МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Оборудование, снаряжение, навигация и прочее
Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 17.11.13 19:57

А некоторые из форумчан ( в процессе обсуждения конкурса походов ) задали вопрос - а почему в конкурсе не участвовал никто из *официальных* ? :gerl: :duma:
Не заметил такого вопроса от *некоторых из форумчан*.
Если упрек адресован мне, то я свое мнение о конкурсе изложил еще в апреле сразу после публикации Положения. Почему-то мои предложения и их обсуждение были удалены. Там было несколько соображений по организации конкурса, в частности, я считал излишним требование обязательного размещения отчета на Велокиеве, достаточно ссылки на любой внешний источник. Кстати, вот мнение по этому же вопросу участников конкурса. Но организаторы настаивали на своем. Из этого я понял, что конкурс является внутрифорумным мероприятием. Я не считаю себя завсегдатаем Велокиева, поэтому выставлять отчеты только ради борьбы за призы счел неэтичным. А среди завсегдатаев Велокиева, как я понимаю, *официальных* крайне мало, поэтому результат их участия в конкурсе вполне ожидаемый.
А если ничего не делать, то ничего и не будет. Будет каждый по себе и непонятная конфронтация
Вот тут согласен с каждой буквой

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення vonnah » 6.12.13 12:47

Сперва отступление, не лирическое. Я недавно убрался по причине отсутствия люка (добрые люди взяли попользоваться) на месте и встречных фар (хороший свет у таксюги). Теперь имею разбитую рожу лицо, легкое сотрясение и кучу времени перед компом - это для тех, кто захочет осмысленно меня троллить и флудить. :dash2:

И вот что я захотел узнать.
Мне, как организатору велопоходов, со стажем 7 лет, председателю велоклуба и велокоманды Bikedemon (которую тут нельзя упоминать) хотелось бы узнать. Зачем? Зачем подавать документы на категорию? Что лично мне, как организатору, участникам, МКК, общественности и прочим заэкранным дрочерам теоретикам это может дать? Какая ответственность будет снята с меня - как орга и переложена на чьи-то хрупкие плечи?
Вопросы пиписькомерялки меня не сильно интересуют, меня интересует только практика.
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення AVVAKUM » 6.12.13 12:53

Ну я писал, это все пережитки совка. Попытка зарегулировать самодеятельное движение. В мире такого болше ни где нет. (ну по крайней мере я о таком не слышал :mosking: )
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення vonnah » 6.12.13 13:59

Ну я писал, это все пережитки совка. Попытка зарегулировать самодеятельное движение. В мире такого болше ни где нет. (ну по крайней мере я о таком не слышал :mosking: )
а может у истоков этого "феномена" лежит другая сторона? Это не нам надо - это надо им. Небольшой комитет "по туризму" создает вид "дикой озабоченности"(с)Жванецкий, бурной деятельности и прожерания бюджета. А на "выходе" у него красивая отчетность (написанная нашими руками) и красивые цыферы: мол 4 категория стоко, 5-й стоко, 6-й осьо.
Я почему-то, более чем уверен, что участие в категорийном походе ничем не отличается от некатегорийного, читай дикого. Маршрут мне не надо ни с кем согласовывать. Что ягеря/лесники, что менты и погранцы - ложили сприхватом на все бумажки, кроме паспорта и бабала. Если захотят прицепиться - поводов предостаточно (не там стоишь, не туда едешь, рожа у тебя...). Но в реальности, подобных трудностей не было.
Как класификация оргов и участников - тоже мало толку. Если я обираюсь в поход, как орг, я рисую маршрут, долго и нудно его курю. Забиваем его в GPS и любуемся там. Потом обсуждаем дату, время в походе, бюджет и участников. Все желающие, могущие и хотящие - прочитав ТТХ похода присоединяются или сливаются.
Если же я решу примкнуть к какой-то группе, мне достаточно посмотреть их дистанции, пробег за день, подъем. Потом встретиться с ними лично и просто скатать. Этого достаточно чтоб я понял: могу/не могу, хочу/не хочу.
А делать что-то для "галочки", думаю фигня. Тем более, что не принимают старые подвиги!!! А там есть чем гордиться, все автономка, проброски Луганск-Львов, Крым-Кавказ, Питер-Киев, Сева-Одесса.

Хотя вот начал задумывать за раз сделать ВЧМ - Вокруг Черного моря. А что тут такого? Автономка (палатка/тент), ~3,5 kkm, месяц времени, ~1-1,5$, в августе-сентябре, по/против часовой стрелки.
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення AVVAKUM » 6.12.13 14:32

Ну я писал, это все пережитки совка. Попытка зарегулировать самодеятельное движение. В мире такого болше ни где нет. (ну по крайней мере я о таком не слышал :mosking: )
а может у истоков этого "феномена" лежит другая сторона? Это не нам надо - это надо им. Небольшой комитет "по туризму" создает вид "дикой озабоченности"(с)Жванецкий, бурной деятельности и прожерания бюджета. А на "выходе" у него красивая отчетность (написанная нашими руками) и красивые цыферы: мол 4 категория стоко, 5-й стоко, 6-й осьо.
Да я уже писал чуть выше
по моему мнению сейчас оформеление грппами маршрутов и деятельность МКК построена лишь на индивидуальных амбициях. Кто-то хочет иметь спортивные разряды по туризму с одной стороны, ктто хочет реализовать себя в качетве строгого руководителя с объемом плномочий, а некоторые пытаются найти себя в качеств надзирателя за соблюдением ими же выдуманных правил.....
И даже ТС признал такой факт
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 7.12.13 02:17

И даже ТС признал такой факт
А вот не надо! Я говорил о том, что все перечисленное - это второстепенные факторы, хоть и существующие. Говорил, что главное - совсем в другом.
хотелось бы узнать. Зачем? Зачем подавать документы на категорию? Что лично мне, как организатору, участникам, МКК, общественности и прочим теоретикам это может дать?
Давать никто и ничего не будет. Все придется делать самому. Просто МКК и все, что с ней связано – это своего рода инструмент, который в руках умелого организатора позволяет сделать поход лучше. Да, там есть ряд требований и на этапе подготовки похода, и в самом походе, и после него, которые выполнять не очень хочется. Вон я сейчас мучаюсь с написанием отчета по летнему походу. Конечно, проще вывесить пару сотен фотографий и этим ограничиться. Но правила МКК требуют написания довольно скрупулезного отчета. Хоть и не хочется писать, но это действительно нужно. Не столько для МКК, сколько для тех, кто пойдет по схожему маршруту после меня.
Также известен факт, что для того, чтобы самому в чем-то разобраться и что-то понять нужно попытаться объяснить это стороннему человеку. Вот МКК и выступает тем самым сторонним человеком. При объяснении особенностей своего похода нередко сам натыкаешься на запланированные несуразности. А если еще будет высказано пару замечаний, то полезность такой презентации проекта своего похода в МКК будет несомненной.
Вот здесь http://tlib.ru почти 7 тыс. туристских отчетов. И это только то, что отсканировано, обработано и систематизировано. Это все туристский опыт предыдущих поколений. То, что это существует – заслуга МКК. Вопрос – на все это следует наплевать и забыть, либо это следует сохранить и развивать? Я за второе. Самодеятельный туризм – это своего рода наука, это знания, которые следует сохранить. Но существует ли сегодня структура, которая могла бы этим заняться? Есть ли альтернатива МКК и федерации туризма? Я ее не вижу. Поэтому при всех имеющихся недостатках от МКК сегодня отказываться не стоит.
Вопросы пиписькомерялки меня не сильно интересуют, меня интересует только практика.
Не надо повторять чужие модные фразы. Обычно это не интересует только того, у кого нечего мерить и он стесняется в этом признаться. Но смысл всяких соревнований, конкурсов, чемпионатов не столько в выяснении кто круче, сколько в сравнении разных подходов, стилей, приемов. Такое сравнение позволяет сделать выводы для себя на будущее, скорректировать планы и даже взгляды. Есть тому куча примеров, но не буду загромождать этим тему.
Ну я писал, это все пережитки совка. Попытка зарегулировать самодеятельное движение. В мире такого болше ни где нет. (ну по крайней мере я о таком не слышал :)
Зарегулировать самодеятельное движение невозможно по определению. Если движение зарегулировано, то оно уже не самодеятельное :).
По поводу совка. Мы все вышли из совка, но это не означает, что все уроды. В совке не абсолютно все было плохо, поэтому не стоит не глядя от всего отказываться.
а может у истоков этого "феномена" лежит другая сторона? Это не нам надо - это надо им. Небольшой комитет "по туризму" создает вид "дикой озабоченности"(с)Жванецкий, бурной деятельности и прожерания бюджета. А на "выходе" у него красивая отчетность (написанная нашими руками) и красивые цыферы: мол 4 категория стоко, 5-й стоко, 6-й осьо.
Полная глупость. Да, итоги подводятся и цифры собираются. Но давно уже за красивые цифры никто не награждает и денег не дает. Поэтому их красивость никому не нужна. Вчерашние цифры скорее нужны для какого-то анализа, сравнения, чтобы принять какое-то решение сегодня. Я, например, нередко по самым разным поводам заглядываю в отчеты такого типа .
Я почему-то, более чем уверен, что участие в категорийном походе ничем не отличается от некатегорийного, читай дикого. Маршрут мне не надо ни с кем согласовывать.
С одной стороны, это так. Но я уже приводил ссылки, свидетельствующие о том, что, как правило, походы, оформляемые в МКК, получаются более сложными и насыщенными. Но если говорить о сравнительно простых походах, то да, разницы никакой. Повторюсь, если у вас нет в планах когда-то совершить что-то большое, и сложное, то действительно нет смысла заморачиваться с МКК (это только мое мнение).

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення AVVAKUM » 7.12.13 10:04

... Но если говорить о сравнительно простых походах, то да, разницы никакой. Повторюсь, если у вас нет в планах когда-то совершить что-то большое, и сложное, то действительно нет смысла заморачиваться с МКК (это только мое мнение).
Собственно действительно, для простых и средних походов, МКК только мешается, а вот если брат походы 5к.с.,то МКК нужно в качестве совещательного органа. Задача которого указать на возможные ошибки в планировании машрута, техники его прохождения, подбора снаряжения и квалификации групы. Очень полезными будут замечания людей уже прошедших этот маршрут или подобный. Однако, чем местечковее МКК, тем от него меньше толку в анализе сложных походов. В идеале, насегодяшний день, это должен быть единый центр в масштабах страны. Интернет позвоит привлечь к участию наиболее квалифицированных туристов и консультантов. Возможность обращения в подобные центры в других государствах бывшего СССР, на мнго облегчит планирование прохождения маршрутов в малознакомых, для наших туристов, районах. А дробление на эти местечковые , часто малоквалифицированные МКК, это и есть пережиток совка. В эпоху глобальной информатизации все может и должно быть организованно на принципиально другом уровне.
То есть нужно делать совершенно противоположное тому, что вы предлагаете. Не распыляться, а наоборот, сконцентрировать все информационные и интелектуальные ресурсы в едином центре.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення vonnah » 7.12.13 11:13

У меня давно перестало болеть, у кого там длиннее или короче пиписька маршрут. Я начинаю все больше склоняться к какчеству маршрута. Многие знают, а кто не знает тот может найти в инете наши отчеты, у меня за плечами есть Луганск-Львов, Питер-Киев, Крым-Кавказ. Я не считал, но на 4-5к они отлично попадают. Я могу честно сказать, что с Луганск-Львов, я помню только асфальт, серый, черный, зеленый, мокрый, расплавленный Солнцем, хороший, новый, хреновый. Это практически все воспоминания, мы пообщались от силы с десятком человек, в основном продавцами в магазинах и придорожных кафешках. Я так больше не могу и хочу. Я хочу что-то увидеть, лучше меньше, но качественней.
В прошлом году мы за август-сентябрь крутнули Карпаты-Закарпатье (с детьми) и Фастов-Одесса. В Этом году мы крутнули Брест на майские и Пещерные города Крыма (с детьми, 9 дней грунтами). Я почувствовал себя если не Сенкевичем, то Федором Конюховым точно. Было мега-интересно, я побывал в уникальных местах (Синевир - штурм "в лоб", Мукачевский замок :good:, р. Тиса, Ужгородский замок, Софиевка, Одесса - практически вся, Замки Дубно, Луцка, Таракановый форт :good: (рекомендую всем!!!), Шацкие озера, Брестская крепость и музей археологии, Бахчисарай, Чуфут-кале, Мангуп-кале, объект 221 :good:, Музей холодной войны в Балаклаве :good:, Севастополь и многое другое).
Я о чем написал так многабукафф? Я про то, что все эти походы не попадают по классификации даже в 1-2к, но насколько они были интересны, увлекательны и незабываемы. Мы пообщались с сотнями людей, мы встретили старых (Александра с Одессы - ПРЕВЕД!!! :inlove: ) и новых друзей. Мы помогли и нам помогали. Эти два года запомнились куда ярче, чем все попытки показать длину за короткое время.

При чем тут МКК??? :dash2:
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 7.12.13 14:06

... При чем тут МКК??? :dash2:
:) все перечисленное - наглядная иллюстрация, что очень даже причем. Думаю, что изначально МКК не рекомендовала бы совершать перегоны типа Луганск-Львов, для этого существует поезд или автобус. Велоспорт и спортивный/самодеятельный велотуризм – это разные вещи. Туризм - прежде всего познание, открытие для себя чего-то нового. То, что интереснее совершить более короткий, но более содержательный велопоход несколько в стороне от шумных автотрасс – это азбучные истины, через которые прошли тысячи велотуристов и можно было бы не набивать самому эти шишки, а послушать опыт других. Кстати, все это касается и ВЧМ.

AVVAKUM, оформление низкокатегорийных походов в МКК нужно и важно как этап подготовки к более сложным походам. И для этого достаточно квалификации "местечковых" МКК. Что касается их количества – тут происходит саморегулироавние. Те, которые не востребованы, со временем умирают сами, не нужно их принудительно хоронить.
А походами высших категорий действительно занимается одна МКК – ЦМКК. То, что сегодня формы ее работы не совсем такие, как хотелось бы – это да. Но там тоже все меняется, хотя и медленнее, чем хочется.
МКК – это не бездушный механизм, это люди, со своими привычками, характером, стилем работы. Основная часть этих людей привыкла работать в форме личного контакта. Сложно их загнать в интернет. Хотя подвижки в этом направлении происходят.

Моя главная мысль, с которой я, собственно, решил открыть эту тему – а почему бы не зайти с другой стороны? Т.е. не втаскивать мало кому известных действующих членов МКК на форумы, а наоборот, вырастить своих членов МКК в форумной среде? А потом сравнить, какой путь эффективнее. Не знаю за всех форумчан, но, например, solver и LW уже обладают вполне достаточным документально подтвержденным опытом, чтобы быть членами МКК.

Аватар користувача
vonnah
* * * *
Повідомлень: 634
З нами з: 22.2.08 09:18
Стать: чол
Звідки: Київ->Фастів
Контактна інформація:

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення vonnah » 7.12.13 14:19

... При чем тут МКК??? :dash2:
Думаю, что изначально МКК не рекомендовала бы совершать перегоны типа Луганск-Львов, для этого существует поезд или автобус.
а нафиг на веле ездить, можно на диване лежать и пиффо пить???
То есть, Василий, вы откровенно верите, что я, прийдя к ним (МКК) с маршрутом ЛЛ, Питер-Киев, ВЧМ, или с текущей проработкой Баку-Ереван-Тбилиси-Сухум-Сочи-Керчь и услышав - данунах, это можно на машине проехать - не пошлю их куда по дальше??? :dash2: И куда им идти с такими рекомендациями!!!
Справжній DownHill - це з гори, вночі, в лісі, без гальм, без світла, без шолома, без вела, п'яним і голим(с)ЮдАлекс і взимку!!!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 7.12.13 14:22

Пока построите что-то свое сами сгниете, как минимум завлечет процесс и за процессом забудете свою цель.
"Помни свою цель" - это один из главных жизненных принципов, если не самый главный, который работает в любом процессе.

В этом посте я вижу сформулированную, но завуалированную цель - оставить МКК там где есть и сформировать новую путем клонирования модели в более прогрессивный возраст за неимением возможности разогнать тех, кто не может адаптироваться к реалиям жизни. Одного я не могу понять. Нахрена? Неужели нельзя просто провести модернизацию?

По такому пути идет весь совок, не создавая ничего нового, но по сути просто клонируется, делится до бесконечности. Создаются местечковые клоны (как правильно заметил AVVAKUM). Рано или поздно начинаются склоки и грызня внутри каждого клона, что по сути ведет к новому делению. Так устроены мозги детей и внуков совка.

И такой процесс затягивает. Это называется болото.
Оно по сути и есть цель? Цель превратится в процесс? Где будет промежуточная оценка результата?
Как вы будете пивотировать процесс если результат не будет соответствовать ожиданиям? Или просто откажетесь от задумки? Не будет ли отказ от задумки значить, что цель по сути никакой ценности не представляла? Что будет с людьми уже вовлеченными в процесс? Не будут ли они продолжать строить свое болото?

Просто размышления раз уж слежу за темой, ничего личного.

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 7.12.13 15:52

vonnah, при таком подходе вам действительно МКК ни к чему. Да и любая другая организация.

Tibor, МКК не цель. Это средство. Цель - развитие велотуризма. У вас есть другие пути достижения этой цели? Любые существующие варианты сегодня проигрывают МКК даже в ее совковом виде. А то, что нужно что-то менять в работе МКК и искать другие формы - а чего я появился здесь с этой темой?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення AVVAKUM » 7.12.13 16:14

Из моего опыта общения с МКК, могу заключить, что ни в коей мере РАЗВИТИЮ туризма МКК не способствует, способствовать она лишь может росту отчетных показателей.
Изначально одной из задач МКК было повышение безопасности путешествий, особенно в малонаселенной или не населенной местности, в условиях практически полного осутствия средств связи. МКК но в совковые времена МКК с этимв опросом не справилась. Сегодня, особенно для велотуризма не высоких категорий сложности (I-IV), вопросы повышения безопасности организационными мерами малоактуальны. Нужен не контролирующий орган, а коллектив консультантов в масштабах ВК оно так неформально происходит а создавать специальную структуру считаю вредным.
Если ММКК (МестечковаМКК) нужна лично вам, ну эще трем пяти "энтузиастам" создавайте ее на отдельном ресурсе и не вносите свои струи и завихрения в и без того бурную жизнь ВК,
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 7.12.13 16:20

Tibor, МКК не цель. Это средство. Цель - развитие велотуризма. У вас есть другие пути достижения этой цели? Любые существующие варианты сегодня проигрывают МКК даже в ее совковом виде. А то, что нужно что-то менять в работе МКК и искать другие формы - а чего я появился здесь с этой темой?
Тогда я вообще ничего не понял.

Велотуризм развивается на мой взгляд вполне динамично. 95% велотуристов вообще не нуждается в МКК всвязи с довольно низкими запросами. А те оставшиеся 5% прекрасно развиваются сами. Есть интернет, есть техника, есть технологии, все доступно и практически бесплатно. Зачем вы велотуризму? Этим 95%?
а чего я появился здесь с этой темой?
Они нужны вам. Вот для чего.
AVVAKUM, оформление низкокатегорийных походов в МКК нужно и важно как этап подготовки к более сложным походам. И для этого достаточно квалификации "местечковых" МКК. Что касается их количества – тут происходит саморегулироавние. Те, которые не востребованы, со временем умирают сами, не нужно их принудительно хоронить.
А походами высших категорий действительно занимается одна МКК – ЦМКК. То, что сегодня формы ее работы не совсем такие, как хотелось бы – это да. Но там тоже все меняется, хотя и медленнее, чем хочется.
МКК – это не бездушный механизм, это люди, со своими привычками, характером, стилем работы. Основная часть этих людей привыкла работать в форме личного контакта. Сложно их загнать в интернет. Хотя подвижки в этом направлении происходят.

Моя главная мысль, с которой я, собственно, решил открыть эту тему – а почему бы не зайти с другой стороны? Т.е. не втаскивать мало кому известных действующих членов МКК на форумы, а наоборот, вырастить своих членов МКК в форумной среде? А потом сравнить, какой путь эффективнее. Не знаю за всех форумчан, но, например, solver и LW уже обладают вполне достаточным документально подтвержденным опытом, чтобы быть членами МКК.
Тут в тексте присутствует очень много оговорок и сомнений. А также маячки на создание своей песочницы. Да и само слово "развитие" - оно не имеет конечного результата, а это по сути процесс. Классика на любом собеседовании.
Ваша цель не развивать велотуризм а построить именно свое болото, так как старое болото никуда не денется, разве что вымрет.
Напрочь отсутствует прогрессивный взгляд на вещи, стремление кардинально изменить методы болота. И вооюще нет видения результата.

Цели по сути нет. Что и ожидалось.
Занавес.

З.Ы. Вы там случайно не переругались?

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 7.12.13 17:00

Не, ребята, это обсуждать нет смысла. Мы заходим на очередной виток того же. Аргументы повторяются. Я уже говорил – нет так нет. Живем независимо.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 7.12.13 17:06

Не, ребята, это обсуждать нет смысла. Мы заходим на очередной виток того же. Аргументы повторяются. Я уже говорил – нет так нет. Живем независимо.
Все повторяется потому что методы не меняются и цели нет.
Выработайте разумную цель и процесс превратится в стратегию достижения этой цели.

Вам никто не желает зла, вас поддержат. Но пока вы выглядите как архаичные изгои, которые просто хотят выжить.

Покажите результат, хотя-бы промежуточный, динамику, и получите инвестиции виде человеческого ресурса.
Никто не инвестирует в мертвые проекты.

З.Ы.
Попросили совета, его вам насыпали с горочкой. Не понравилось. Что еще надо?

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 7.12.13 17:50

Но пока вы выглядите как архаичные изгои, которые просто хотят выжить.

Покажите результат, хотя-бы промежуточный, динамику, и получите инвестиции виде человеческого ресурса.
Никто не инвестирует в мертвые проекты.
Потрясающе! Не иначе, чем изгои и выжить :) !
В Украине согласно официальным данным в год совершается более 200 категорированных велопоходов. Это не поездки на день в ближайший лес. Это многодневные походы определенной продолжительности и протяженности. И это не дутые цифры, это документально оформленные походы с отчетами и т.п. О каком выживании вы говорите?
Что касается перспективы для участников, я уже писал:
В качестве примера – лишь три похода, которые были призерами прошлогоднего Чемпионата Украины: раз, два, три. Сравните это с примерами в параллельной теме, на которые вы уже ссылались, которые, якобы, даже в чем-то превосходят категорированные походы.
Вы можете в ближайшей перспективе без МКК кому-то обещать участие в подобных походах? Если да, то примеры, плиз.

И последнее. С чего вы решили, что я пришел сюда чего-то просить? Повторюсь, мне показалось, что в последних действиях модераторов в отношении туризма наблюдается нечто похожее на работу МКК. Вот я и предложил то, что предложил. Не подходит - не надо.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 7.12.13 19:08

И это не дутые цифры, это документально оформленные походы с отчетами и т.п. О каком выживании вы говорите?
Я могу это увидеть у вас на официальном сайте? Или мне нужно гуглить все эти походы?

Это намек на несерьезность если что. ;)

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 7.12.13 20:27

У Вас какая-то вредная привычка сползать с вопроса. Я не спрашивал вас о серьезности или несерьезности. И не надо ничего гуглить. Я привел конкретные ссылки на три отчета. Если сильно интересно, остальные отчеты участников чемпионата можно посмотреть на сайте ЦМКК. Но для начала, думаю, и приведенных ссылок достаточно. Это то, что было. Уже на Велокиеве приведено несколько планирующихся пятерок - http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 3&t=137074 . Думаю, они будут не слабее. Это все, что делается с участием МКК. Вопрос звучал так – можете ли Вы предложить велотуристам альтернативу, т.е. походы такого же уровня без какого либо участия МКК?

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 7.12.13 20:36

У Вас какая-то вредная привычка сползать с вопроса. Я не спрашивал вас о серьезности или несерьезности. И не надо ничего гуглить. Я привел конкретные ссылки на три отчета. Если сильно интересно, остальные отчеты участников чемпионата можно посмотреть на сайте ЦМКК.
http://www.cmkk.com.ua/biblioteka-zviti ... edni-pohod

Аж 4 отчета одного автора. Это прикол что-ли? Честно говоря даже не смешно. А немного даже страшно. Люди, у которых показательный бардак в собственном доме отвечают, хоть и формально, за безопасность нескольких сотен людей в год.
Но для начала, думаю, и приведенных ссылок достаточно. Это то, что было. Уже на Велокиеве приведено несколько планирующихся пятерок - http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 3&t=137074 . Думаю, они будут не слабее. Это все, что делается с участием МКК
Насильственно приплели ВК. Это тоже игра такая? ВК это ваш официальный сайт?
Вопрос звучал так – можете ли Вы предложить велотуристам альтернативу, т.е. походы такого же уровня без какого либо участия МКК?
Лично я - нет. Я катаю некатегорийные сольники по 200-400 км. Хоть сам пройду любое пекло, но не готов отвечать за безопасность группы, это большая ответственность.

Да и вообще я не местный. Я так понял мне в дискуссии уже можно не участвовать ибо не дорос еще?

Vasily
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 22.10.09 11:13
Звідки: Одесса

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Vasily » 7.12.13 21:15

Просто в таком случае не следует делать глубокие выводы о бесполезности МКК, бардаке, ответственности и т.п.
Да и вообще я не местный.
Дык я еще более не местный :) . Если сильно интересует информация о походах моей неместности - http://shatuny.narod.ru/pohod.htm или в формате странички из журнала МКК - этот год , прошлый год и т.п.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 7.12.13 21:31

Просто в таком случае не следует делать глубокие выводы о бесполезности МКК, бардаке, ответственности и т.п.
Я убежденный реалист. И говорю в лоб о том, что вижу.
Да и вообще я не местный.
Дык я еще более не местный :) . Если сильно интересует информация о походах моей неместности - http://shatuny.narod.ru/pohod.htm или в формате странички из журнала МКК - этот год , прошлый год и т.п.
Вот и переведите домен ЦМКК на себя, не позорьте страну.
Это и будет ваш первый шаг к популяризации велотуризма. Вам есть куда развиваться, а там, глядишь, и народ подтянется.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення konst » 8.12.13 00:30

Почитал ветку по диагонали. И вот что подумалось. Основная проблема официального велотуризма в том, что ему по сути нечего предложить ни в плане высоких достижений для сильных, ни в плане эффективной системы подготовки для слабых.
Сложно представить, чтобы например на Риске Лебедеву начали рассказывать, что формальный туризм - зло, бесполезная фигня или что-то в этом духе. Потому что для того, чтобы подобные слова имели хоть какой-то вес, нужно ходить что-то сопоставимое вне системы официального туризма. Таких людей немного, и они уже давно выросли из мерения на форумах...
Бессмысленно рассказывать какому-то большому клубу (да тому же киевскому Глобусу) о бесполезности системы - ответ в виде количества схоженного/воспитанных в ее рамках нечем будет перебить.
Но в данной ситуации оба примера мимо кассы, увы. На этом можно ставить точку и опускать занавес.
Или есть большие сильные велоклубы, о которых я не знаю?

UPD. Увидел ссылку, сходил по ней - окей, принято. Так и запишем, в одесской неместности дела обстоят хорошо. А вот ребята, которых наблюдал в Киеве, в большинстве не впечатлили, увы...

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Alex_HYXT » 8.12.13 01:26

И это не дутые цифры, это документально оформленные походы с отчетами и т.п. О каком выживании вы говорите?
Я могу это увидеть у вас на официальном сайте? Или мне нужно гуглить все эти походы?
Думаю що варто зробити для пуполяризації категорійних походів наступне:
Перше, сайт зі звітами (чи хоча б з кратким описом походу та ссилкою на звіт) по здійснених походах. Крім того на одну МКК, а мінімум всі здійснені на ЦМКК, хоча б за останній рік. Щоб люди бачили, що таке категорійни походи, навіщо вони потрібні та мінімальні контакти людей, хто робить такі походи.
Друге - сайт зі ссилками на всі доступні сайти МКК, які наявні в Укараїні, щоб бажаючи прийняти уасть в категорійних походах могли знайти інформацію, про походи, які плануються; звязатися з організатором тощо.
Трете - ідеальний варіант другого пункту - на базі сайту ЦМКК чи іншого сайту створити сторінку з анонсами категорійних походів, які плануються МКК. В анонсі вказувати маршрут походу, термін, кілометраж загальний/денний, кількість грунту/асфальту/піску тощо.

Це дасть змогу "некатегорійним" мандрівникам зацікавитися категорійними походами (звіти) та надасть їм можливість почати приймати в них участь. А так людина зі сторони не має змоги дізнатися про категорійні походи та вибрати похід під себе.
Розумію. що це значна робота особливо на початковому етапі, але потім може привести до збільшення таких походів.
В Украине согласно официальным данным в год совершается более 200 категорированных велопоходов. Это не поездки на день в ближайший лес.
Це взагалі таких походів чи тілки 5-6 категорії. Якщо взагалі то це приблизно 10 походів на область *oops* - не багато.
Основная проблема официального велотуризма в том, что ему по сути нечего предложить ... ни в плане эффективной системы подготовки для слабых.
У здається немає бажання заохочувати нових учасників до "офіційних" походів - створювати анонси походів в інтернеті. розписувати маршрут та цікавинки а паршруті((( по моему скромному мнению
Все що відбувається на краще.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: МКК на велокиеве. Фантазия или реальность?

Повідомлення Tibor » 8.12.13 11:10

Кстати еще размышления на тему.

Официальный сайт федерации спортивного туризма Украины

Гугл говорит что его вообще никогда не существовало. У вас ссылка на него. ЦМКК мертвый и убогий.

Эти факты какбэ намекают, что в стране спортивного туризма просто нет. Если вы активные и живые, а еще и официальные. хоть и местечковые, может начните что-то делать в этом направлении. Может быть туризм в Украине и начнет развиваться. А то не стой стороны подходите... как бы помягче выразиться... (самоцензура, ссылка удалена автором)


Повернутись до “Туризм. Матчасть”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей