Минуты воспоминаний или детство рожденных в СССР!!

бовтанка-2. Теми, які шкода видаляти, та які актуальні чи корисні для читання навіть після закриття
Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Повідомлення nobody » 7.5.06 16:36

Joker`s напомнил: спичечный коробок серебрянка+марганцовка и фитиль из пасты от шариковой ручки набитый серой спичек. Еще карбид в баночке - бахала круто. Попытки делать свой порох и ракеты где вместо топлива газеты вымоченные в растворе аммиачной селитры. Летили между прочим только не высоко и не всегда прямо :)

Вспомнились обязательные классыне собрания, политинформации, субботники и зарядка в школе :p
Как приняли меня в пионеры и как шел домой не смотря на холод с растегнутой курткой чтобы алый галстук было видно :^:
Как провалил свой первый экзамен в 4м классе не выучил 3 из 30ти билетов по математике естественно вытащил 27й :)
Пионерские лагеря, зубная паста, лодочки из сосновой коры и строительные патроны которые взрывали ударом камушком, зарница, день Нептуна, первые дискотеки и первые ... :).
Классное было детство, светлое, счастливое и беззаботное, такого уже не будет у моих детей...

p.s. физрук был ловелас, военрут был контуженный я не всегда мог понять его юмор, трудовик да ничего особенного внем не было, но киянкой он иногда бил о верстак звук заставлял моментально замолкнуть разговорившиеся одноклассничков.

ret83 спасибо за ссылку на статью!!!

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 7.5.06 17:33

(самострелы всякие
у меня в 8 классе был не просто " самострелы всякие " ;) , у меня был фитильный пистолет . Пистолет представлял собой очень хорошо исполненное деревянное ложе , толстостенный стальной ствол , калибр около9 мм , и хитроумный фитильный спусковой механизм . Куплен был у одноклассника , кажется за 13 рублей . Для юного пионэра , довольно солидная сумма по тем временам :) .
Шагов с 15 , картечиной 9 мм. пробивал деревянную доску толщиной 10 мм прошивал ковер и глубоко входил в стену квартиры ! Сам ствол был длинной милмиметров 300 . Планы по его эксплуатации были чрезвычайно обширны . Начиная от охоты на уток и домашних гусей , и закачивая ... ;) . ну помните , как в песенке к Аэросмита " ... Janies Got A Gun ... " ;) .
Наполеоновским планам не суждено было сбыться , оружие массового поражени , было безвозвратно утеряно :( . :anti:
Зображення

Аватар користувача
ILY.
* *
Повідомлень: 150
З нами з: 25.1.03 20:22
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарницца

Повідомлення ILY. » 7.5.06 23:09

Аж как то жалко взрослеть...
Помню у меня классе в 7-8 был дикий самострел пневматической конструкции стреляющий жеваной бумагой
А еще помню кренделя в школьной столовой по 2 коп свежайшие
И как училка за осутствие звездочки меня щемила - она мне не верила, что я ее потерял
Это ж вам не это.....

Аватар користувача
Val_Sea
* *
Повідомлень: 68
З нами з: 10.4.06 16:41
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи,Подол

Повідомлення Val_Sea » 10.5.06 08:52

А у нас классная еще была прикольная :kolobok: Вечно рассказывала про своего сына-вундеркинда, который в 5 лет с дивана прыгал на 2 метра, когда моя одноклассница сделала ремарку: "Ну, так в диване же пружины! понятное дело, так хоть на 3 метра можно прыгнуть!"
Моя классная оскорбительно заявила: "В моем диване, уже давно пружин нет!" ;-)
Никогда не переставай улыбаться, даже если.... 1. тебе грустно! 2. у тебя нет вела! ;)

Аватар користувача
Skalp
* * *
Повідомлень: 323
З нами з: 24.7.04 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев (Академгородок)

Повідомлення Skalp » 10.5.06 09:04

Про трудовиков. на Дальнем востоке ( вч № ХХУХХХ), сначала была трудовичка (ест-но пуговицы, штопанье дырок). Потом прислали трудовика. молодой и вменяемый, правда отбирал всякие фотки со Скорпионс и т.д. Орал: "Вы, что! Да тут вилки в глазах - это, ведь, АНТИСОВЕТЧИНА!"
Из севастопольского периода (еще при союзе ССР) трудовик постоянно орал: "Ая-яй! Что вы делаете!" Хороший дядька был.
Военрук - тихий, спокойный, почти интелигент. Самое нехорошее выражение было "твою дивизию". Естественно полковник и, само собой, танкист.
На узліссі їжачок підходить до мишки, та й вруча їй букетик квітів...

я вас всех НЕНАВИЖУ, - бормотал Shooter, доставая ствол...

хнык..

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 10.5.06 10:28

а я вчера испытал тааакую ностальгию. будучи в гостях у друга увидел женщину которая шла к бювету с 5литровой пластиковой бутылкой. вобщем-то обычное дело, но несла она ее В АВОСЬКЕ!!!!!!!!! сердце защемило....
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 10.5.06 14:46

От души посмеялась и поумилялась теме:) Особенно над постингами Николая про учителей в школе:)
Из запощенного автором особо впечатлило про квас в бидоне (таки да - какой-то бидон дома был когда-то) и про фотоаппарат Агат-18, подаренный на день рожденья - было-было, а к нему книженция "учись фотографировать", где несколько глав рассказывалось как готовить всякие проявители-закрепители, а еще фотолампа, об которую вечно спотыкались в кладовке:) А журналы Наука и жизнь архив за фиг знает какие года до сих пор хранится...

Аватар користувача
Gael
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 26.1.06 16:53
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Gael » 10.5.06 15:16

А кто помнит такое чудо как сифон, который можно было заряжать до бесконечности газированной водой с сиропом или без оного? А трамваи, в которых билеты отрывали себе сами пассажиры, бросив в кассу 3 коп.? А речное такси?

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 10.5.06 15:44

Катя, хошь агат-18? у меня есть! Кстати, неплохой у него объектив, даже недавно "Фотомагазин" про него пейсал. (Недавно?? гм.. 7 месяцев уже не чейтаю ево...)
Подарить?
Или Бладавецу могу отдать. Хотя такой формат Юру вряд ли интересует ;)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Повідомлення MaD_CameL » 10.5.06 16:21

Gael, я слишком молод и самоотрывные билетики не помню :(
речное такси очень смутненько, а вот сифон!!!! недавно(хм..дежавю как у бальзама, года 2 как минимум, но со времени работы сифона точно недавно) видел его у бабушки
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 10.5.06 16:25

Катя, хошь агат-18? у меня есть!
Так и у меня есть (был точнее - отец дарил когда-то именно на ДР), правда где фотоаппарат сейчас - навскидку и не вспомню, пылится небось где-то у родителей в кладовке). Кстати по тем временам это было чудо техники - маленький, компактный, пленку экономил (правда не хватало длины увеличителя на печать крупных фотографий с этой пленки)...

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 10.5.06 16:28

72 кадра, потрясающая цветопередача пластмассовой оптики... :anti:
Ты шо его - еще и цветной пленкой заряжал? Извращенец:) В совецкое время самому с цветной пленкой возни много было, а сдавать в ателье печатать фотки - буржуйство! так что совецкие любительские фотографии были черно-белыми (как у меня так еще и плохо обработанные закрепителем - со временем помутневшие;))

Аватар користувача
Katya
* * * * *
Повідомлень: 1427
З нами з: 7.5.03 11:53
Стать: жін
Звідки: Kиев

Повідомлення Katya » 10.5.06 16:32

Gael, я слишком молод и самоотрывные билетики не помню :(
речное такси очень смутненько, а вот сифон!!!! ....
Аналогично..
трамваи помню только с двумя типами сиденьев - мягкими и а-ля мыльница, каких сейчас большинство, помню еще что они периодически загорались и заванивались сильно... Под трамваи классно было шарики из подшипников подкладывать, прицепив к их к рельсам жувачкой ну и иногда кататься на торчащей сзади палке...

Речное такси не помню вообще но хорошо помню что в Канев и ниже по Днепру добирались исключительно ракетой - проблем с расписанием и дороговизной билетов не было - ходила исправно...

Сифон валялся когда-то у родителей но чтобы им пользовались не помню... бидон для кваса отложился в памяти больше почему-то:)

Аватар користувача
capitain
* * *
Повідомлень: 217
З нами з: 8.9.04 15:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення capitain » 10.5.06 16:41

http://uarmy.iatp.org.ua/rvsn/index.php ... xt=history

Вот,тоже частичка нашего прошлого.Я там недавно побывал-впечатлился.Эх...надо было разок бахнуть :)

..."И наш хоккей сильнее чем канадский и вообще вообще вообще..."
Все пропьем,но флот не опозорим!(Ю.Визбор)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 10.5.06 17:16

Bladawec

Не шуми. Я ж сказал - шустофф-йад. Или фсе темы нечитаеш?
:)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Valera » 10.5.06 17:43

Пункт 26 "Вы давно сосчитали, сколько вам исполнится в 2000-м году - и не надеялись дожить до этого преклонного возраста."
мля - точно....скоко я об этом думал!!!!!!!!!!

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 10.5.06 18:24

А кто сможет вспомнить ажюрные рисунки советских витражей на аптеках, Домах досуга? А надписи красной краской на домах "Мир Труд Май"? А статуи пионеров? а сколько другой прекрасной символики нынче похоронено историей.
Сейчас далеко не каждый ребенок может внятно сказать кто такой Ленин и чем он прославился
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Tarzan
* * *
Повідомлень: 419
З нами з: 14.6.04 23:54
Skype: MankoMyk
Стать: чол
Звідки: Киев. Клуб путешественников Вездеход

Повідомлення Tarzan » 10.5.06 21:35

http://www.76-82.ru/
... сайт «76-82. Энциклопедия нашего детства», посвященный воспоминаниям людей, которые родились с 1976 по 1982 год. Границы «76-82» условны, потому что детство тех, кто родился в 1970-м мало чем отличается от детства рожденных в 1976-м. Этот проект для всех, кто вырос в огромной стране под названием СССР.

Аватар користувача
Николай
* * * *
Повідомлень: 532
З нами з: 4.4.03 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Николай » 11.5.06 06:06

А статуи пионеров? а сколько другой прекрасной символики нынче похоронено историей.
Леша , упоминание о Пионэрах вполне закономерно ;-) .
И что касается этих изваяний , то на Козинской рыбохотбазе , еще 2 года назад видел фонтан с гипсовыми купающимися пионэрками . Кто то из велокиевских даже фотку выкладывал :) . Причем шо любопытно , из одежды , скульптор посчитал нужным изобразить единственную , но крайне необходимую деталь туалета в виде пионэрских горнов и галстуков . Ну очевидно шоб не спутать пионэрок с наядами-дриадами :p :p :p !
Зображення

Аватар користувача
Suhrida
* *
Повідомлень: 102
З нами з: 20.1.06 17:01
Стать: жін
Звідки: Киев

Повідомлення Suhrida » 11.5.06 08:51

"...познаете истину, и истина сделает вас свободными..." Ев. от Иоанна 8:32

Аватар користувача
glebus
* * * *
Повідомлень: 511
З нами з: 8.5.03 10:14
Стать: чол
Звідки: планета Земля

Повідомлення glebus » 11.5.06 14:28

http://uarmy.iatp.org.ua/rvsn/index.php ... xt=history

Вот,тоже частичка нашего прошлого.Я там недавно побывал-впечатлился.Эх...надо было разок бахнуть :)
Угу, я тоже заехал по дороге в Крым. Впечатляет.
--
CU.
Glebus.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Повідомлення de Balzam » 11.5.06 14:56

Сейчас далеко не каждый ребенок может внятно сказать кто такой Ленин и чем он прославился
У меня ребёнок (ему лет 6 или 8 тогда было) нашёл однажды пионерский значок, да и говорит:
- А я знаю, кто на этом значке!
- Кто же?
- Тарас Григорович Шевченко!
:fadein:
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Rina
* * * * *
Повідомлень: 1998
З нами з: 13.1.05 13:26
Стать: жін
Звідки: Бровары

Повідомлення Rina » 11.5.06 15:18

да уж , супер...

Эхх детство :-))) : Стройки и ПМК, с которых вечно нас гнали сторожа, а там была масса всего интересного: взобравшись на огромную гору щебня, сидеть на солнышке мечтать, перебирать камушки, болтать, играть, просто исследовать новые участки, как группа археологов :-)), с этой "горы" хорошо был виден соседний луг, да и вообще окрестности, а потом галопом с горы под первые свитски сторожей слетать и сегать через забор...

А еще сады с я блоками, грушами, вишнями и абрикосами :-))).., заборы, деревья, разбитые коленки, голова, руки.....

и любимые немецкие брюки в зеленую клеточку на подтяжках :-)), которые мама купила , отстояв в большой очереди :-)))
"...Всё равно, что сливки с чужого молока снять, слизнуть и побежать дальше по своим делам. Типичный кошачий подход. Ну да. А как иначе?"

Аватар користувача
Shmoopsy-Poo
Модератор
Повідомлень: 1814
З нами з: 24.2.06 16:52
Skype: gyharka
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Shmoopsy-Poo » 11.5.06 15:35

ага..а еще залезть на вишню или черешню с какой то книжкой...сидеть, кушать черешни...мечтать..не обращая никакого внимания на крики-зовы бабушек-дедушек...и на сторожа, что уже второй час трясет это дерево :)
...
и еще велосипед"украина", на котором можно уехать далеко-далеко..но ненадолго:) и самое вfжное и таинственное место- это за домом, у бабушки, где куча интерестного мусора и соседские ребята "дом строят"...........
the duck is watching u

Аватар користувача
Redg
заноза в за....
Повідомлень: 1241
З нами з: 14.5.03 12:13
Стать: жін
Звідки: Одесса. Киев.

Повідомлення Redg » 11.5.06 15:38

Девченки, а вы понимте тапки-мыльницы? :)
Если долго сидеть на берегу реки, рано или поздно мимо проплывет труп врага


Повернутись до “Корисні і цікаві теми”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей