Новый велик и боль в ногах

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Kabhaal » 21.3.14 23:12

Взял себе циклокросс вот на такой раме.
Хотя мой рост 185 для рамы вроде маловат, показалось очень удобно, особенно с укороченным выносом.

Вот только один момент - не знаю почему, но после поездок стали болеть мышцы ног - икры болят и под бедром (вроде как двуглавая мышца), ощущения такие как при растяжке сильной или крепатура после тренировок. На МТБ ничего подобного не было.

Подскажите - эта боль - нормально или нет, и нужно что то делать?
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Аватар користувача
catforalice
* * * *
Повідомлень: 843
З нами з: 12.3.10 20:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення catforalice » 22.3.14 10:23

Получается, что вы пересели на велосипед с другой геометрией - вот мышцы с непривычки и болят. У меня такое было (похоже на крепатуру) при переходе с "табуреточной" посадки на более вытянутую Trek 29' Со временем прошло. Главное, чтобы колени не болели :)
"Не валяйте дурака. Динамоключ и чтение надписей - это американский путь развития. Это добровольный отказ от прямого познания действительности!"

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Kabhaal » 22.3.14 19:06

Не, с коленями вроде все ок. :trud:
проехал сегодня 93км на 29м - и ту боль как рукой сняло :)
Получается, что вы пересели на велосипед с другой геометрией - вот мышцы с непривычки и болят. У меня такое было (похоже на крепатуру) при переходе с "табуреточной" посадки на более вытянутую Trek 29' Со временем прошло. Главное, чтобы колени не болели :)
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення konst » 23.3.14 08:50

... но после поездок стали болеть мышцы ног - икры болят и под бедром (вроде как двуглавая мышца), ощущения такие как при растяжке сильной или крепатура после тренировок.
При изменении положения седла относительно каретки включаются другие мышцы, которые раньше не работали. Судя по всему как раз сгибатели, так что по поводу кругового педалирования на мтб вынужден тебя расстроить...

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Gornostai » 23.3.14 10:36

... но после поездок стали болеть мышцы ног - икры болят и под бедром (вроде как двуглавая мышца), ощущения такие как при растяжке сильной или крепатура после тренировок.
При изменении положения седла относительно каретки включаются другие мышцы, которые раньше не работали. Судя по всему как раз сгибатели, так что по поводу кругового педалирования на мтб вынужден тебя расстроить...
согласен.
Можно попробовать подвигать седо, но скорее всего надо катать на новом веле, само пройдет
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Алексей84 » 23.3.14 13:04

В прошлом году,на старом велосипеде опустил седло гдето на 3-4 мм.И сразу поехал Обухов-Метрологичка на время.Уже вечером так схватило передние поверхности бедра,что по лестнице спускался с большим трудом.В целом изменение в посадке понравилось,через неделю каждодневных выездов от крепатуры ничего не осталось.
Так что если в новой посадке удобно,то советую просто потерпеть,выкататься.Боль пройдет.Главное чтоб суставы не болели.
(зимой,сменил педали,после 2,5 на шимано,перешел на луки.Вел и посадка,обувь прежние.После пары тренировок,на станке,схватило уже суставы.Был дискомфорт при ходьбе,особенно вниз по лестнице.Решил все же потерпеть и мягко на станке их прикатать.Недели через две прошло.Так и езжу.)В общем прислушивайтесь к своему организму.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення konst » 23.3.14 15:02

Можно попробовать подвигать седо...
Я бы сказал иначе: стоит на обоих велах выставить седло в одинаковое положение по отвесу. Причем вероятно в первую очередь сдвинуть назад на мтб - глянул фотки, подседел без офсета, вероятность того, что колено над педалью - минимальна.
То, что включаются дополнительные, пусть и пока слабые мышцы - не баг, а фича, которую нужно всячески приветствовать.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Trion » 23.3.14 15:52

Передаточные числа на новом я бы глянул.
После мтб в шоссейное направление идут более высокие. Даже если просто ходовую перебросить с донора, за счет чуть больших колес.
Новый велик едет по-новому, на фоне свежих ощущений за каденсом поначалу сложно следить, особенно если в своей карьере был только горный велосипед. Пока глаза не привыкнут к новым волшебным числам на манетках.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення konst » 24.3.14 10:06

Вася, тут на 99% дело именно положение седла. Уж более характерна крепатура именно на тянущих мышцах.
При смещении седла вперед эти мышцы работают меньше, назад - больше. Если заглянуть в тему о велосипеде, мы увидим на найнере подседел без офсета, значит седло смещено вперед, тянущие мышцы не привыкли работать. Все сходится.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Vadim Bus » 24.3.14 10:26

на шосе занижується каденс, інтуїтивно, бо хороша кінетика спонукає до цього.
якщо цьому не придавати значення, це за собою також, тягне перегруз в суглоб. Нічого страшного немає, закачається і буде міцніший.
Люди на шосе спецом присвячують 2-3 тренування на місяць виключно на силову витривалість постійна передача 52/13 і рельєф з невеличкими тягунами. 2-4 % (60-80 км )
Після них дуже відчутний зріст сили.

Симптоми крепатури (на які вказує автор) також мабуть звідти, збільшилася довжина оберту (циклу) в роботу встигають підключатися ті паразитуючі (повільні) волокна які не задіяні на високому каденсі, і не слабо підкислюють. Положення сідухі навряд чи так радикально вплине на тотальну втому.

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення =СкаляриЯ= » 27.3.14 18:37

Прошу прощения у автора темы, но обнаглею и попробую выяснить то, что меня интересует тут, тему создавать нету смысла.
Так вот, в этом сезоне начала ездить (велосипед тот же) и почему-то появилась боль в ногах, даже не боль, а что-то типа слабой судороги, онемения, но на постоянной основе, в основном ступни и икры. Подскажите, с чем это может быть связано, что поменять? (Боли эти примерно неделю длятся, может и чуть раньше началось, но я не заметила).
><(((°>

Solnz
*
Повідомлень: 29
З нами з: 10.2.14 13:10
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Solnz » 7.4.14 17:56

Прошу прощения у автора темы, но обнаглею и попробую выяснить то, что меня интересует тут, тему создавать нету смысла.
Так вот, в этом сезоне начала ездить (велосипед тот же) и почему-то появилась боль в ногах, даже не боль, а что-то типа слабой судороги, онемения, но на постоянной основе, в основном ступни и икры. Подскажите, с чем это может быть связано, что поменять? (Боли эти примерно неделю длятся, может и чуть раньше началось, но я не заметила).
Узкая обувь\сильно затягиваете шнурки? Возможно нарушается кровообращение.

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення gylka » 23.5.14 12:33

Некропостінгу - ТАК!
Прошу прощения у автора темы, но обнаглею и попробую выяснить то, что меня интересует тут, тему создавать нету смысла.
Так вот, в этом сезоне начала ездить (велосипед тот же) и почему-то появилась боль в ногах, даже не боль, а что-то типа слабой судороги, онемения, но на постоянной основе, в основном ступни и икры. Подскажите, с чем это может быть связано, что поменять? (Боли эти примерно неделю длятся, может и чуть раньше началось, но я не заметила).
Узкая обувь\сильно затягиваете шнурки? Возможно нарушается кровообращение.
Загалом +1, хоча не до кінця зрозуміло чи таки судоми, чи оніміння. Якщо оніміння в передній частині стопи - може бути передавлений нерв в районі плюсни -> може перетягуєш шнурки/застібки, ще як варіант можна взяти устілку з метатарзальною подушкою
http://screencast.com/t/rzcmd4c7SZZ (стрілкою показав де вони знаходяться)
Ще можна спробувати посунути шипи назад (в сторону п"ятки) якщо на контактних педалях.

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення =СкаляриЯ= » 23.5.14 12:39

Таки было из-за обуви. Я сама к этому не додумалась, потому что каталась в этих же кросах в прошлом году. Что в этом году случилось - непонятно, организм вроде уже должен прекратить расти )))
В общем, спасибо :yes
Щас усё более-менее.
><(((°>

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Trion » 23.5.14 12:41

Подскажите, с чем это может быть связано, что поменять? (Боли эти примерно неделю длятся, может и чуть раньше началось, но я не заметила).
Обувь покажи какая.
Или ссылку на модель.

Аватар користувача
=СкаляриЯ=
*********
Повідомлень: 4634
З нами з: 4.1.11 20:30
Стать: жін
Звідки: Киев. Лепсе.

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення =СкаляриЯ= » 23.5.14 12:43

та я не в контактах езжу, обычные рибоковские кроссовки. контакты противопоказаны по состоянию здоровья и особенности строения нижних конечностей :D
><(((°>

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Trion » 23.5.14 12:56

Подошва должна быть в твоём случае анатомической и жёсткой.
Мягкие подошвы на топталках ведут себя хуже. Мягкой может быть только контактная часть обуви, которая соприкасается с педалью, для лучшей фиксации.
Область стопы в районе носка обуви должна быть свободной, так, чтобы и не болталась, и так, чтобы давления не было совсем, в районе подъёма можно затягивать по своему усмотрению (в разумных пределах).
Если носок в обуви упирается во что-то, либо чувствуется боковое давление (узко) будут проблемы. При педалировании кровь приливает к ногам и нога чуть расширяется, если не делать эту поправку, то с комфортным плотно подогнанным носком за пару часов появятся онеменения или отёки.
Поскольку ты на топталках, то других настроек нет.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення konst » 23.5.14 13:50

При педалировании кровь приливает к ногам и нога чуть расширяется, если не делать эту поправку, то с комфортным плотно подогнанным носком за пару часов появятся онеменения или отёки.
Больше, чем при ходьбе? Есть определенные сомнения.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Trion » 23.5.14 15:01

Применимо к условно жёсткой обуви. В такой, как правило, не ходят.
Само собой, мягкий тапочек геометрию конечности не лимитирует.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення konst » 23.5.14 19:43

Да собственно в любой обуви. На веле у тебя гораздо меньше работают мышцы голеностопа, со всеми вытекающими.
Простой жизненный пример. Слезть с вела и немного пройти пешком - действенный метод борьбы с замерзанием ног.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Trion » 23.5.14 19:53

Давай различать понятия "замёрзли ноги как согреться" и "дискомфорт в процессе езды", у этих явлений могут быть разные мотивы.
Если первое происходит в холодную пору, то второе вполне способно проявлять себя и в жару, когда предпоссылок для переохлаждения нет.
Пешкодрал нагружает несколько иную группу мышц, частично снимая напряжение с "велосипедной" группы. Лучший критерий — снять обувь на привале. Если приходит существенное облегчение, значит что-то здесь не так.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення konst » 23.5.14 22:20

Мне кажется, что как раз ты немного путаешься.
Если мы говорим о приливе крови (я специально выделил, заметь), то ноги как раз должны бы мерзнуть меньше. Не случайно ведь для того, чтобы руки и ноги согрелись, их отмахивают, по сути физически загоняя кровь подальше. Но в реальности при катании мы наблюдаем противоположную картину: едешь - мерзнут, идешь - согреваются. Неувязочка.
Если же мы говорим о некотором боли в ногах из-за излишней гибкости подошвы, то там чуть другой механизм. Излишнюю гибкость подошвы приходится компенсировать постоянным напряжением мышц, причем как раз в том месте, где они у велосипедиста не самые сильные - икра и голеностоп. Вот как бы и все.
Причем справедливо это, к слову, не только в случае с велосипедом - не случайно горные ботинки для ходьбы по крутому льду делают очень жесткими, иначе в первую очередь "привет" говорит все та же голень.
Востаннє редагувалось 23.5.14 22:31 користувачем konst, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Новый велик и боль в ногах

Повідомлення Trion » 23.5.14 22:30

едешь - мерзнут, идешь - согреваются. Неувязочка.
25 км/ч это почти 7 м/с обдува.
Против 1 м/с (пешком).
Насчет кровообращения (артерии и вены) в посадке велосипедиста ничего не скажу, ибо не в теме, но подозреваю, что сидячий способ ему не способствует.


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей