Как сменить расположение руля?

(все, що стосується кермових колонок, керма, виносів, грипсів, ріжек та т.і.)
Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Как сменить расположение руля?

Повідомлення pal » 11.5.07 11:47

На вот таком веле:
Зображення
(BGM Mirage если плохо видно ;) )
хочется поиграться с расположением руля (поднять выше|отодвинуть дальше).
Рулевая колонка (судя по этому описанию: http://www.birota.ru/tech/techdocs/headsets.php) резьбовая, внешне - как в старой доброй "Украине", только сверху не болт а шестигранник. Если всё именно так - то поднять руль не проблема: ослабил крепление, утопил болт, поднял руль, затянул крепление (пните если не прав).

С "отодвинуть" - облом, вынос несьёмный. Вылечить это по моему скромному мнению можно только заменой выноса и вертикальной трубы к которой он крепится (сорри, не знаю как это назвать правильно ;) ) . Вопрос № 2: стоит ли заморачиваться? Бывают ли подобные компоненты и сколько это может стоить?

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 11.5.07 12:08

1. Выносом в данном случае можно назвать всю г-образную конструкцию, которая соединяет рулевую с рулем. Ассортимента типоразмеров таких штук не видел, но, особо никогда и не искал.

2. Ввиду вопиющего несоответствия вышеприведенной рулевой духу времени, считаю что проще все оставить как есть. Или, если стакан 1-1/8", и менять таки очень хочется, то менять всю цепочку (рулевая-вилка-вынос)

Все вышенаписанное - лишь мое частное мнение, без претензий на объективность.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 11.5.07 12:14

Стакан дюймовый. Если хочешь серьезно кататься - рулевую надо менять. Вместе со стаканом, рамой, вилкой и выносом.

Как вариант можно влепить переходник под ахед-выносы и весь ассортимент выносов твой.

Новый переходник вроде как стоит гривен 20, но могу ошибаться. кажись в АМВ продавался когда я там неделю назад был.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 11.5.07 13:29

Если хочешь серьезно кататься - рулевую надо менять. Вместе со стаканом, рамой, вилкой и выносом.
... и велосипедом.

Про переходники, надежность такой конструкции у меня, как у инженера, вызывает сомнения.
Да, в этой конструкции руль поднимается так как я писал? Никаких хитрых регулировок нет?
Да, все так. Главное, выше метки не поднять.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 11.5.07 13:31

Понятно, спасибо.
Да, а что плохого в рулевой такого типа? Почему она несовместима с серьёзным катанием? ;)
Слабых мест у этого вела достаточно, каких подлянок ждать от рулевой?

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 11.5.07 14:25

Про переходники, надежность такой конструкции у меня, как у инженера, вызывает сомнения.
А расскажи-ка мне как инженер, какие конкретно сомнения у тебя в надежности варианта с переходником?

К слову, я на таком переходнике катался с год, прыгал, точнее учился прыгать, что страшнее ;) и конкретно к переходнику вообще никаких претензий не было.


А вот резьбовая рулевая - это ужос. Постоянно раскручивается, как только хоть чуть-чуть раскрутилась - разбивает шарики и начинает люфтить на всю жизнь, затягивай-не затягивай... ужос. Подходит только для ситибайков и прочего прогулочного велострояния. Просто не совместима с мощным (вибрейк это достаточно мощно) передним тормозом.

К слову, сейчас на велике с дюймовой рулевой поставил дюймовый ахед. Супер.
Дует? Do it!

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 11.5.07 14:33

Дык даже с переходником (насколько я понял на что это похоже) рулевая останется резьбовой. Что ей помешает снова раскручиваться?

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 11.5.07 14:38

Дык даже с переходником (насколько я понял на что это похоже) рулевая останется резьбовой. Что ей помешает снова раскручиваться?

Так в том и дело!

С переходником все что ты получишь - возможность установки обычных мтб-выносов, которые есть в киеве в большом ассортименте

А рулевая будет продолжать раскручиваться

И я мог бы порекомендовать поставить дюймовый ахед, но на раме БЖМ это не имеет смысла - денег вложишь во много раз больше чем стоит рама.
Дует? Do it!

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 11.5.07 14:46

Про переходники, надежность такой конструкции у меня, как у инженера, вызывает сомнения.
А расскажи-ка мне как инженер, какие конкретно сомнения у тебя в надежности варианта с переходником?
Во1, мы усложняем конструкцию, следовательно, снижаем надежность
Во2, резьбавая рулевая, как бОльшее зло, остается на месте

А к переходникам никаких претензий нет. В особенности, если они сделаны из соответствующего материала без нарушения технологии.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
ЙО
* * *
Повідомлень: 360
З нами з: 31.3.07 12:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Русановка

Повідомлення ЙО » 13.5.07 00:41

Согласен ,всё правильно -конструкция менее надёжная чем крепление выноса к рулю.На велосипеде жены я сделал именно так как советуют ,ей рама была коротковата,нужен был длинный вынос,сама хроммолибденовая рама лёгкая(для свой. класс.) и очень накатистая(моя алюминевая хуже).Купил переходник (легкий,алиминиевый) примерно 47 гривен и упросил,выцыганил длинющий вынос (продавался в компл. с лежалкой)за 85 гривен.
items.1179009844.b.jpg
вот что получилось, а было почти так же как у pal

Чтобы меньше раскручивалась такая рулевая-делаем как при рег. педали:затяжку конуса немножко не докручиваем и этот "недокрут" компенсируем сильной затяжкой контргайки(происходит натяжка через резьбу).Угадать с первого раза недокрут-переряг почти всегда неудаётся,но оч. скоро всё выходит.Если ездить не экстремально и аккуратно,то можно!

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 14.5.07 09:23

Ок, с теорией всё сходится ;)
А всё же как насчёт практики? В чём измеряется надёжность рулевой и насколько этот параметр у резьбовых рулевых хуже?
Моего опыта, увы, недостаточно: видел я очень много велов класса ХВЗ (рулевые там только такие ;)), и никогда не слышал, чтобы затянутая контргайка сама тихонько и незаметно для велосипедиста открутилась ;). Руль набок свернуть - это да, такая конструкция позволяет (да и то в ХВЗ only, где вынос фиксируется анкерным болтом; как его не затягивай - всё без толку).

Аватар користувача
Леха
*********
Повідомлень: 3697
З нами з: 14.3.03 19:41
Стать: чол
Звідки: киев

Повідомлення Леха » 14.5.07 09:26

Ок, с теорией всё сходится ;)
А всё же как насчёт практики? В чём измеряется надёжность рулевой и насколько этот параметр у резьбовых рулевых хуже?
Моего опыта, увы, недостаточно: видел я очень много велов класса ХВЗ (рулевые там только такие ;)), и никогда не слышал, чтобы затянутая контргайка сама тихонько и незаметно для велосипедиста открутилась ;). Руль набок свернуть - это да, такая конструкция позволяет (да и то в ХВЗ only, где вынос фиксируется анкерным болтом; как его не затягивай - всё без толку).
Отличие мтб от туристов, стартонов и прочего хвз в мощности тормозов, в частности переднего тормоза.
Дует? Do it!

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 14.5.07 10:39

Угу, согласен. Нагрузка на рулевую при активном использовании переднего тормоза возрастает. Поставим вопрос иначе: описаны ли очевидцами случаи самопроизвольного раскручивания рулевой? А то "может раскрутиться" и "раскручивается" -слегка разные по драматизму понятия.

Аватар користувача
Hagall
*********
Повідомлень: 2083
З нами з: 18.5.06 01:04
Стать: чол
Звідки: Киев - Оболонь

Повідомлення Hagall » 14.5.07 13:58

Поставим вопрос иначе: описаны ли очевидцами случаи самопроизвольного раскручивания рулевой? А то "может раскрутиться" и "раскручивается" -слегка разные по драматизму понятия.
На всех моих велах с резьбовыми рулевыми, коих было три, раскручивалась. Хотя, это во многом зависит от нагрузок на рулевую, т.е. является производной от стиля еды и степени пересеченности местности.
кот в силу кошачьей конструкции летать не мог

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Повідомлення Tojama Tokanawa » 14.5.07 15:02

Угу, согласен. Нагрузка на рулевую при активном использовании переднего тормоза возрастает. Поставим вопрос иначе: описаны ли очевидцами случаи самопроизвольного раскручивания рулевой? А то "может раскрутиться" и "раскручивается" -слегка разные по драматизму понятия.
Скажем так. Как ты ентот болт не затягивай, всё равно у тебя руль время от времени будет сворачиваться на сторону (Учти, что, если ты перетянешь болт, он попросту лопнет :( ). У меня было 3 велосипеда с таким выносом - один "Минск", один ХВЗ, и один "Автор"; у всех одна и та же болячка.
К счастью, на Авторе оказался стакан 1 1/8", что позволило мне поменять вилку вместе с рулевой и выносом. Но это обошлось мне в 700 гривень (вилка+рулевая+вынос+работа).

Выводы:
а) Продавай к ... матери BGM, и покупай что-то приличное :)
б) Оставь всё, как есть, езди, и не жалуйся :(

P.S.: Как всегда опосля, пришла интересная мысля. Можно купить шоссейный вынос, даже от ХВЗ - он тоже дюймовый, но ниже и длиннее. И стОит недорого
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
pal
* * *
Повідомлень: 446
З нами з: 19.5.06 15:34
Стать: чол
Звідки: Калиноффка

Повідомлення pal » 14.5.07 15:33

А кто жалуется? ;)
"Доктор, я установил винду ,и она не зависает уже 3 месяца. Что я делаю не так?" ;))
Просто катаюсь в своё удовольствие, даунхиллом не увлекаюсь, с бордюров аккуратно сьезжаю.. Захочется более экстремального - буду чего-то решать ;)
Мне просто интересно знать заранее знать о возможных подводных камнях в матчасти.
Да, с приподнятым рулём таки удобнее ;)


Повернутись до “Керування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість