wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення lisapedist » 13.4.14 20:34

Всем привет!

Хотим с другом мотнуть на велах по Болгарии в стиле бомж-треш (в плане - с палаткой).

Конечно же вопрос перевозки велов очень актуален.
Заранее (то есть сейчас - на сентябрь) купить бидеты реально только на самолет, лоукост - Wizzair.
Все бы ничего (мы бы упковались как надо и т.п.), но... вот вырезка из правил Wizzair:

Кожен пасажир має право на перевезення:
однієї одиниці ручної поклажі
до 6 одиниць зареєстрованого багажу, якщо вага кожної одиниці не перевищує 32 кілограми

То есть если у нас баул+вел, то за одну единицу надо доплатить. Смотрим тарифы: 420 грн. в высокий сезон+сбор за спорт оборудование 420 грн.

Как-то ну ОЧЕНЬ много получается 840 грн. в одну сторону.

Потому буду рад если кто-нибудь сможет подсказать:
1. Как на практике лучше всего (дешевле и целее) довести вел в нынешней реальности.
2. Существует ли в Болгарии нормальный прокат велов? То что пока нашел или крайне дорого, или какая-то лажа.


Заранее всем спасибо за помощь!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Alex_HYXT » 13.4.14 20:50

При перелеті в Болгарію - одна одиниця багажу та велика ручна кладь в "подарунок"- тобто безкоштовно.
На Спортинвентарь не поширюється((((
Можна спробувати упакувати два баула в одну велику сумку, а два велосипеда розібрати та засунути в іншу. можливо пройде. Чув так роблять, але сам не пробував
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення V_Gorbunov » 13.4.14 21:03

Баул упаковать с велом. Максимальный вес вела, насколько знаю, у Виззаира, 32кг.
Я лично так и делал, но баул маленький. Если большой, то напихать шмотки из баула внутрь рамы.
Где-то так оно ехало в Париже. Приехало. AirBaltic.
Ну, и по максимуму использовать норму ручной клади 8кг 50х40х22см, и возможности одежды и карманов.
Зображення

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Yorik » 13.4.14 22:12

Летали в ноябре 2013 Визейром в Болгарию. Велы паковали в коробки и оплачивали как спортинвентарь.
Без коробки не рискнул бы, особенно глядя как их забрасывают\сбрасывают с тележки плашмя.
Как багаж не пройдет.Возможно, если долго ругаться-пройдет, но я бы не усложнял так жизнь себе и другим.Как в правилах регламентированы размеры перевозимого бесплатно багажа уже не помню, но у операторов четкий принцип: если велосипед-значит спортинвентарь.Играть в рулетку перед вылетом ради 100 у.е. не рекомендую.

Если у Вас есть специальный "туристический трешбайк"-можно в чехле. :gerl:
2. Существует ли в Болгарии нормальный прокат велов? То что пока нашел или крайне дорого, или какая-то лажа.
Ни одного проката не видел.Скажу больше, нормальные веломагазины обнаружил только в Софии ( три DragZone и фирменный Scott, остальное мелкое базарное подобие).
Говорят, что где-то в районе горы Витоша был прокат, но мы не видели.

з.ы. Болгария прекрасна :good:
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Dara
* * *
Повідомлень: 344
З нами з: 22.6.13 22:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Оболонь

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Dara » 14.4.14 09:07

Может быть альтернативный вариант? Было дело, ездила в Болгарию кораблем (катамараном) из Одессы. Не хотелось в автобусе трястись... До Одессы поездом вел довезти будет не сложно, а потом корабликом и в ночь - уже в Болгарии. В корабле весь багаж стоит в грузовом отсеке. Каких-то особых лимитов к багажу вроде нет.

Правда не знаю, существует ли этот рейс катамараном сейчас. Проверять нужно

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Medvech » 14.4.14 09:41

Два вела без колес в один чехол (получается компактно). Платим только за 1 спортинвентарь.
Колеса каждый в сумку клетчатую, туда же барахло (до 32 кг:))
Или все колеса в 1 сумку как багаж для одного. И все барахло как багаж для второго.

Велы надо правильно запаковать, дабы не покоцали. Ищете в инете инструкции бывалых.

Прокаты есть в Софии, Варне, наверное еще в Банско и может Риле, гугл найдет.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення lisapedist » 14.4.14 10:34

Велы паковали в коробки и оплачивали как спортинвентарь
Бытовой вопрос:
Туда - ок, коробка. А обратно? Вы где-то покупали коробки или каким-то образом сохранили те с которыми летели? Ну не возили же Вы коробки с собой :)
Было дело, ездила в Болгарию кораблем (катамараном) из Одессы.
Гуглил (но не сильно въедливо пока) - как-то очень сложно с этим делом.
Нормальных толком не нашел перевозок, нашел какой-то паром, больше ориентированный на перевоз вагонов и т.п.
Надо доехать до пункта отправления (время, деньги), потом плыть (как я понял медленнее нежели ехать ну или лететь - конечно) - также время-деньги.
С точки зрения романтики я бы поплыл, но по логистике пока вроде проигрывает :(
Прокаты есть в Софии, Варне, наверное еще в Банско и может Риле, гугл найдет.
Пока все что нашел - прокат какого-то треша с ценой 10 левов в день.
Т есть 10 дней = 100 левов = 70-80 долларов (зависит от курса) - собственно - это и есть цена за перевозку (предварительно) но так хоть ехать будешь на своем нормальном веле+за прокат скорее всего что-то надо в залог оставлять (снова деньги).


В целом, сегодня хочу зваонить в виззэйр выяснять что к чему (хотел сначала почитать кто как решал провоз что бы обсудить потом с колл-центром).
О результатах отпишусь.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Vampiree
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 13.6.09 23:48
Стать: чол

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Vampiree » 14.4.14 10:39

Коробку бесплатно дадут в любом веломагазине.
Назад - либо пункт прилета=пункту вылета и там как то храним коробку (договариваемся). Либо в чехле
Amigos

Аватар користувача
Dara
* * *
Повідомлень: 344
З нами з: 22.6.13 22:12
Стать: жін
Звідки: Киев, Оболонь

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Dara » 14.4.14 11:04

Вот нашла страничку:

http://transtour-odessa.com/ukraine/kry ... trela.html

там и контактные телефоны указаны. И отдельный сбор за провоз велосипедов :)

Ехали от Киева до Варны чуть больше суток. Самолетом оно конечно быстрее...

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення lisapedist » 14.4.14 11:05

Назад - либо пункт прилета=пункту вылета и там как то храним коробку (договариваемся).
Имеется в виду аэропорт?
Кто-то так делал (может, не в Болгарии конкретно)? Есть детали?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Medvech » 14.4.14 11:30

Назад - либо пункт прилета=пункту вылета и там как то храним коробку (договариваемся).
Имеется в виду аэропорт?
Кто-то так делал (может, не в Болгарии конкретно)? Есть детали?
Видел народ так договорился с уборщиком в аэропорту Кутаиси. Он их там в подсобке и хранил 2 недели. Но там местечковый аэропорт и люди с почти нашей ментальностью. Все время летаю с мягким чехлом, надо конечно разбирать-собирать и хорошо паковать.
По прокату - он всегда выходит минимум стоимость перевозки (если ехать хотя бы на неделю), в западной европе часто дороже. Ну и там вопрос багажника и прочего.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення lisapedist » 14.4.14 12:53

Прозвонил ВыззЭйр.

В итоге.
Без вариантов - один велосипед=один чехол/коробка=одна единица багажа (прям как в фильме про снайперов - один патрон=один труп).
Стоит (на сейчас) до Софии - 420 грн. в одну сторону.
Засчитать его в качестве "бесплатной" первой единицы багажа нельзя - спортинвентарь и нии%%%ет :(
Хорошая новость - спортинвентарь везут в отдельном блоке+его грузят бережно (по утверждаению работников колл-центра) и ни в коем случае не бросают.

Итого проезд в две стороны по идее (билеты смотрел пару дней назад) = 1200 грн. билет+ 840 грн. вел. = 2 100 грн.
"Баул" естественно попадает в категорию бесплатной первой единицы багажа.

Автобус.
СкайБас и еще какая-то контора с тем же адресом возят автобусы на Варну. Цена билета что-то около 1000 грн. в одну сторону, на сентябрь пока взять билеты нельзя, больше не расспрашивал - не интересно.

Транстур (спасибо Dara за ссылку)
Стоимость баса 715 грн. в обе стороны, вел 10-15 евро в одну сторону.
Можно заказать заранее.
Необходимо помнить что ехать в автобусе почти сутки+ еще добираться надо до и из Одессы (стартуем-то мы из Киева).
В итоге: 715 грн. билеты+ 500 грн. вел+200 грн. Киев-Одесса-Киев+больше суток добираться= 1 500 грн.

Разница во времени поездки+отсутствие пересадок+бОльшее доверие к авиакомпании чем к автобусному перевозчику (в том плане, что под шумок могут и тариф "на лету" изменить) склоняет меня к перелету.

Теперь осталось убедить моего попутчика :)

Спасибо всем кто поучаствовал в обсуждении и давал полезные советы.
Если что-то интересное "выплывет" в процессе постараюсь отписаться.
Также постараюсь выложить отчет если пробег все же состоится ))
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Alex_HYXT » 14.4.14 13:41

100 левов = 70-80 долларов (зависит от курса)
Краще рахувати через евро. 1 лев = 0,5 евро (точніше 0,48)зафіксовано нацбанком Болгарії....
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Iron Will » 14.4.14 14:05

Второй попутчик это я.
Странным образом цена на перелет за три дня прыгнула с 419 грн до 689 грн., следственно в сумме перелет = 2220 грн/человел.
+ не верю я в "бережное обращение с велом".
Поезд Киев-София 1200 грн/человел. В пути 12 часов. Не так уж много и критично.

Из-за резкого существенного изменения цены на авиабилет, перелет теряет свою привлекательность .
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Medvech
* *
Повідомлень: 198
З нами з: 16.5.05 20:32
Стать: чол
Звідки: Киев (Голосеево)

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Medvech » 14.4.14 17:06

Мм, вообще поезд до Софии из Киева идет 24+15 =39 часов в одну сторону
http://rasp.yandex.ua/search/?fromName= ... 0379&when=

Цена в 1200 грн действительна и актуальна? Цена на международные поезда привязана к швейцарскому франку, ведь и к нему курс гривни просел.

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Torn_11 » 14.4.14 18:06

Чем больше вы будете заходить на wizzair и смотреть цены - тем больше будет подниматься цена. Проверенно и доказано :)
Ага, все они бережно возят грузы - только в одном из перелетов (перевозчик МАУ) перья на раме одного из велосипедов слегка погнули, а как детская коляска падала из самолета на бетон сам видел (метра 3 высоты).
Wizzair (летали в Грузию на нем) наши велосипеды довез вцелом нормально, оплачивали каждый отдельно - поэтому в тот раз почти не разбирали, только крепление торозной ручки на одном из велов отвалилось (отремонтировали сразу болтиком, поэтому не считаем крупной неприятностью).
В вашем случае лучше сделать, как дали совет ранее - два вела в одно место спорт инвентаря (тоже слышал - так делают), главное не спалите перед перевозчиком этот способ :)) Помните, ремонт хорошего велосипеда может обойтись дороже оплаты перевозки.
Цена в 1200 грн действительна и актуальна? Цена на международные поезда привязана к швейцарскому франку, ведь и к нему курс гривни просел.
вчера был на ж/д вокзале и пока ждал от нечего делать читал разные объявы на стенде - там сказано в Софию в двухместном купе 1800 грн, в Варну - 1200 (без плацкарты), а сколько на тот поезд плацкарта - это надо отдельно узнавать.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Gornostai » 14.4.14 19:14

Летим на майские в Софию Визэйром.
Заплатили за вел. В велокоробку влазят кроме вела ВСЕ шмотки, и остальное барахло. Вес коробки ограничен 23 кг бесплатными и(если больше- до 32 кило надо доплачивать).
По факту - мой туристический вел 14 кг+ коробка 2кг, итого 7 кг на вещи. Это более чем нужно. Тем более 10 кг можно взять с собой в салон. У меня с собой столько и нет )). Едем без палаток.

Автобусом - очень долго и тяжело.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Iron Will
* * * *
Повідомлень: 735
З нами з: 27.12.12 19:07
Skype: dikiy9001
Стать: чол
Звідки: Осокорский старожил

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Iron Will » 14.4.14 20:49

Мм, вообще поезд до Софии из Киева идет 24+15 =39 часов в одну сторону
http://rasp.yandex.ua/search/?fromName= ... 0379&when=

Цена в 1200 грн действительна и актуальна? Цена на международные поезда привязана к швейцарскому франку, ведь и к нему курс гривни просел.
вчера был на ж/д вокзале и пока ждал от нечего делать читал разные объявы на стенде - там сказано в Софию в двухместном купе 1800 грн, в Варну - 1200 (без плацкарты), а сколько на тот поезд плацкарта - это надо отдельно узнавать.
Спасибо.
Куда мои глаза смотрели... 39 часов в поезде :eek: 1.914 км однако, но все равно трэш. Мда, с такими поездами паршиво тем, кому по здоровью нельзя летать и живет в Украине.
И цена 1200 - только в одну сторону.

В таком случае - лететь. #crazy_pilot
Два вела в одну коробку или раздельно, надо будет обдумать.
Спасибо всем за ответы.

Так что посоветуете с визэйром делать? С трех айпи проверил сегодня - цена не поменялась((
Лю-у-уди –- л-о-оси. (с)

Дякую тобі, Боже, за Specialized!

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Yorik » 15.4.14 08:37

Велы паковали в коробки и оплачивали как спортинвентарь
Бытовой вопрос:
Туда - ок, коробка. А обратно? Вы где-то покупали коробки или каким-то образом сохранили те с которыми летели? Ну не возили же Вы коробки с собой :)

.
По хорошему, можно оставить в отеле и в последний день забрать.Мы брали коробки в магазине Драгзон.Когда в ближайшем не оказалось нужных размеров, ребята позвонили в другой свой магазин и нам отложили коробки.В Софии это не проблема.

В Скотте тоже можно.Здесь вообще круто: приехали, припарковались, зашли в магаз....выходить, а наши велы замком пристегнуты ) Вот такие заботливые продавцы у них. :good:
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Yorik
* * * * *
Повідомлень: 1900
З нами з: 4.4.06 20:27
Стать: чол
Звідки: Новобеличи

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Yorik » 15.4.14 08:39


Так что посоветуете с визэйром делать? С трех айпи проверил сегодня - цена не поменялась((
Зайди ночью среди недели.
Все фигня, кроме пчел. Пчелы тоже фигня, но их много и они кусаются.

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Torn_11 » 15.4.14 09:00

Так что посоветуете с визэйром делать? С трех айпи проверил сегодня - цена не поменялась((
Сайт накручивает цену в зависимости от колличества просмотров билетов на конкретную дату, не зависимо от того, с какого адреса заходить.

Можно тут смотреть, на цену просмотры тут вроде бы не влияют :)
http://flyscaner.in.ua/wizz/kiev-sofia

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення lisapedist » 15.4.14 10:58

Можно тут смотреть, на цену просмотры тут вроде бы не влияют :)

Гребут с трудящихся втридорога !!!!
Сорри за офтоп.
Сплошное разводилово и кидалово )
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення sotovy1 » 15.4.14 11:25

у визза работает автоматическая система, рассчитывающая цены относительно загрузки рейса (при прочих равных параметрах)
по мере загрузки рейса цена увеличивается, если на момент вылета самолет еще не заполнен, то система на оставшиеся места снижает цену.
при бронировании билета система вычитает его из продажи и может поднять цену, если достигнут какой-то порог.
резерв билета без оплаты -- текущий + следующий день, но поскольку оплата идет в течение нескольких банковских дней, то реально система возвращает неоплаченный билет в продажу не сразу, а через несколько дней после бронирования.. если других бронирований или продаж не было, то цена может вернуться к прежней, до бронирования.

проверено на собственном опыте.

отслеживает ли визз ваши куки или ай-пи -- непонятно, я проверял стоимость разных билетов с известного ай-пи без авторизации, авторизуясь под своим аккаунтом и в "приватном" режиме (без отслеживания), во всех трех случаях изменений цен я не увидел..
Хорошая новость - спортинвентарь везут в отдельном блоке+его грузят бережно (по утверждаению работников колл-центра) и ни в коем случае не бросают
возможно, если б барышни колцентра.. да грузили б велики самостоятельно.. то я б поверил.. но много раз видел погрузку/выгрузку великов в аэроплан и не только в Украине.. продолжаю платить за каждый велик и хорошо упаковываю их даже для коробки -- дороже будет ремонтировать..

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення lisapedist » 16.4.14 08:50

Еще раз спасибо всем откликнувшимся!

Взяли билеты на перелет ВыззЭйр.

Перелет в 2 стороны получился в среднем (с учетом велика 420 грн. в каждую сторону) 2 368.
Вроде дорого, но если перевести в евро, то это 130-140 - как для самолета по моему скромному мнению вполне вменяемо.

3 дня "раздумий" (ну если честно на тот момент денег не было) обошлись мне примерно в 200-300 грн. "сверху" :(
С другой стороны - а пусть эти деньги идут все лесом, положительная карма и впечатления дороже!!! :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: wizzair перевозка вела/Болгария прокат

Повідомлення Torn_11 » 16.4.14 10:06

С другой стороны - а пусть эти деньги идут все лесом, положительная карма и впечатления дороже!!!
Согласен, впечетления от поезки останутся с тобой навсегда - а деньги все равно будут потрачены, и не факт, что на полезные вещи :)
Если поделишься после поездки информацией и впечатлениями будет круто!


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей