Натяжение спиц. Как проверить?

(все про втулки, камери, ободи, покришки, спиці)
Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Натяжение спиц. Как проверить?

Повідомлення Кабан » 25.7.03 13:47

Где можно приобрести тензометр для проверки равномерности натяжения спиц? Или как обойтись без него?
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Aston
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 20.6.03 12:58
Skype: bookaraka
Стать: чол
Звідки: Оболонь.Киев.UA

Re: Натяжение спиц. Как проверить?

Повідомлення Aston » 25.7.03 14:30

Где можно приобрести тензометр для проверки равномерности натяжения спиц? Или как обойтись без него?
Можно по звуку. Можно поочередно сжимать пары спиц пальцами.
Я постепенно исправлял восьмерки, натягивая спицы, пока они просто перестали появляться. Хотя достаточно агрессивный стиль моей езды не изменился... Так что, весьма примитивный способ - метод проб и ошибок. :) Правда я не знаю, как это скажется на дальнейшей судьбе моих колес :( Интересно услышать мнение профи...
Погода может быть ненастной :zont: День хороший всегда!!! :kolobok:

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 28.7.03 07:25

Так, что, кроме проб и ошибок нет способа? Я же для себя, а не для продажи.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Aston
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 20.6.03 12:58
Skype: bookaraka
Стать: чол
Звідки: Оболонь.Киев.UA

Повідомлення Aston » 28.7.03 07:54

Так, что, кроме проб и ошибок нет способа? Я же для себя, а не для продажи.
Так я тоже для себя, и пока доволен результатом... Кое-что есть в статье Шелдона Брауна о сборке колес. http://www.veliki.ru/text/sborka.html Почитай, может что-то интересное найдешь! Но как прозвучало в одном из здешних форумов, кажется, что знание величины силы натяжения спиц приходит с опытом...
Погода может быть ненастной :zont: День хороший всегда!!! :kolobok:

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 28.7.03 08:16

Шелдон Браун - это настольная книга :) Важна равномерность натяжки, а силу натяжениря можно действительно пальцами. По звуку. так я не Паганини :( . Мне велосипед на ухо наехал. Создавать самому тензометр... Ну можно, конечно, извратиться, чай конструктор по образованию :) Я и так уже из шприцов приспособу для проверки биения сотворил. :)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Zubr
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 2.5.03 14:48
Skype: eugene.zubritsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Zubr » 28.7.03 08:30

Спасибо за ссылку. Практика у меня есть (не одно колесо собрал и множество рихтовал), а вот почитать это все в теории.

Спасибо.
.Zubr

* для бешеной собаки 100 километров - не крюк...

Аватар користувача
Aston
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 20.6.03 12:58
Skype: bookaraka
Стать: чол
Звідки: Оболонь.Киев.UA

Повідомлення Aston » 28.7.03 09:39

Шелдон Браун - это настольная книга :) Важна равномерность натяжки, а силу натяжениря можно действительно пальцами. По звуку. так я не Паганини :( . Мне велосипед на ухо наехал. Создавать самому тензометр... Ну можно, конечно, извратиться, чай конструктор по образованию :) Я и так уже из шприцов приспособу для проверки биения сотворил. :)
Если конструктор, какие тогда проблемы?! Мне вот только что идея пришла: использовать весы ручные: сделать приспособление, чтобы оттягивать их на фиксированное расстояние от спиц и по "весу" определять натяжение. В общем, что-то можно придумать... Вот только стоит ли игра свеч? Руками вполне нормально определяется :) А может и стоит... :?
Погода может быть ненастной :zont: День хороший всегда!!! :kolobok:

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 28.7.03 09:56

Спроектировать - нет проблем! вот изготовить... А хочется, чтобы как у взрослых :)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Aston
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 20.6.03 12:58
Skype: bookaraka
Стать: чол
Звідки: Оболонь.Киев.UA

Повідомлення Aston » 28.7.03 10:42

Спроектировать - нет проблем! вот изготовить... А хочется, чтобы как у взрослых :)
У взрослых - это в мастерских при конвейерном изготовлении... А нам, простым смертным... :) :) Хотя как раз в мастерских, из-за наличия опыта, им наверно и не пользуются :o
Погода может быть ненастной :zont: День хороший всегда!!! :kolobok:

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 28.7.03 10:57

Собираю, вроде нормально, восьмерок после сезона катания нет. Есть душевные терзания. Дотянул спицы или нет, есть более слабые или все натянуты равномерно. Когда стальные обода, то проще. Они неубиваемые. А вот люмений... Да еще если одинарный. Вобщем муки творчества :)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Aston
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 20.6.03 12:58
Skype: bookaraka
Стать: чол
Звідки: Оболонь.Киев.UA

Повідомлення Aston » 28.7.03 12:05

Собираю, вроде нормально, восьмерок после сезона катания нет. Есть душевные терзания. Дотянул спицы или нет, есть более слабые или все натянуты равномерно. Когда стальные обода, то проще. Они неубиваемые. А вот люмений... Да еще если одинарный. Вобщем муки творчества :)
У меня аналогичная ситуация: одинарные, люминиевые :) Показатель правильности - появление восьмерок. Если не появляются - значит все ок! А если спицы начнут лопаться - значит перетянул! :( Докатаю этот сезон - на следующий двойные буду ставить... Думаю, поможет избавиться от душевных терзаний :)
Погода может быть ненастной :zont: День хороший всегда!!! :kolobok:

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 28.7.03 12:12

А у меня хужей дела... :) Собирал колесо на втулке "Старт-шоссе" алюминий. Дотянулся - вырвал кусок фланца :( Вот уж во-истину заставь дурака богу молиться ;)
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Aston
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 20.6.03 12:58
Skype: bookaraka
Стать: чол
Звідки: Оболонь.Киев.UA

Повідомлення Aston » 28.7.03 12:40

А у меня хужей дела... :) Собирал колесо на втулке "Старт-шоссе" алюминий. Дотянулся - вырвал кусок фланца :( Вот уж во-истину заставь дурака богу молиться ;)
Да, это уже крайности! :( Что тут сказать: удачи!!! Ибо она потребуется :^:
Погода может быть ненастной :zont: День хороший всегда!!! :kolobok:

.

Повідомлення . » 28.7.03 15:06

Vitaliy
В какую сторону и в каком месте Вы собираетесь тянуть спицу?

Аватар користувача
Aston
* * *
Повідомлень: 426
З нами з: 20.6.03 12:58
Skype: bookaraka
Стать: чол
Звідки: Оболонь.Киев.UA

Повідомлення Aston » 29.7.03 08:05

Vitaliy
В какую сторону и в каком месте Вы собираетесь тянуть спицу?
Никто ничего не собирается тянуть. Просто возник вопрос (у Кабана) о силе натяжения спиц и как ее измерить с помощью различных приборов. И если нет этих приборов, то как по другому измерить?
Погода может быть ненастной :zont: День хороший всегда!!! :kolobok:

.

Повідомлення . » 29.7.03 12:18

Vitaliy - Мне вот только что идея пришла: использовать весы ручные: сделать приспособление, чтобы оттягивать их на фиксированное расстояние от спиц и по "весу" определять натяжение.
-------
Вопрос :
В какую сторону и в каком месте Вы собираетесь прикладывать усилие к спице? (в целях измерения натяжения)

Аватар користувача
Zubr
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 2.5.03 14:48
Skype: eugene.zubritsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Zubr » 29.7.03 12:41

Мне вот только что идея пришла: использовать весы ручные: сделать приспособление, чтобы оттягивать их на фиксированное расстояние от спиц и по "весу" определять натяжение
Раз фиксированное расстояние то нужен ограничитель (регулируемый), а это уже конструкция.

Можно использовать динамометрический ключ.... ;)
.Zubr

* для бешеной собаки 100 километров - не крюк...

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 29.7.03 13:30

Натяжение спиц меряется по величине прогиба. Две опоры между ними точка приложения силы. По величине отклонения от прямолинейности и судят о величине натяжения. Тоже достаточно приблизительно, т.к. спицы могут иметь разброс по сечению, по упругости. Но это все-же точнее, чем пальцами :V:
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

.

Повідомлення . » 29.7.03 17:04

Т.е. тянем за средину спицы:
внутреннюю-внутрь, внешнюю- наружу?
Динамометрическим ключем?

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 29.7.03 20:33

Кстати, как вариант обычным динамометрическим ключом, который есть на любой уважающей себя СТО, только для него нет стандартной насадки "под ответрку", прийдестя умельцам потрудиться над его изготовлением.
Что уродилось, то уродилось.

.

Повідомлення . » 29.7.03 21:53

Это тот динимометрический ключ, которым головку блока закручивают?
И как бы Вы им меряли натяжение спиц?

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 30.7.03 07:04

Не совсем так. Представь себе: положил спицу на две опоры, посредине мужду ними прикладываешь одинаковое определенное усилие (величина усилия роли не играет, главное чтобы спица прогибалась). И измеряешь величину прогиба в сотых мм. Динамометрический ключ показывает усилие которое ты прикладываешь к ключу.
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

Аватар користувача
Zubr
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 2.5.03 14:48
Skype: eugene.zubritsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Zubr » 30.7.03 08:15

Это тот динимометрический ключ, которым головку блока закручивают?
И как бы Вы им меряли натяжение спиц?
Как-как - открываешь холодильник, садишь в него бегемота, закрываешь холодильник... ;)

...Затягиваешь спицы с одинаковым усилием и при условии ровного обода (Hi-tech) колесо будет ровное. Усилие выставляется на ключе и подбирается импирически.

Хотя практика показывает что все спицы равномерно натянуть невозможно. Часть более натянута, часть слабее - для компенсации микровосмерок и яйцеобразности обода. Обода имеют свои внутренние напряжения, могут пострадать при транспортировке (ящик бананов упадет сверху ;) ) etc.

Как по мне - лучше недотянутые спицы - их всегда по приезду можно обтянуть дополнительно. Перетянутые - наносят больший ущерб.
.Zubr

* для бешеной собаки 100 километров - не крюк...

Аватар користувача
Кабан
* * *
Повідомлень: 460
З нами з: 17.7.03 15:24
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Повідомлення Кабан » 30.7.03 09:06

Хотя практика показывает что все спицы равномерно натянуть невозможно.
Можно, можно :) Нужно только не торопясь тянуть спицы. Максимум по 1/4 оборота ключа за раз и постоянно контролировать восьмерки и яйцо.
Обода имеют свои внутренние напряжения, могут пострадать при транспортировке (ящик бананов упадет сверху ;) ) etc.
Идя в магазин надо брать с собой глаза и на худой конец рулетку. Можно хоть примерно оценить яйцо в свободном состоянии, а восьмерка - просто положи обод на пол . Ровный качаться не будет. :)
А почему Шелдон Браун пользует тензометр, а наши мастера нет? Неужели наши круче :o
Спаси меня, Боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь и сам избавлюсь!" Принц Лимон

.

Повідомлення . » 30.7.03 10:58

[quote="Кабан"]Не совсем так. Представь себе: положил спицу на две опоры, [/quote]

??
Какие еще опоры?
У нас спица в колесе....


Повернутись до “Колеса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей