает до сих пор. И самое главное - что сзади машины были на достаточном расстоянии - я то разлегся прямо посреди третьей полосы. Ну и спасибо дядьке, остановился, через некоторое время компенсировал моральный ущерб. Вообщем, Слава Богу, обошлось.

А сегодня, меня дважды "спихивали" с дороги. Ехал на дачу - идёт баран на обгон, сигналит мне мол убирайся с дороги, дальний свет включил. И так два раза. Вообще с приходом лета водители позверели. Реально хочеться чтобы за сбитого велосепидиста - давали 5 лет колонии строго режима. За на смерть сбитого - смертнаую казнь. Публичную. Через повешенье например.
Люди никогда не запомнят, что вы говорили или делали, но обязательно запомнят, как они себя чувствовали рядом с вами (с)

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Shurik 13-th » 4.6.08 16:33

Ещё один случай

http://www.drugasmuga.com/content/view/ ... 4/lang,ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Paul » 5.6.08 10:45

опять 2 аварии
http://news.allcrimea.net/news/2008/6/2/1212388362/" onclick="window.open(this.href);return false;

В Крыму в выходные сбили двух велосипедистов

Пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму сообщает о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на полуострове в воскресенье, 1 июня.

1. Утром в селе Заречье Нижнегорского района на трассе Нижнегорск – Белогорск водитель автомобиля «Москвич 2140», 1956 г.р, совершил наезд на велосипедиста. В результате ДТП велосипедист доставлен в Нижнегорскую больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма.

2. На автодороге Симферополь - Первомайское водитель легкового автомобилю ВАЗ 2115, двигаясь в сторону села Первомайское, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на велосипедиста, который двигался в сторону села Первомайское, под управлением В результате ДТП пострадал велосипедист доставлен в больницу г. Симферополя.

Аватар користувача
Dr.Wazowski
*
Повідомлень: 38
З нами з: 21.4.08 12:01
Стать: чол
Звідки: Киев,Воскресенка

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Dr.Wazowski » 6.6.08 07:53

Вчера (05.06.2008). Съезд с пешеходного моста в ПДН.
Еду с работы. Обгоняет меня существо на мопеде. Само без шлема, пассажирка тоже, еще и в майке. Спускается оно с моста, разворачивается перед кафешками и дает дыму обратно. Метров через 10 выезжает мне навстречу. Ну, думаю, встретил идиота. Таки да - едет мне "лоб в лоб". Решил ехать прямо, ибо с такими приматами лучше не сворачивать, а то они сначала начинают тебя "ловить", а потом уже фиг разъедешься. Потихонечку оттормаживаюсь, хотя на спуске, чувствую, скоро заблокирует колесо заднее. Я уж и место себе приметил, куда прыгать. Злорадненько так прикинул как он сейчас по асфальту проедется... С горем пополам разъехались. В метре от меня, оно приняло чуть вправо. Надеюсь, свой комплекс неполноценности сей организм удовлетворил (шоб ему люк найти ;))

З.Ы. Как давно уже решили на мото\скутер форумах - естественный отбор все по местам расставит. Пообщался в аське с товарищами: почти у всех были приключения со скутерастами. То затрут, то "лоб в лоб"...Что-то я недоганяю этого веселья :V: Старый уже наверное.

Старый комар
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 18.5.08 13:12

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Старый комар » 11.6.08 17:07

Загинув перекладач Анатоль Перепадя. Їхав на велосипеді з Русанівки на Банкову, до Спілки письменників.
http://news.liga.net/news/N0830836.html" onclick="window.open(this.href);return false;
В его переводах на украинский язык вышли произведения Бальзака, Сент-Экзюпери, Камю, Макиавелли, Сервантеса, Петрарки и др.

Аватар користувача
Fish©
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 15.5.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Запорожье, Правый берег

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Fish© » 13.6.08 21:34

Я впечатлен!
Читая посты, представляю, что в Киеве идет чуть ли не игра "на выживание".
В Запорожье за последний год траффик машин по ошушениям, увеличился в 1,5-2 раза, но ничего подобного вашему положению нет.
Утверждаю это со всей ответстввенностью, так как на велике круглый год, езжу на работу в часы пик.
Отдельные огнеупорные и мудозачатые водилы есть, но это, скорее, исключение из общей массы.
Очень странно, но даже маршрутчики ведут себя корректно.
При этом я не пренебрегаю пассивной безопасностью (шлем и яркая одежка) и стараюсь помнить, что автомобили все-таки железные (им не больно), уступи дорогу дураку, а если есть желание ехать в потоке на равных, то я не стесняюсь, и ставлю вел на полосе так, чтобы его было "впритирку" объехать невозможно(т.е. обгоняя тролллейбус, лучше занять левую полосу, чем боязно жаться к борту рогатого), отморозки на дороге (по крайней мере у нас) встречаются не часто.
Короче: я наверен жить вечно и катать в свое удовольствие. Пока все идет нормально :-) ©
P.S. Ехал в пробке, у припаркованной машины ударил зеркало.... было очень стыдно перед самим собой, как-никак давно на велике, взрослый человек, и тут такой ляп.... не вписался в габарит.... :gerl:

Аватар користувача
difoto
* * *
Повідомлень: 240
З нами з: 17.5.07 19:27
Стать: чол
Звідки: Луцк

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення difoto » 14.6.08 08:01

У нас в городе тоже более-менее нормально: пешеходов пропускают, велосипедистов не подрезают, а маршрутчики так вообще в большинстве своем пропускают байкеров, едущих возле остановки, а потом уже подъезжают выгружаться. Хотя траффик действительно громадный по сравнению даже с прошлым годом.
Но отдельные случаи с уникалами случаются. Совсем недавно, двигались в группе за городом(за 30 км/ч), где нас очень нагло подрезала Славута. Причем даже не подрезала, а столкнула переднего на обочину без явных причин(встречных не было, да и ширина полотна позволяла разъехаться, если что) Естественно вся группа ушла в завал :(
Многочисленные ссадины, ушибы и повреждения как у людей, так и у велов... одено колесо просто выбросили - рихтовке не подлежало. Славута как ехала 80-90, так и продолжила , не останавливаясь. Моментальность события не позволила увидеть номера, а искать авто по приметам "бордовый, с царапинами на правом крыле"- естественно нереально. :( отакэ.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення KUZYA2005 » 17.6.08 09:59

У нас в городе тоже более-менее нормально: пешеходов пропускают, велосипедистов не подрезают, а маршрутчики так вообще в большинстве своем пропускают байкеров, едущих возле остановки, а потом уже подъезжают выгружаться.
Так вам сильно повезло, недавече каку пкру дней назад ехал в маршрутке, так на индустриальном мосту, оно обогнало велосипедиста перед остановкой, и естественно, вправо и по тормозам. В итоге велосипедисту тоже пришлось оттормаживаться, а потом вылазить на вторую полосу (где, как по мне, весьма не безопасно). А всегото стоило немного потерпеть а не газовать, ведь до остановки было 15 метров :V: :x Хотя меня иногда и маршруточники пропускают, но раз на 5 км стабильно попадается какойто... А за поездку 1-2 довольно неприятных типов, когда внутри уже начинаешь вовсю материться.
Недавно ехал по Клименко, мне был зеленый, я разогнался, но за 30 метров до перекрестка заметил ржавое ведро, которое не знает про существование стоп линий, хорошо что что-то подсказало не гнать, и я перестал крутить педали, когда был в 10 метрах, оно на свой абсолютно красный, передомной решило проскочить, пришлось таки пооттормаживаться :x :x :x Такое чувство что оно ждало меня специально, чтобы повыпендриваться x(
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Paul » 18.6.08 15:58

http://www.magnolia-tv.com/news/2008-06-13/vel/" onclick="window.open(this.href);return false;

Харьковская область. Велосипедист погиб под колесами "Жигулей"

ДТП произошло в селе Кондрашовка Купянского района. По информации облуправления по ЧС, пьяный водитель, сбив пожилого велосипедиста на проселочной дороге, уехал с места происшествия. Велосипедист умер еще до приезда скорой. Сейчас правоохранители ищут виновника.

Аватар користувача
SM@RT
* * * *
Повідомлень: 632
З нами з: 5.1.05 11:24
Стать: чол
Звідки: Киев, Индустриальный мост

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення SM@RT » 19.6.08 12:49

Вот что творится в Киеве... Гляньте на Водилу...
http://www.youtube.com/watch?v=O6hhMDMjSNM" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватар користувача
QFactor
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 30.3.08 12:15
Стать: чол
Звідки: Киев Виноградарь

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення QFactor » 19.6.08 13:08

no comments...
Keep your eyes open Зображення

Аватар користувача
Baks
* * * * *
Повідомлень: 1373
З нами з: 19.6.08 21:54
Стать: чол
Звідки: Троещина

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Baks » 9.7.08 13:17

Недельки 3 назад...Первый раз я решил поехать на работу на веле...Еду с троещины в сторону Петровки. Еду с московского моста(там как раз небольшой спуск) скорость где-то 40-45(это я еще наивный был,первая моя вылазка на веле в большой город). Сразу за мостом уходит дорога на право(на проспект героев сталинграда),я еду в правом ряду(не возле обочины,а примерно посередине ряда),чтоб меня никто не обогнал. Все проходит гладко. Проезжаю этот участок нормально,еду прямо...Дальше идет выезд с проспекта героев сталинграда на московский проспект... Боковым зрением вижу ленд-крузер,который едет по этому выезду...И не притормаживая,прямо передо мной он вылетает на московский проспект,оттесняя меня во второй ряд(на такой скорости тормозить просто небыло смысла,все равно я б не успел). Но...Это еще не все... Чуть дальше находится остановка,на которой стоял тралик. Естественно,этот ленд-крузер взял еще левее(чтоб обьехать тралик),тем самым меня вытесняя в 3-й ряд. Я экстренно торможу.Но в 3-м ряду(где машины несуться под 120 кмч) это вообще делать не рекомендуется... Сзади меня фольксваген пассат бьет по тормозам и берет влево(чтоб меня не задеть).Поливает меня матами и едет дальше.Справа меня матами поливает водила ленд-крузера... :duma: После этого я понял 2 простые истины:
1.велосипедист на дороге никто.
2.нужно с собой возить кирпичи...И если вот такой удод на ленд-крузере вылазит перед носом со второстепенной,еще и материт при этом...Тогда нужно восстанавливать справедливость с помощью кирпичей.
-Вот чем классно ездить на МТБ... Проезжаешь по яме и... (оглянувшись назад) И фара отвалилась... (с)

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Paul » 9.7.08 15:17

Троещина, несколько дней назад. Парень при выезде со дворов каким то образом был сбит автомобилем. результат: перелом носа, подозрение на перелом верхней челюсти. Подробнее как узнаю напишу. Записано со слов его друга. Фоты впечатляют :( - пол лица в бинте(гипсе?).

Аватар користувача
Phantom
* * * * *
Повідомлень: 1697
З нами з: 14.7.05 15:50
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Статистика ДТП с участием велосипедистов

Повідомлення Phantom » 9.7.08 16:08

Давайте не будем о парнях при выезде...
Вчера ехал на веле по Телиге в сторону Троещины перед перекрестком у Бабьего яра справа есть СТО какая-то. Так вот оттуда буквально вылетел на дорогу парень на велосипеде... Потом бы писали во всех СМИ "Сенсация!!! Велосипедист сбил велосипедиста"
И таких случаев сейчас валом.
На постоянной основе куплю свободное время. Много. Дорого.


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей