вилка rock shox xc 28

стас210
*
Повідомлень: 3
З нами з: 17.7.14 20:20
Стать: чол

вилка rock shox xc 28

Повідомлення стас210 » 17.7.14 20:34

всем добрый вечер,нужна помощь.
всё началось с того что с начала вилка работала нормально(еле пыхтела)после 150км стала издавать такие звуки нормально это или нет?
https://www.youtube.com/watch?v=zn7GPZHXTHE
сегодня частично разобрал вилку,снял только штаны,думал скрип идёт от пыльников(если я правильно выразился)теперь ситуация следующая где стоит демпфер болт(под шестигранник в низу)закручивается нормально,а другой где стоит пружина прокручивается(я его не могу открутить и закрутить до упора соответственно)как быть в этой ситуации,подскажите советом???
и ещё один вопрос,в штаны я залил автомобильную синтетику castrol 5w40 грамм 15.можно ли такое заливать,и не много ли я залил?
вел.новый всего неделя ему а уже косяки такие.

стас210
*
Повідомлень: 3
З нами з: 17.7.14 20:20
Стать: чол

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення стас210 » 18.7.14 06:51

эксперты,вы где?неужели не кто не может дать дельный совет???

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення sethebos » 18.7.14 11:40

Искренне поздравляю, ты лишился гарантии) И залил совсем не то что надо) Вилочное масло есть специально) Инструкции там всякие, сколько, чего и куда.

По сути дела. Выложи фото, схемы тех мест где у тебя проблема. В какой момент у тебя такой звук? До залива синоптики или после?
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

стас210
*
Повідомлень: 3
З нами з: 17.7.14 20:20
Стать: чол

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення стас210 » 18.7.14 19:33

Искренне поздравляю, ты лишился гарантии) И залил совсем не то что надо) Вилочное масло есть специально) Инструкции там всякие, сколько, чего и куда.

По сути дела. Выложи фото, схемы тех мест где у тебя проблема. В какой момент у тебя такой звук? До залива синоптики или после?
ну так у вас на форуме и прочитал что лучше в штаны заливать автомобильную синтетику 5в40(а вот в демпфер уже вилочное) так что в этом проблемы не вижу.с болтом уже справился,а звук этот появился после 150 км,до вмешательства в вилку!

Аватар користувача
slonfr
* *
Повідомлень: 160
З нами з: 1.2.07 10:36
Skype: slondh
Стать: чол
Звідки: АвтономнаяРеспубликаТроещина

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення slonfr » 20.7.14 12:44

залил автомобильную синтетику
за RS утверждать не буду, но у меня мурзик 888 ездит на таком масле уже 5й год и не кашляет, работа отменная,а все эти спец масла только выкрутка дополнительного бабла(берут такое же масло,добавили чтото типа розовинкого красителя допишут каких то замудренных ингридиентов и вуаля +100или150 грн сверху плати

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення sethebos » 21.7.14 06:55

Ребята. Какие "дорого"? Вот как бы где, как и по чем. И спец масло есть спец масло. И присадки не зря придумывают. И если написано, что автомобильное, значит его для тех узлов и нагрузок и разрабатывали. А если написано, что вилочное, значит его для вилок спецом и так же разрабатывали.
И не обязательно фирменное, за которое так же просят денег. Просто надо специализированное.
Характеристики сколько и чего, указанно в мануалах самого RS. На просторах инета (а тем более сайта Срам) найти совсем не трудно. Видео по разборке вилок RS лежат на Ютубе в большом количестве.
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
Mie Hius
*
Повідомлень: 6
З нами з: 31.5.14 23:40
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення Mie Hius » 19.4.15 15:36

с болтом уже справился

Скажите, пожалуйста, как с болтом справились? У меня такая же проблема

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення velo-cat » 19.4.15 18:16

Ребята. Какие "дорого"? Вот как бы где, как и по чем. И спец масло есть спец масло. И присадки не зря придумывают. И если написано, что автомобильное, значит его для тех узлов и нагрузок и разрабатывали. А если написано, что вилочное, значит его для вилок спецом и так же разрабатывали.
Вы бред пишите :p Но рекламу сделал красивую и ссылку от модератора припрятал ;)
Половина веломастерских, льет в вилки именно моторку даже в Фоксы - Хреноксы. И за много лет ничего, нигде и ни у кого из-за этого не сломалось и не может.
А если копнуть глубже, то окажется что "базу" для все масел авто и не авто выпускают всего несколько компаний в мире. И уже добавляя присадки в эту базу, получаются разные масла Мессесос, Цубару, Пегиот, Ренаульт и др ржачные марки.
В вилочном масле, никаких чудных присадок - нет, они там вредны. А пеноподавители, есть во всех моторных.
Главное не брать с "суперприсадкими" типа ХАДО. Достаточно "чистенького" ZIC.

Да и масла FOX, Rock Shocks, Motorex, тоже сделаны на этой базе и разлиты из тег-же бочек.

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення sethebos » 20.4.15 09:20

Вы бред пишите :p Но рекламу сделал красивую и ссылку от модератора припрятал ;)
Половина веломастерских, льет в вилки именно моторку даже в Фоксы - Хреноксы. И за много лет ничего, нигде и ни у кого из-за этого не сломалось и не может.
А если копнуть глубже, то окажется что "базу" для все масел авто и не авто выпускают всего несколько компаний в мире. И уже добавляя присадки в эту базу, получаются разные масла Мессесос, Цубару, Пегиот, Ренаульт и др ржачные марки.
В вилочном масле, никаких чудных присадок - нет, они там вредны. А пеноподавители, есть во всех моторных.
Главное не брать с "суперприсадкими" типа ХАДО. Достаточно "чистенького" ZIC.

Да и масла FOX, Rock Shocks, Motorex, тоже сделаны на этой базе и разлиты из тег-же бочек.
Вместо тысячи слов, оскорблений и домыслов. Только голые факты и хардкор #super : Я не физик и не математик, но я доверяю ребятам которые могут рассказать это в цифрах, а не на пальцах.

Рекламу никому я не делал, человек спокойно может так же найти это на просторах гугла, я всего лишь привел пример.

Если вы льете моторное масло, это ваше дело и я с этим спорить не буду. Но другим рекомендовать не стоит то, что по сути не предназначено.
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення konst » 20.4.15 09:30

Давайте не путать вилки с открытой масляной ванной и демпфером в ноге/картридже.
Если у нас открытая ванна, то вязкость имеет значение для работы демпфера и в штаны вилки действительно льется строго вилочное масло.
Если у нас картридж, то масло в штанах не выполняет демпферных, а только смазывающие функции. И его вязкость ограничивается разве что тем, что оно должно затекать на башинги. Вон рокшокс вообще густую трансмиссионку рекомендует. И вот в этом случае действительно повсеместно льют моторку, которая по своим смазывающим свойствам как минимум не уступает спецмаслам, рекомендованным производителями.

Аватар користувача
Mie Hius
*
Повідомлень: 6
З нами з: 31.5.14 23:40
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення Mie Hius » 20.4.15 18:32

Со снятием кто-нибудь может подсказать?

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення sethebos » 21.4.15 07:23

Давайте не путать вилки с открытой масляной ванной и демпфером в ноге/картридже.
Если у нас открытая ванна, то вязкость имеет значение для работы демпфера и в штаны вилки действительно льется строго вилочное масло.
Если у нас картридж, то масло в штанах не выполняет демпферных, а только смазывающие функции. И его вязкость ограничивается разве что тем, что оно должно затекать на башинги. Вон рокшокс вообще густую трансмиссионку рекомендует. И вот в этом случае действительно повсеместно льют моторку, которая по своим смазывающим свойствам как минимум не уступает спецмаслам, рекомендованным производителями.
Кхе, кхе, а вы когда нибудь пробывали лить в демфер не рекомендованый 5В, а 15В? Я по неосторожности и глупости один раз залил. (перепутал бутылки :dash2: ) Эффект был плачевным. Вилка еле сжималась и плохо разжималась. Так что за вязкость и густоту я бы не говорил)
Со снятием кто-нибудь может подсказать?
Со снятием кого/чего с чего/кого?
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення konst » 21.4.15 09:24

Кхе, кхе, а вы когда нибудь пробывали лить в демфер не рекомендованый 5В, а 15В?
Встречный вопрос: ты случаем не пробовал внимательно читать посты, на которые отвечаешь? ГДЕ ты там нашел совет лить в демпфер более густое масло?

Аватар користувача
Mie Hius
*
Повідомлень: 6
З нами з: 31.5.14 23:40
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення Mie Hius » 21.4.15 12:09

Со снятием коquoteо с чего/кого?[/quote]

Изначально парень, который писал вопрос говорил об этом. Вот почему так коротко написал.

Ситуация такая: при сборке вилки я прикрутил штаны так,что теперь не могу снять один болт с правой стороны. При попытках снять,болт прокручивается.

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення sethebos » 21.4.15 14:04

Кхе, кхе, а вы когда нибудь пробывали лить в демфер не рекомендованый 5В, а 15В?
Встречный вопрос: ты случаем не пробовал внимательно читать посты, на которые отвечаешь? ГДЕ ты там нашел совет лить в демпфер более густое масло?
Я прошу прощение, действительно не углядел.
Со снятием коquoteо с чего/кого?
Изначально парень, который писал вопрос говорил об этом. Вот почему так коротко написал.

Ситуация такая: при сборке вилки я прикрутил штаны так,что теперь не могу снять один болт с правой стороны. При попытках снять,болт прокручивается.[/quote]

Как вариант (если я правильно понял ситуацию), то можно проделать следующее:
-немного открутить болт
-постучать по приоткрученному болту резиновым молотком до небольшого провала
-попробовать продолжать откручивать

После этого, вроде как можно открутить.
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
sethebos
* * *
Повідомлень: 263
З нами з: 11.5.12 22:52
Skype: sethebos87
Стать: чол
Звідки: Киев (Троещина) - Гостомель

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення sethebos » 26.4.15 16:47

И так друзья товарищи. Ввиду того что мне пришлось менять масло в моей РС революшн с блэк бокс демфером, и отсутствия под рукой 5в вилочного масла, решил поэкспериментировать и залить моторку полусинтетик 5в-30 ZIC и ещё попалось по старой цене за 150 грн литр. Было залито ровно по рекомендациям срама. Первая выкатка в 15 км показала что разница отсутствует и вилка вполне себе работает. Так что беру свои слова обратно и подтверждают, что моторку лить в демфер можно.
Остатки http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=100&t=134414

Da Bomb Cherry Bomb

Аватар користувача
velo-cat
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 23.3.08 20:24
Стать: чол
Звідки: Luhgansk, Kyiiv, Wrocław

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення velo-cat » 26.4.15 22:47

подтверждают, что моторку лить в демфер можно.
Главное - нормальную, а не АЗМОЛ и др такого плана.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення konst » 27.4.15 00:13

У меня моторка, которую я когда-то на пробу залил демпфер, имела скверную привычку пениться. Слил нафиг.
Какой-то кастрол, если память не изменяет.

Аватар користувача
Sergiy80
*
Повідомлень: 26
З нами з: 26.2.07 14:33
Стать: чол
Звідки: Энергодар, Запорожская обл.

Re: вилка rock shox xc 28

Повідомлення Sergiy80 » 2.5.15 15:54

ТС: у меня такой звук на Tora U-turn при установке длины хода близко к максимальной, в своем случае причину я знаю и похоже, что у тебя то же самое. Скорее всего, это пружина трет о стену ноги. За несколько тысяч км стружки в ногах не замечал, разобрал только что второй раз. Видимо, для этого РШ лепит что-то типа термоусадки на пружину, чтоб не так терло, но эта штука не особо работает. (Зображення).

По поводу масла - я лью вилочное (в демпфер - не помню, Motul или Motorex 5w, в левую ногу - 15w (оно там только для смазки), дозы - в мануале на сайте РШ). Хотя если ты немного совсем (10-15мл) машинного в штаны налил, предварительно их отмыв, то, думаю, ничего не будет, т.к. штаны с демпфером у РШ не сообщаются, разве что когда демпфер начинает течь. Попробуй, работает ли вилка после этого на полный ход: излишек масла в штанах может не давать.


Повернутись до “Вилки и амортизатори”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей