Совместимость системы и переднего переключателя

(все про шатуни, каретки, педалі, касети, ланцюги, перемикачі, манетки)
Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Andy G. » 9.2.08 16:54

Всем привет!
ситуация такая: собирал 8-риковую трансмиссию - монетки SRAM X.5 триггеры, передний и задний переклюки - SRAM x.7, 8-риковые кассета и цепь SRAM, а вот система Шимано Аливия с большой звездой 42 зуба...
начал настраивать передний переклюк и наткнулся на грабли шо он не хочет работать с этой системой - если настроить высоту перекидки по инструкции - чтобы рамка проходила на расстоянии 1-3 мм. от верхней звезды, тогда задняя стенка рамки перекидки зацепливается за зубья второй звезды и не может переключить на большую ... если поднять перекидку так, чтобы она нормально проходила через 2 звезду, тогда она слишком высоко стоит над большой звездой...
правильно ли я понимаю, что грабли в том, что под переклюк СРАМ Х.7 нужно использовать систему с большой звездой 44 зуба? либо под систему с большой звездой 42 зуба использовать перед.перекидку 8-риковой серии - Аливио или СРАМ Х.3?
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Android
* * * *
Повідомлень: 617
З нами з: 12.1.06 08:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградник

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення Android » 10.2.08 00:06

может немного не в тему, но....
У меня один и тот же переклюк от шиманы стоял с системой 28\38\48 а сейчас 22\32\42
Всё настраивалось и работало отлично (не затирало и не цепляло), но не по инструкции я настраивал ;)
люблю попрыгать кросскантри
...шлем - это часть тела...

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення Andy G. » 10.2.08 08:25

может немного не в тему, но....
У меня один и тот же переклюк от шиманы стоял с системой 28\38\48 а сейчас 22\32\42
Всё настраивалось и работало отлично (не затирало и не цепляло), но не по инструкции я настраивал ;)
какой переклюк?

не ну я то тоже настроил конечно что не затирает и не цепляет... но в этом случае рамка проходит над зубцами большой звезды ну никак не в 1-3 мм. а гдето примерно 5-7... может это и не смертельно, но моя мнительность мне не даёт покоя :gerl: :)
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
Android
* * * *
Повідомлень: 617
З нами з: 12.1.06 08:47
Стать: чол
Звідки: Киев, Виноградник

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення Android » 10.2.08 09:28

Переключатель не помню какой, но из нижней групы. Альтус вроде бы. Манетки Аливио.
люблю попрыгать кросскантри
...шлем - это часть тела...

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення Andy G. » 10.2.08 09:45

Переключатель не помню какой, но из нижней групы. Альтус вроде бы. Манетки Аливио.
ну тогда всё ясно... этот переклюк предназначен для систем с большой звездой 48 или 42 мм.
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення ВелоКиїв » 10.2.08 09:53

правильно ли я понимаю, что грабли в том, что под переклюк СРАМ Х.7 нужно использовать систему с большой звездой 44 зуба? либо под систему с большой звездой 42 зуба использовать перед.перекидку 8-риковой серии - Аливио или СРАМ Х.3?
Если я тебя правильно понял, ты ставишь X.7 High Mount на систему Alivio (42-32-22) и не можешь сделать зазор 2мм, это нормальная ситуация для передних перекидок с "широкой" внутренней щечкой. Отреглируй её так, чтобы внутренняя щечка была на 1-2 мм надо 32зубой звездой и всё будет работать, хотя зазор между 42зубой и рамкой будет немного больше.
Зображення

Аватар користувача
alex_sheva
* *
Повідомлень: 171
З нами з: 3.6.06 21:23
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесная

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення alex_sheva » 10.2.08 11:03

при настройке переднего переключателя там никак не будет 1-3мм, там значительно больше, ты настраивай не по третьей звезде(42,44), а по второй(32)(она является лимитирующей), что бы при перебрасывании со второй на третью ничего не цепляло.
ps у меня звезды 42 и 44 стояли с Асерой и ЛХ

Аватар користувача
Andy G.
* * * * *
Повідомлень: 1598
З нами з: 2.4.04 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев (Куреневка)

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення Andy G. » 10.2.08 12:29

Если я тебя правильно понял, ты ставишь X.7 High Mount на систему Alivio (42-32-22) и не можешь сделать зазор 2мм, это нормальная ситуация для передних перекидок с "широкой" внутренней щечкой. Отреглируй её так, чтобы внутренняя щечка была на 1-2 мм надо 32зубой звездой и всё будет работать, хотя зазор между 42зубой и рамкой будет немного больше.
да, совершенно верно.
ок, я так и сделал. если настраивать по 32 звезде (проходит над ней примерно в 1-2 мм.), то над 42 она проходит гдето в 5-7 мм. примерно.
zml4k, alex_sheva - спасибо, успокоили :)
но всё-таки - почему тогда в инструкции пишут что перекидки X.gen/ X.7/ X.9 для большой звезды 44 зуба а X.3 для 42/48?
Да пребудет с нами сила :)

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення makushima » 17.8.08 12:33

Усугублю вопрос :wink:
Будет ли передний переключатель ХТ адекватно работать с шоссейной системой с большой звездой на 52-54 зуба :unknown: :Search:

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення cunnilinux » 17.8.08 16:44

Будет ли передний переключатель ХТ адекватно работать с шоссейной системой с большой звездой на 52-54 зуба :unknown: :Search:
будет, если разница между звёздами не больше 12 зубов. если 13-14 (что бывает в шоссейных кренксетах гораздо чаще), то будет переглюк.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Max_NoMad » 17.8.08 17:26

может рагульно работать, т.к. радиус изгиба рамки тоже играет роль. при 42..48 разница не так заметна - юзаю переклюк под 28-38-48 (сантур какой-то) на 22-32-44, и Х.Ген (44 максимум) на 24-36 (пробовал на 22-36 и на 24-38). есть нюансы в настройке, в первом случае в угле поворота рамки относительно звезд (стоит непараллельно), во втором - переклюк надо ставить выше, чем обычно.

если переклюк на 44 юзать на звезде 52..54, то по идее будет не очень, надо пробовать.

Аватар користувача
vint
* * * *
Повідомлень: 741
З нами з: 28.6.07 14:21
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення vint » 17.8.08 21:15

у меня передняя перекидка аливио и шатуны Шимано на 44-32-22 - работает хорошо
а вот пер. перекидка Аливио и шатуны Стило 3.3 2008 г. 44-32-22 - не получилось настроить, цепь на большой звезде цеплялась об рамку (пришлось купить Х9) из этого можно сделать вывод, что есть конфликт пер. перекидки и шатунов Шимано и Срам
Лишь то время жизни бесценно, которое не тратится на деньги

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Модератор8 » 17.8.08 21:31

у меня передняя перекидка аливио и шатуны Шимано на 44-32-22 - работает хорошо
а вот пер. перекидка Аливио и шатуны Стило 3.3 2008 г. 44-32-22 - не получилось настроить, цепь на большой звезде цеплялась об рамку (пришлось купить Х9) из этого можно сделать вывод, что есть конфликт пер. перекидки и шатунов Шимано и Срам
А может из этого сделать вывод, что при установке системы с интегрированной кареткой просто сместилась линия цепи?

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Max_NoMad » 17.8.08 23:21

+1.
на некоторых сочетаниях шатунов/перекидок менял местами винты H и L в перекидке (длинный на Л, короткий на Н), чтобы сместить чейнлайн дальше наружу. лишь бы позволял угол поворота параллелограмма самой перекидки.

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення makushima » 18.8.08 00:32

Будет ли передний переключатель ХТ адекватно работать с шоссейной системой с большой звездой на 52-54 зуба :unknown: :Search:
будет, если разница между звёздами не больше 12 зубов. если 13-14 (что бывает в шоссейных кренксетах гораздо чаще), то будет переглюк.
А как считать? Если ХТ работает нормально на 42-44-48 это ж не значит что всё будет пучком на 52-54 и т.д. Наверное лучше
поставить шоссейную перекидку? Эт мы так выёживаемся и сращиваем несращиваемое :unknown:
Востаннє редагувалось 18.8.08 23:48 користувачем makushima, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення cunnilinux » 18.8.08 16:10

пробовать нада. теоретиков тут и так всегда хватает с избытком.
ктулху прийде — порядок наведе

Аватар користувача
Рыжий кот
* * * *
Повідомлень: 605
З нами з: 20.5.05 12:18
Skype: kulyk.dmytro@gmail.com
Стать: чол
Звідки: Киев, Комфорт-Таун
Контактна інформація:

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Рыжий кот » 18.8.08 23:42

передний x-Gen (он же более поздний x.7) прекрасно ведет себя безо всякой экзотики на shimano Fc-M540 (22-32-44) octalink holowtech
по моему скромному мнению руки или опыт с практикой и сноровкой в настройке.
Раньше всё необъяснимое сваливали на бога, теперь на фотошоп

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення makushima » 18.8.08 23:45

пробовать нада. теоретиков тут и так всегда хватает с избытком.
+2
Приедет шоссейная система - буду пробовать с ХТ или Аливией, может чего-то и выйдет.
Тогда и отпишусь :) Хотя по-моему брэд :fool:

Аватар користувача
cunnilinux
*********
Повідомлень: 6851
З нами з: 19.9.04 10:10
Skype: chaonaut
Стать: чол
Звідки: киев, голосуха/ололонь

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення cunnilinux » 19.8.08 09:25

о, отпишись! а то я вот тоже думаю, не втулить ли шоссейный кренксет на гибрид – 52 всё ж повеселее чем 48.
з.ы. нет такого понятия как бред. зато есть такие понятия как снобы и жертвы маркетинга.
ктулху прийде — порядок наведе

KRuzen
*
Повідомлень: 41
З нами з: 3.8.06 22:46
Стать: чол
Звідки: СПб

Re: Нужен совет - совместимость системы и перед.переклюка

Повідомлення KRuzen » 25.8.08 09:51

будет, если разница между звёздами не больше 12 зубов. если 13-14 (что бывает в шоссейных кренксетах гораздо чаще), то будет переглюк.
c точностью до наоборот: будет, если разница между звёздами не МЕНЬШЕ 12 зубов. Если система тройная, то подразумеваются большая и средняя звёзды.
будет, если разница между звёздами не больше 12 зубов. если 13-14 (что бывает в шоссейных кренксетах гораздо чаще), то будет переглюк.
А как считать?
считать так: кол-во зубьев на большой звезде минус кол-во зубьев на второй звезде
Если ХТ работает нормально на 42-44-48 это ж не значит что всё будет пучком на 52-54 и т.д.
не значит, но скорее всего будет работать нормалбно
Наверное лучше
поставить шоссейную перекидку?
шоссейный передник НЕСОВМЕСТИМ с МТБ манеткой (я так понял что у тебя МТБ)
Эт мы так выёживаемся и сращиваем несращиваемое :unknown:
почему "мы"? скорее ты ;-)

Аватар користувача
makushima
* * * * *
Повідомлень: 1453
З нами з: 15.3.07 23:17
Skype: makushima1
Стать: чол
Звідки: Киев>>>

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення makushima » 22.11.08 22:35

Шоссейная система Truvativ Rouleur (tripple) НА раму Трек 8900 не вписалась - большая звезда (52) уперлась в перо...
Перестаю сращивать несращиваемое ;-)

Аватар користувача
Max_NoMad
*********
Повідомлень: 2171
З нами з: 18.12.07 19:35
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Совместимость системы и переднего переключателя

Повідомлення Max_NoMad » 22.11.08 22:52

ну, Макс, а чего ты хотел? у шоссейников обычно и чейнлайн поменьше, и перья поуже у каретки (не надо ж толстую резину впихивать).
и потом, триплы бывают компакты типа 30-40-50
шоссейную систему имеет смысл тулить или под квадрат или под окталинк - такую где можно поиграться с шириной вала каретки. правда тогда возникает вопрос с передним переклюком - шоссейный может не дотянуться до 3-ей звезды, при отодвинутых звездах.
если хочется извратов - покупаешь где-нить в и-нете старую МТБшную пятилапку 110/74, на нее становятся шоссейные звезды.

и вобще, возникает вопрос - неужели тебе мало звезды на 48?;)

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

[объединено]

Повідомлення Yorik » 7.2.09 18:49

.
Востаннє редагувалось 4.4.09 20:35 користувачем Yorik, всього редагувалось 1 раз.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Повідомлення RealIce » 7.2.09 20:33

Подозреваю что и шатуны под 8 задних звезд рассчитаны?
В общем конечно производители не зря пишут что на что рассчитано и надо стремиться ставить чтоб соответсвовало.
Однако есть и хорошая новость. Если не соответсвует - то не значит что работать не будет.

Я с комбинацией шатуны -TRUVATIV XFLOW, LENGHT: 170 42/34/24T (под 8-рик). Переднияя перекидка Deore LX FD-M581 44/48 под 9-рик
катаюсь уже больше года. Тоже стоит выше 3 мм. Были небольшие трудности с настройкой видемо из за того что он под 9 и наверное поэтому рамка уже. Поэтому долго добивался чтоб цепь не терла о рамку на всех нужных мне передачах.
Ну а в остальном все четко переключается и никаких проблем не замечено.

PS В принципе технические параметры переднего переключателя это разница в зубьях между самой большой и самой малой звездой шатунов и минимальная разница между самой большой и средней.
Так вот до уровня Alivio включительно эта разница 20 и 10
Все что выше 22 и 12
Так что думаю у Шимано под шатуны с самой большой звездой 42 передних переключателей уровнем выше Alivio нет.
Востаннє редагувалось 7.2.09 20:50 користувачем RealIce, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Повідомлення Yorik » 7.2.09 20:47

ну вот и у меня х-флоу 42-32-22
я так понял,что у шимано нет переключателей под макс. звезду 42
у срама есть,но в магазинах их не обнаружено,а имеющейся срам 3.0 под 42Т я не могу поставить из-за конструкции пружины-упирается в резину
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.


Повернутись до “Трансмісія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей