Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Обговорення питань нашого здоров'я
nikolasha
*
Повідомлень: 3
З нами з: 16.12.10 09:54
Стать: чол

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення nikolasha » 16.12.10 10:00

Женщина 58 лет. Жалобы на боль и дискомфорт при ходьбе. В правом коленном суставе. Помогите поставить диагноз и выбрать оптимальный план лечения. Спасибо.
Вкладення
Photo-0089.jpg
Photo-0089.jpg (44.61 Кіб) Переглянуто 5285 разів

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 17.12.10 16:30

Добрый день.
По данному рентген снимку - неравномерное сужение суставной щели, внутренние костные разрастание мыщелков большеберцовой кости, краевые костные разрастание. Рентгенологически - ІІ степень. Необходимо обращение к врачу ортопеду + дополнительные исследования: рентгенография коленного сустава в боковой проекции, и рентгенография коленного сустава в нагрузке в двух проекциях.


Лечение назначается строго индивидуально, учитывая все особенности организма пациентки.
Диагноз по рентгенологическому снимку - деформирующий артроз правого коленного сустава ІІ степени.
Приходите на консультацию.
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

nikolasha
*
Повідомлень: 3
З нами з: 16.12.10 09:54
Стать: чол

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення nikolasha » 18.12.10 22:07

Сильные боли в колене начались осенью 2008 года при значительной нагрузке на ноги (ношение тяжести и длительная ходьба ).Обратилась к врачу, сделала рентген. Поставили диагноз: деформирующий артроз.Лечения никакого, только операция.Правда, назначили уколы (не помню названия), которые сняли воспаление. Потом прошла курс лечения "Терафлексом" совместно с "Зинаксином". Стало легче, ограничила нагрузку, боль успокоилась.В санатории лечила электрофорезом с применением крема "Карипаин", лазерным лучом. Грязями нельзя, потому, что имеет место варикозное расширение вен. Но все равно, чувствуется дискомфорт и незначительные боли , особенно при ходьбе по ступенькам. Неделю назад упала и ушибла колено. Пришлось сделать рентген. Сравнивая два снимка, вижу ухудшение. Обеспокоена, потому, что не знаю, что мне делать. Существуют ли методы лечения кроме оперативного вмешательства?Заранее очень Вам благодарна за Вашу помощь.
Зображення

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення VRP » 23.12.10 02:54

Доброй ночи. Хотел поинтересоваться, не имеете ли вы опыта использования ударно-волновой терапии в лечении коленного сустава?
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 23.12.10 13:14

Сильные боли в колене начались осенью 2008 года при значительной нагрузке на ноги (ношение тяжести и длительная ходьба ).Обратилась к врачу, сделала рентген. Поставили диагноз: деформирующий артроз.Лечения никакого, только операция.Правда, назначили уколы (не помню названия), которые сняли воспаление. Потом прошла курс лечения "Терафлексом" совместно с "Зинаксином". Стало легче, ограничила нагрузку, боль успокоилась.В санатории лечила электрофорезом с применением крема "Карипаин", лазерным лучом. Грязями нельзя, потому, что имеет место варикозное расширение вен. Но все равно, чувствуется дискомфорт и незначительные боли , особенно при ходьбе по ступенькам. Неделю назад упала и ушибла колено. Пришлось сделать рентген. Сравнивая два снимка, вижу ухудшение. Обеспокоена, потому, что не знаю, что мне делать. Существуют ли методы лечения кроме оперативного вмешательства?Заранее очень Вам благодарна за Вашу помощь.
Зображення
Добрый день.
К сожалению у Вас хроническое заболевание. По данной рентгенограмме II-III степень деформирующего артроза.


Лечение оперативное возможно в будущем, но на данном этапе лечение консервативное: прием нестероидных противоспалительных препаратов, сосудистая терапия (варикозная болезнь, ХВН) и обязательно прием хондропротекторов.
Рекомендую проконсультироваться у врача ортопеда лично, поскольку лечение назначается сугубо индивидуально, с учетом сопутствующей патологии.
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

nikolasha
*
Повідомлень: 3
З нами з: 16.12.10 09:54
Стать: чол

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення nikolasha » 24.12.10 10:02

Большое спасибо за ответы. Какие препараты Вы посоветуете, и хондропротекторы.

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 24.12.10 12:54

Доброй ночи. Хотел поинтересоваться, не имеете ли вы опыта использования ударно-волновой терапии в лечении коленного сустава?
Добрый день.

К сожаления такого опыта у меня нет.
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 24.12.10 13:04

Большое спасибо за ответы. Какие препараты Вы посоветуете, и хондропротекторы.
Добрый день.
Нестероидные противоспалительные препараты: Мовалис 1,5мл №5 внутримышечно 1 раз в день; или Мелбек 1,5 мл №3 в/м 1 р/д; или Алмирал 3,0 №5 в/м 1 р/д. Выбор очень велик. Внимательно изучать инструкцию к применению препаратов.
Но хочу обратить Ваше внимание, что все препараты строго индивидуально.
Лучше воспользоваться консультацией очно.
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

Аватар користувача
MakleR
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 6.1.10 23:44
Стать: чол
Звідки: Комса

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення MakleR » 30.12.10 00:37

Личка не работает.закрыли доступ
Добрый вечер... Мне поставили год назад диагноз болезнь шлятера на оба колена.
колени могут выскочить при малейшем движении ноги в бок.
При педалировании нога работает ровно - и ни какой угрозы нема.так ли ето?
за пару лет выходили колени раз 10-15.
при езде в седле ни разу.ни намека на ето
стоит ли сделать операцию на что уйдет 1.5 года на реабилитацию
Востаннє редагувалось 30.12.10 00:39 користувачем MakleR, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
MakleR
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 6.1.10 23:44
Стать: чол
Звідки: Комса

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення MakleR » 30.12.10 00:38

и 2ая проблема
наблюдается моя проблема каждое лето,тобиш в самый активный сезон
Ежу почти каждый день..даю большие нагрузки.
если я езжу каждый день или через день - то все замечательно.
НО.......... если я не сажусь в седло 2 дня 2 ДНЯ - и на третий день я уже не могу что то нормально сделать - страшно болят колени и мышци ног. сводит судорги и боль не прикрощается весь день пока не усну. причем начинает болеть не только от 4 метров после того как сел в седло,но и при малейшей нагрузке. будь то поднялся на 3-4 ступеньки - или встал с кровати..
если же я не делаю 2хх дневного перерыва в езде.то все отлично....
Но если так сложилась. - я всегда испытываю проблемы с ногами.
Что как подскажите..дайте выслушать ваше мнение.
Востаннє редагувалось 30.12.10 14:40 користувачем MakleR, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 30.12.10 10:21

Добрый день.
Болезнь Осгуда—Шлаттера — омертвение бугристости большеберцовой кости. Болезнь чаще характерна для мальчиков в возрасте от 9 до 14—18 лет, развивается без видимой причины (иногда в результате травм, ушибов),чаще всего проявляется на одной ноге, реже - на обеих.

Вы в группе риска. Основные симптомы болезни: локальная боль в области нижней части колена, напухание в области колена(возможно, как результат травмы), боль в коленном суставе при ходьбе, надавливании или приседании, боль в коленном суставе при физической нагрузке, отек и неприятные ощущения в области колена. Возможно проявление острой боли в передней части колена, в той области, где сухожилие коленной чашечки присоединяется к берцовой кости.Течение болезни Шляттера в большинстве случаев длительное. Установлено, что это заболевание излечивается по завершении периода роста организма ребенка. Существует два наиболее точных метода диагностика болезни Шляттера: радиоизотопное сканирование и рентгенографическое исследование.

Методы лечения Болезни Шляттера: необходимо обеспечить максимальный покой коленным суставам, снизить до минимума физические нагрузки.Физиотерапевтическое лечение — электрофорез с прокаином и кальцием, грязевые и парафиновые ванны, лечебный массаж и физкультура.
В особо тяжелых случаях возможно применение гипсовой манжеты или фиксация бугристости к большеберцовой кости костным трансплантатом.
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 30.12.10 10:53

P.S. На счет диагноза не уверен, поскольку у Вас вылетают колени. Рекомендую выполнить УЗИ.
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

Аватар користувача
MakleR
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 6.1.10 23:44
Стать: чол
Звідки: Комса

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення MakleR » 30.12.10 19:29

:smt114
спасибо

daliya
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 24.1.11 20:12

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення daliya » 24.1.11 20:30

Добрый день!Моему мужу 5 лет назад поставили диагноз-ахилобурсит. После чего было проведено массу процедур назваченные врачами(ударно-волновая терапия, массажи, грязелечение, компрессы, ванночки....+народная медицина). За все эти года лечение не прекращалось, а состояние улучшалось лишь на время. Мужу 25лет , а хотелось чтоб радость нормальной ходьбы вернулась к нему вновь. Что вы посоветуете на данный момент? Потому как все методы и различные способы уже испробованы.Есть ли еще какие способы решение такого рода заболевания? И подлежат ли пациента с подобного рода заболеваниеми полному выздоровлению?

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Vitalka » 27.1.11 15:16

Добрый день.
Сын при сдаче зачета по фир-ре выполнял приседания "пистолетиком".
После того жаловался на боли в левом колене (при ходьбе).
К врачу не обращались.
Прошло 1-1,5 месяца. Сын заметил, что боль возникает на холоде. В тепле кажется всё хорошо.
Что Вы посоветуете?
Спасибо.

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 28.1.11 09:24

Добрый день!Моему мужу 5 лет назад поставили диагноз-ахилобурсит. После чего было проведено массу процедур назваченные врачами(ударно-волновая терапия, массажи, грязелечение, компрессы, ванночки....+народная медицина). За все эти года лечение не прекращалось, а состояние улучшалось лишь на время. Мужу 25лет , а хотелось чтоб радость нормальной ходьбы вернулась к нему вновь. Что вы посоветуете на данный момент? Потому как все методы и различные способы уже испробованы.Есть ли еще какие способы решение такого рода заболевания? И подлежат ли пациента с подобного рода заболеваниеми полному выздоровлению?
Добрый день,
рекомендую дообследоваться - выполнить УЗИ ахиллового сухожилия. Судя по возрасту заболевания -5 лет возможно оперативное лечение. Необходимо видеть пациента.
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 28.1.11 09:25

Добрый день.
Сын при сдаче зачета по фир-ре выполнял приседания "пистолетиком".
После того жаловался на боли в левом колене (при ходьбе).
К врачу не обращались.
Прошло 1-1,5 месяца. Сын заметил, что боль возникает на холоде. В тепле кажется всё хорошо.
Что Вы посоветуете?
Спасибо.
Добрый день.
Первое обратиться к травматологу, выполнить рентгенографию, возможно УЗИ коленного сустава.
Избегать физической нагрузки. Физиотерапевтическое лечение. Уместно противоспалительные мази (гели).
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

Аватар користувача
Vitalka
* * * * *
Повідомлень: 1655
З нами з: 2.9.05 14:54
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Vitalka » 28.1.11 15:21

Игорь, спасибо за ответ.
Можно ещё одну проблемку ... *oops*
У меня с прошлого лета начал ощущаться дискомфорт в районе ахиллесова сухожилия. Предполагаю, что причиной был суточный экстрим марафон. Но в марафонах я принимал участие и раньше и с ахилеской никаких проблем не было.
Дискомфорт возникает после физ. упражнений (в основном после бега) и похож на потерю эластичности этой связки. Боли не ощущаю. Возникает именно ощущение "замерзшей резины". После небольшой разминки ощущение дискомфорта уменьшается и проходит совсем.
Что это может быть? Нужно ли какое то лечение?

Traygen
*
Повідомлень: 4
З нами з: 10.7.10 12:15
Стать: чол

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Traygen » 28.1.11 23:18

Прокомментируйте пожалуйста результаты проведения МРТ

Описание
Костно-деструктивных изменений и нарушения целостности костей , образующих коленный сустав не выявлено . В полости сустава в латеральных отделах под малоберцовой коллатеральной связкой определяется скопление жидкости , малоберцовая коллатеральная связка утолщена на всем протяжении , с признаками выраженного отека . Большеберцовая коллатеральная связка не изменена .
Крестовидные связки дают обычный МР-сигнал , толщина их в пределах нормы . Угол , сформированный касательной к плато бедренной кости и передней крестовидной связкой , в пределах нормы .
Связочный аппарат надколенника обычной толщины , дают сигнал обычной интенсивности .
Толщина хряща , покрывающего надколенник , мыщелки бедренной и плато большеберцовой костей не изменена характеристики МР сигнала обычные , поверхность хрящей гладкая .
Медиальные и латеральные мениски имеют обычную конфигурацию , гомогенную структуру и обычную интенсивность МР сигнала . Поверхность менисков гладкая .
Толщина капсулы в пределах нормы , с наличием обычных характеристик МР сигнала .
Визуализируемые сосудистые стволы без особенностей .
Заключение :
Лигаментит малоберцовой коллатеральной связки , синовит

Заранее благодарен

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 31.1.11 11:41

Игорь, спасибо за ответ.
Можно ещё одну проблемку ... *oops*
У меня с прошлого лета начал ощущаться дискомфорт в районе ахиллесова сухожилия. Предполагаю, что причиной был суточный экстрим марафон. Но в марафонах я принимал участие и раньше и с ахилеской никаких проблем не было.
Дискомфорт возникает после физ. упражнений (в основном после бега) и похож на потерю эластичности этой связки. Боли не ощущаю. Возникает именно ощущение "замерзшей резины". После небольшой разминки ощущение дискомфорта уменьшается и проходит совсем.
Что это может быть? Нужно ли какое то лечение?
Добрый день,

Возможно была ранее какая то микротравма, которая прошла не замечено. Связки от таких травм страдают наиболее сильно, если так можно выразиться. Боли приходят постепенно, могут усиливаться, но это все постепенно. Необходимо восстановительные процедуры после соревнований: легкий массаж, водолечение; было бы неплохо пройти курс ФТ лечения - электрофорез с калий йодом или лидазой, азокерит - парафин.

Нагрузки должны быть регулярные. Я так думаю
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 2.2.11 08:34

Прокомментируйте пожалуйста результаты проведения МРТ
Добрый день,
Воспалительная реакция коленного сустава - артрит. воспаление (Легаментит) связки. Синовит - воспаление синовиальной оболочки.

Лечение консервативное. Противовоспалительные мази, гели, физиотерапевтическое лечение
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

shd
*
Повідомлень: 1
З нами з: 8.2.11 12:31

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення shd » 8.2.11 12:36

Добрый день.
Две недели назад почувствовал боль с внутренней стороны правого колена во время бега. К врачу не обращался т.к. во время ходьбы боли нет, припухлости нет, при пальпации болевых ощущений тоже нет, сразу после прекращения бега и легкой растяжки боль проходит. Однако на следующей тренировке после 5-6 км бега боль появляется вновь. Приседаю без проблем, по ступенькам поднимаюсь также легко и безболезненно как вверх, так и вниз. Если после появления боли продолжаю бежать, то боль усиливается так, что начинаю прихрамывать, но через день болевые симптомы проходят.
Предыстория получения травмы:
Возраст – 27 лет
Рост/вес-192/72
Стаж занятий бегом – 3 года
Боль возникла незаметно, никаких резких прыжков, поворотов, разворотов не было. Проявляется боль только в фазе маха, когда колено складывается по инерции. Во время фазы опоры боли нет. Коленная чашечка на травмированном колене немного более подвижная чем на здоровом, но при её перемещении боли нет.
Объём бега снизил в 2,5 раза, количество тренировок сократил до 3 в неделю, мажу коленом согревающей мазью, но улучшения или ухудшения не происходит. В начале тренировки первые 30 мин боль не чувствую но уже после 40 мин бежать становится больно.
Уверен, что в поликлинике со мной возиться не будут, т.к., собственно говоря, в обычной жизни меня колено не беспокоит.
Прошу помочь советом. Что это может быть за травма и как с ней бороться.
Заранее спасибо.

Аватар користувача
Игорь Чеченев
* *
Повідомлень: 51
З нами з: 14.10.10 13:35
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення Игорь Чеченев » 9.2.11 14:47

Добрый день.

Я Вам все же порекомендую обратиться в врачу ортопеду-травматологу. Цель - обследование: осмотр, рентгенография правого коленного сустава возможно УЗИ коленного сустава. Диагностика - это первое с чего надо начать. По Вашему письму я понял, что травмы как таковой у Вас не было или Вы ее не помните, возможно травма была намного раньше.
Рекомендации: 1. Обследование.
2. Диклак 5%-гель, Фастум-гель, Долобене-гель (на Ваш выбор) 2 - 3 раза в день.
3. Ограничить нагрузки на время обследования.
4. Неопреновый наколенник - во время каких либо нагрузок (длительное пребывание на ногах).

Лично мое мнение - причина - застарелое повреждение связок коленного сустава. Более конкретно смогу ответить после УЗИ коленного сустава.
Медицинская сеть "Добробут" - неотложная помощь, поликлиника, стационар для детей и взрослых в Киеве, Донецке, Ялте

glad1ator
*
Повідомлень: 2
З нами з: 9.2.11 15:22
Стать: чол

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення glad1ator » 9.2.11 15:33

Добрый день.

Вопрос по поводу колена. Левое колено начало скрипеть и хрустеть при прогибе назад, с правым сейчас все ок, а в детстве на правом была остеохондропатия надколенника.
Вообщем, сходил на узи - сказали, что хрящи изношены и надо пить "Дону" :), но о хрусте и скрипе ничего не прокомментировали. Вы могли бы дать общие рекомендации о способе лечения?

Спасибо!

usahello
*
Повідомлень: 1
З нами з: 12.2.11 18:48
Стать: жін
Звідки: Украина

Re: Бесплатные онлайн-консультации ортопеда-травматолога

Повідомлення usahello » 12.2.11 18:50

Добрый день, доктор.
У моего ребенка (3 года) мышечная кривошея.
В нашем городе оперативное лечение мышечной кривошеи заключается в следующем: делается разрез внизу больной мышцы, над ключицей; отсекаются ножки мышцы, которыми мышца крепится к ключице; мышца обматывается вокруг соседней мышцы. После операции - 2 дня корсет на шею, после на 1 месяц гипсовый корсет с головы до пояса ("костюм космонавта"), который весит 8 кг.
Операцию перенесли на 4 года, т.к. ребенок не выдержит такой вес - 8 кг.
Мой вопрос: как сейчас делаются такие операции и практикуется ли ношение такого тяжелого корсета на целый месяц. Что-то подсказывает, что так, как делают в нашем городе, - это "прошлый век". Может сейчас уже так не делают и есть новейшие технологии.
Заранее спасибо!


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей